【推薦】數(shù)學(xué)日記作文8篇
時間過得真快,一天又將結(jié)束了,一定有不少感想,此時此刻我們需要寫一篇日記了。那么日記有什么格式呢?以下是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)日記作文8篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
數(shù)學(xué)日記作文 篇1
今天是星期五。緊張有序的五天學(xué)習(xí)日又過去了。
今天,我來和張老師討論一個小知識。前段時間,班上學(xué)分?jǐn)?shù)文字題。許多人都弄不清到底應(yīng)用除法還是乘法。我掌握了一個小技巧:題中常常是XXXX的XXX是XXX,求XXXX是多少(或XXXX是XXX的XXXX)?那么,“的”就相當(dāng)于乘號,“是”就是等號。這樣,就成了XXXX×XXX=XXXX了,還有,可以把未知數(shù)用括號表示出來。例:
3/5的多少是6/7?
變成:3/5×()=6/7
這樣就好了。怎么樣?這個辦法行嗎?
數(shù)學(xué)日記作文 篇2
早上舅公約我們到橋中的廣州酒家喝早茶。8:30分時我們就到了酒家的大廳了。哇!大廳里已經(jīng)坐滿了人,熱鬧非凡,我們也馬上加入到了這熱鬧的場面。
大人們好像永遠(yuǎn)有聊不完的話題,可我們肚子餓了,只能點東西吃了。我們點了排骨、蘿卜糕、馬蹄糕……我們一邊喝著茶吃著點心,一邊聊著家常開心極了。最后結(jié)賬的時候舅婆叫我算數(shù),想考考我的計算能力。我就拿起結(jié)賬卡看,我們10個人一共吃了16碟點心。其中小點10元一份,我們要了3份;中點12元一份,我們要了4份;大點14元一份,我們要了2份;特點16元一份,我們要了4份;頂點18元一份,我們要了2份;超點20元一份,我們要了1份;那么我計算的結(jié)果為:小點30元、中點48元、大點28元、特點64元、頂點36元、超點20元,一共是226元。另外加上我們10個人每位5元的茶位,共50元。我就大聲說出了今天早茶總單一共是276元。
后來舅婆結(jié)賬了,真的是一分不少,大家鼓起掌來齊聲稱贊我數(shù)學(xué)算得好。我開心地笑了。
數(shù)學(xué)日記作文 篇3
篇一趣味養(yǎng)蠶
春天來了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒粒花生。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時,變成了白色飛蛾,飛蛾有1對觸角、2對翅膀、6條腿。過了2天、1對飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!
篇二豆?jié){ + 油條
今天是周末,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點。走到店門口,“叔叔,請問一根油條多少錢?一袋豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一袋豆?jié){也是5角錢。”這時奶奶給我出了一道數(shù)學(xué)題:買5根油條和5袋豆?jié){共要多少元?我想了一下回答到:“要5元!蹦棠虇栁沂窃趺此愠鰜淼模艺f:“每袋豆?jié){5角,5袋豆?jié){“xx二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元!蹦棠陶f:“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來,奶奶就提示我一下:“把一袋豆?jié){和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡便!
篇三生活中的數(shù)學(xué)問題
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題!薄笆裁磫栴}?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了?梢杂美蠋熃踢^的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個很聰明的孩子,而且給了我一個大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因為這是我用智慧換來的。
篇四生活與數(shù)學(xué)
今天,我們家來個特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價還價之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實實,再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對我說:“用剛學(xué)的知識算算!蔽异`機(jī)一動,想了想對媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢!眿寢寙柺窃趺此愕模艺f:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢!眿寢対M意地點點頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!
數(shù)學(xué)日記作文 篇4
“秋子,陪媽買年貨去!”我不是很想去,要準(zhǔn)備考研,還有很多書沒有看?蓩屢粋人去,我又不放心,自從爸離家出走,媽明顯老了好多。媽背著背簍行走在山路上。臘月的空氣,香氣氤氳,都是各家做臘肉、香腸、豆腐干的味道。從我們住的老鴰山到鄉(xiāng)場,山間小路要走一個多鐘頭。
趕場天,人們從四面八方聚攏來選購貨品。年前的`鄉(xiāng)場人頭攢動,喧嘩不斷。年貨以吃的最多,其次是穿的。農(nóng)家自產(chǎn)的東西一般只夠自家吃,很少拿來賣,加之如今交通便利,鄉(xiāng)場上的菜大多是從外地運來的,反季節(jié)蔬菜也不少。
穿行在人群中,我問:“媽,咱們買點啥年貨呢?”紅糖,包湯圓用;粉絲,拿來燉豬腳;還有香菌、海帶,年年都離不了。還要買些雞精、胡椒、香油,蔥、姜、蒜、辣子、花椒,自家有,就不用買了。小菜也不缺,豆腐早磨好了。”媽一向節(jié)約,我讀書的學(xué)費主要靠助學(xué)貸款,生活費則全靠媽辛苦干活掙來。要不是她養(yǎng)的四頭豬、兩只羊、一頭牛,還有三畝大紅袍橘子,我根本讀不起書。本想早點就業(yè),媽卻堅持要供我考研。
想起這些,我又恨起爸來。他之前干磚工,一天能掙上百元,家里日子還算好過?伤ネ獾卮蚬r竟有了外遇,要跟媽離婚。媽不肯,他就一走了之,再無音訊!翱熘形缌,東西買齊就得趕緊回家,在街上吃午飯還得花錢!眿屢贿厙Z叨一邊不停地從這家看到那家,最后停在一個地攤前。那攤子賣的是日歷、算命書之類,質(zhì)量一般。媽拿起一本日歷,問:“多少錢?”“一塊!眿尳o了錢就走人。
回家的路上,我問媽為啥要買日歷,看電視就能知道日子啊。媽笑笑說:“家里必須有本農(nóng)歷,你就知道小麥啥時下種,芒種應(yīng)該種啥,谷雨和春分地里都有啥活。以前是你爸記這些,現(xiàn)在他走了,我得記住,啥日子播種,啥日子收獲啊!
數(shù)學(xué)日記作文 篇5
一天,媽媽問我“你知道一立方米的棉花和一立方米的鐵,哪個重嗎?”“當(dāng)然是鐵重啦!”我想都不想就回答,媽媽笑了笑繼續(xù)問“那一平方米的棉花和一平方米的鐵,誰重呢?”“也是鐵比棉花重!”我毫不猶豫的說,媽媽繼續(xù)說:“那一千克的棉花和一千克的鐵,又是哪個重呢?”“也是鐵!”“哈哈,是嗎?”媽媽追問道:“為什么呢?”
我一下子愣住了,心想:是啊,為什么呢?鐵一定會比棉花重嗎?于是我陷入了思考,思考過后我才恍然大悟,我只是簡單的認(rèn)為鐵一定會比棉花重,而沒有好好思考什么情況下才會一樣重,一千克的棉花和一千克的鐵就是一樣重,唉,我又犯不好好思考就隨便回答這個毛病了,怪不得媽媽老是考我,以后我一定在回答之前好好動腦子,不出這個丑了,這次的事使我受益匪淺。
數(shù)學(xué)日記作文 篇6
我從小就愛數(shù)學(xué),愛做數(shù)學(xué)題,特別是數(shù)學(xué)廣角。說起數(shù)學(xué)廣角,我想起了這個學(xué)期的“雞兔同籠”問題,起初我一聽這名兒,便知道這個問題一定不簡單。但我并沒有被問題嚇倒,難題反而能激發(fā)我的興趣。我開始不斷研究此類題,我一下子就發(fā)現(xiàn)了其中的奧秘。原來這題可以用假設(shè)法、解方程和列表格多種方法。不過我更傾向假設(shè)法,因為我發(fā)現(xiàn)這種方法有很大的挑戰(zhàn)性,十分有趣。
先假設(shè)它們?nèi)请u,于是根據(jù)雞、兔頭的總數(shù),就可以算出在假設(shè)條件下共有幾只腳,再與原有的腳數(shù)相比較,看看差是多少,再從中求出兔的數(shù)量。從中我還發(fā)現(xiàn)了幾個數(shù)量關(guān)系呢!
、偻=(實際腳數(shù)-每只雞腳數(shù)×雞、兔頭的總數(shù)量)÷(每只兔腳數(shù)-每只雞腳數(shù))②雞=(每只兔腳數(shù)×雞、兔頭的總數(shù)量-實際腳數(shù))÷(每只兔腳數(shù)-每只雞腳數(shù))而且這類題目在我們?nèi)粘,F(xiàn)實生活中也會隨時遇到,前些日子媽媽帶我去萬壽宮買練習(xí)本,簿練習(xí)本0。8元/本,厚練習(xí)本1。5元/本,媽媽給我9。9元錢讓我買8本練習(xí)本。我立刻就明白媽媽是在考驗我呢!
我可不能讓她小看了我,運用課堂上所學(xué)到的知識,我買了5本厚練習(xí)本、3本簿練習(xí)本。
從這件事中,我明白了一個道理:數(shù)學(xué)知識在現(xiàn)實生活中真是無處不在啊,只要你樂于探索,你就會有更多奇妙的發(fā)現(xiàn)。
數(shù)學(xué)日記作文 篇7
今天上午,我學(xué)完游泳回到家,爸爸說:“我們來作個數(shù)學(xué)游戲吧!”
爸爸告訴我說:“你已經(jīng)學(xué)過鐘表的知識了,就做個鐘表知識的游戲。”游戲規(guī)則是這樣的:小方家的鐘除了幾點敲幾下外,每半點也敲一下。比如說:0點半敲一下,1點種敲一下,一點半敲一下,兩點敲兩下,兩點半敲一下……照這樣下去,從夜里0點開始,幾到白天中午12點鐘,在這12個小時之內(nèi)時鐘共敲了多少下?
我第一次算,粗心大意算成了九十一。
我第二次算,我是這樣算得:去掉整時,半小時就有十二個,加起來就成了12;從一加到十用了湊十法,一加九等于十,二加八等于十……等于55,是高斯定律。55+12+11+12=90。我算出要敲90下,對了,我很高興!
在日常生活中也有數(shù)學(xué),我覺得數(shù)學(xué)很有趣。
數(shù)學(xué)日記作文 篇8
四年級數(shù)學(xué)日記作文1
10月6日星期一 晴
今天早上我陪媽媽去超市購物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來到食品區(qū),買了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結(jié)賬。100-15.7=84.3元。
我們又來到蔬菜區(qū),媽媽買了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區(qū)我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現(xiàn)在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來到熟食區(qū),買了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問我線在一共花了多少錢?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。
今天逛超市真開心呀!
四年級數(shù)學(xué)日記作文2
周末,媽媽坐在電腦前上網(wǎng)淘寶。我問媽媽要買什么?媽媽說:“快過年了,我想給你和姐姐各買一雙鞋子。”我問:“媽媽,為什么不到商店去買呢?”媽媽說;“我看中的鞋子標(biāo)價每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢?”
我趕緊計算:160*2=320(元)
媽媽說:“算的不錯,那你再計算一下網(wǎng)上6折,每雙120元,兩雙要多少錢?”
我接著說:120*2=240(元)
媽媽再問:“那你算一下網(wǎng)上買比商店里買便宜多少錢?”
我大聲說:320-240=80(元)
媽媽說:“你計算還挺快的嗎,現(xiàn)在知道我們?yōu)槭裁床坏缴痰昀锶ベI了吧?”
我說:“知道了,那什么時候能拿到我們的新鞋子呢?”
媽媽說:“明天中午快遞員就會送到家了,你就等著收貨吧。”
【【推薦】數(shù)學(xué)日記作文8篇】相關(guān)文章: