亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

數(shù)學(xué)周記

時間:2022-08-15 18:46:15 周記 我要投稿

有關(guān)數(shù)學(xué)周記范文匯編九篇

  時間真是轉(zhuǎn)瞬即逝,一周又過去了,我們一定有印象深刻的事情,請好好地記錄下在周記里。千萬不能認為周記隨便應(yīng)付就可以,以下是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)周記9篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

有關(guān)數(shù)學(xué)周記范文匯編九篇

數(shù)學(xué)周記 篇1

  7月6日天氣晴

  書頁像一只只飛動的白蝴蝶,“嘩嘩”傳來翻動的聲音,不一會兒,我就做到了24頁。一只攔路虎出現(xiàn)了。

  “甲乙丙三個種糧大戶共收糧食130噸,其中甲比乙多收12。5噸,丙比甲乙兩戶收成的和少25噸。甲乙丙各收糧食多少噸?”

  我先在草稿紙上畫線段圖,草稿紙上涂涂畫畫,一張紙被涂滿了,還是找不到什么頭緒。

  突然我的`目光瞟到了一道方程,對了,可以列方程,設(shè)乙為x,甲為x+12。5,丙x+x+12。5—25。列出的方程,盡管算式十分復(fù)雜,卻能夠求出答案,甲有四十五噸,乙有32。5噸,丙有52。5噸。

  數(shù)學(xué)題目,即使復(fù)雜,但我們不能輕言放棄,一定要求出正確答案。

數(shù)學(xué)周記 篇2

  古埃及人約于公元前17世紀(jì)初已使用分數(shù),中國《九章算術(shù)》中也載有分數(shù)的各種運算。分數(shù)的使用是由于除法運算的需要。除法運算可以看作求解方程px=q(p0),如果p,q是整數(shù),則方程不一定有整數(shù)解。為了使它恒有解,就必須把整數(shù)系擴大成為有理系。

  關(guān)于有理數(shù)系的嚴(yán)格理論,可用如下方法建立。在Z(Z -{0})即整數(shù)有序?qū)?但第二元不等于零)的集上定義的如下等價關(guān)系:設(shè) p1,p2 Z,q1,q2 Z - {0},如果p1q2=p2q1。則稱(p1,q2)~(p2,q1)。Z(Z -{0})關(guān)于這個等價關(guān)系的等價類,稱為有理數(shù)。(p,q)所在的有理數(shù),記為 。一切有理數(shù)所成之集記為Q。令整數(shù)p對應(yīng)一于,即(p,1)所在的等價類,就把整數(shù)集嵌入到有理數(shù)的.集中。因此,有理數(shù)系可說是由整數(shù)系擴大后的數(shù)系。

  有理數(shù)集合是一個數(shù)域。任何數(shù)域必然包含有理數(shù)域。即有理數(shù)集合是最小的數(shù)域。

  有理數(shù)是實數(shù)的緊密子集:每個實數(shù)都有任意接近的有理數(shù)。一個相關(guān)的性質(zhì)是,僅有理數(shù)可化為有限連分數(shù)。

  依照它們的序列,有理數(shù)具有一個序拓撲。有理數(shù)是實數(shù)的(稠密)子集,因此它同時具有一個子空間拓撲。采用度量,有理數(shù)構(gòu)成一個度量空間,這是上的第三個拓撲。幸運的是,所有三個拓撲一致并將有理數(shù)轉(zhuǎn)化到一個拓撲域。有理數(shù)是非局部緊致空間的一個重要的實例。這個空間也是完全不連通的。有理數(shù)不構(gòu)成完備的度量空間;實數(shù)是的完備集。

數(shù)學(xué)周記 篇3

  今天在數(shù)學(xué)課上,我們認識了人民幣,分別有100元、50元、20元、10元、5元、2元、1 元、5角、2角、1角、5分、2分、1分的票面面值,我知道了100元里面有10個10元,50元里面有5個10元,5個1角是5角,1元=10角,1 角=10分,我還知道了人民幣有兩種,一種是紙幣,一種是硬幣。

  我們不能在人民幣上亂寫亂畫,要愛護人民幣,從小我們要節(jié)約用錢,不能亂用錢,養(yǎng)成良好的習(xí)慣。

數(shù)學(xué)周記 篇4

  今天,表姑買了一個圓圓的大西瓜。切開西瓜,紅紅的瓜瓤露了出來,一看就覺得很好吃的樣子,我趕緊催促媽媽切開品嘗一下。媽媽邊說別著急,邊切開了西瓜,我趕緊拿起一塊咬了一口,“啊,好甜啊~~~~”就狼吞虎咽的吃了2塊,覺得還不過癮,就又吃了3塊,哥哥呢,一口氣就吃了6塊。吃完西瓜,我的'心里甜滋滋的。哥哥抹了抹嘴問:“咱倆誰吃得多呢?”我說:“我一共吃了5塊,你吃了6塊,當(dāng)然你吃得多啦!”哥哥用稱贊的眼神看著我,我倆都笑了。

數(shù)學(xué)周記 篇5

  這個星期我知道了面積單位的進率是100,我還知道100平方厘米=1平方分米,1平方分米=100平方厘米,1平方米=100平方分米,1公頃=10000平方米,1平方千米=100公頃,8平方分米=800平方厘米,3公頃=30000平方米,400平方分米=4平方米。1100平方千米=11公頃。我還知道一個教室的面積約50平方米,200個這樣的教室,面積約1公頃。一個足球場的面積約7000平方米,140個足球場的.面積約1平方千米,你知道這些嗎?,如果不知道就看我的日記。

數(shù)學(xué)周記 篇6

  從三年級開始,我的數(shù)學(xué)老師換成了一位男老師。他姓朱,叫朱小強,但不是人們常說的“打不死的小強”喲。他高高的個子,寬寬的眉毛,還有發(fā)達的.胸肌。別看他風(fēng)度翩翩的,其實他有一個好玩又有趣的外號——豬八戒。噓,你可別告訴別人,這可是我的小秘密,萬一被朱老師聽到,我就完了。

  朱老師非常愛打扮,昨天黑皮夾克,今天西服,每天穿的衣服都不一樣,不知道朱老師明天又會穿什么衣服。愛打扮的朱老師非常有責(zé)任感。每天,他在講臺上滔滔不絕地為我們解題,為我們插上理想的翅膀,帶我們在書中翱翔。他對我們只提出了三個要求:一要用心,二要用耳朵認真聽,三要用大腦思考。

  我們班的每個人都喜歡上朱老師的課,他的課不僅氛圍輕松,還能學(xué)到很多知識。每次下課,同學(xué)們都舍不得讓朱老師走,但是我們知道這是不可以的(這樣會耽誤朱老師上其他課)。每次同學(xué)們都期待下一節(jié)數(shù)學(xué)課早點到來。

數(shù)學(xué)周記 篇7

  星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

  媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當(dāng)成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢!眿寢寙枺骸盀槭裁茨?”我說我是這么想的.:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,

  也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”

  今天,我知道了,原來數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!

數(shù)學(xué)周記 篇8

  孩子上中學(xué)后,只喊作業(yè)多,忙不贏。我說寫日記隨便幾句話都可以呀,她說哪里有時間哦。我本來想每天吃飯時讓她說說學(xué)校的事情,我給她錄下來,然后給她整理出來,也算是為她的成長做一個記錄?墒俏业臅r間比她的'更少,忙的程度比她更甚。所以開學(xué)這兩周來,孩子的日記算是滯留下來了。因為今天上午要學(xué)二胡,明天上午7點半開始要學(xué)英語,所以昨晚上她寫作業(yè)到快11點鐘,今天寫周記又到了11點半才不得不睡覺。今天白天學(xué)了二胡以后,她就一直在做美術(shù)作業(yè),稍微玩了一會兒,然后吃晚飯,給她洗頭發(fā)。再和她一起去上街,買了些日用品,給她買了兩件特價短袖。回來時已經(jīng)21點多了,我叫她睡,她卻說要寫周記。沒辦法,我就想了個辦法,她來說我來打,就這樣,我們搞到11點半才完成了這篇周記。

  燕老師,今天我第一次寫周記,想跟您談?wù)勅䶮┬氖,您能幫助我?自從開學(xué)以來,這三件事情一直困擾著我,讓我左右為難,不知如何是好,請您幫我出出主意吧!這三件事情是:剪頭發(fā),讀寄宿,學(xué)英語。

數(shù)學(xué)周記 篇9

  數(shù)學(xué),帶給人們很多便利和方便,但是,數(shù)學(xué)也給人們帶來很多麻煩,還有許多讓人捉摸不透的騙局,平均數(shù)里的騙局可不少呢!

  劉木頭開了一家生產(chǎn)兒童玩具的工廠,最近很多商家都來這買貨,生意蒸蒸日上,每天劉木頭都忙不過來呢!

  工廠里的管理人員是由劉木頭、他的弟弟及劉木頭的六個親戚組成。工作人員是五個領(lǐng)工和10個工人組成的。工廠最近缺少人手,需要招聘一個新的工人。

  劉木頭來到了招聘中心,在重重選擇下,找到了一個帥氣、強壯的年輕人。年輕人接到電話之后就火速趕往招聘中心。

  “你就是那個年輕人吧?怎么稱呼?”“我就是你要找的那個年輕人,稱呼我小齊就行!”“在我們工廠工作,一周的周薪平均是300元,一個月平均工資是1200元——1300元,還有年終獎品、獎金,一月5天休息日,享受公司福利。小齊,這樣的待遇行不行?”

  小齊細細思考了一下:“這樣很行呀!一月還有5天休息日、享受福利,這樣的好工作,在哪找。俊毙↓R立馬接受了這條件優(yōu)厚的工作,心里覺得美滋滋的。

  小齊工作了一個星期后,要求找劉木頭談話,談?wù)勥@個工資問題,因為,這一周他只收到工資100元。

  “喂!劉木頭,你騙我!我已經(jīng)找其他工人核對過了,一周的工資明明是100元!根本不是300元了!”

  劉木頭奸詐地一笑,“小齊,不要激動,激動傷身體!

  平均工資明明是300元,怎么是100元呢!我來給你講解一下!”

  劉木頭拿出一張“工資表”,來個小齊講解!拔颐恐艿2400元,我弟弟得1000元,我六個親戚各得250元,五個領(lǐng)工得200元,10個工人每個人得100元?偣彩敲恐6900元,要支付給23個人,6900÷23=300元,看,每個人每周平均工資是300元,對吧?”

  “你說的.是對的,但是實際根本不是這樣的!我每周所得工資還是100元!”小齊徹底被激怒了。

  “呦,你自己都說我說的是對的了,那你還有什么話可說的呢!趕緊去工作吧,不要耽誤時間了!再說了,當(dāng)時我說的是平——均。”

  “算你狠!我不干了,你再去找其他工人吧!”小齊一跺腳,離開了這個邪惡的工廠,而劉木頭則去尋找其他的工人了。

  數(shù)學(xué),對人們的生活造成極大的便利,但有時候,數(shù)學(xué),也造成了不必要的麻煩。在這個故事里,劉木頭利用了小齊錯誤的理解“平均”的真正的意思而讓自己占了便宜。卻給小齊造成了不必要的麻煩。所以,在數(shù)學(xué)中,不要被表面的意思所迷惑,要懂的真正的意思,從而節(jié)省不必要的麻煩!

【數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)的周記11-15

有關(guān)數(shù)學(xué)周記02-17

關(guān)于數(shù)學(xué)周記12-10

數(shù)學(xué)周記范文02-22

小學(xué)數(shù)學(xué)周記11-13

關(guān)于數(shù)學(xué)的周記11-05

數(shù)學(xué)周記 15篇12-20

數(shù)學(xué)的周記8篇02-28

數(shù)學(xué)的周記15篇11-23

數(shù)學(xué)的周記(15篇)11-21