- 相關(guān)推薦
旅游的數(shù)學(xué)日記(精選20篇)
一天的生活不知不覺(jué)間結(jié)束了,我相信大家都是有收獲的,讓我們一起認(rèn)真地寫一篇日記吧。日記寫什么內(nèi)容才新穎、豐富呢?下面是小編整理的旅游的數(shù)學(xué)日記,希望能夠幫助到大家。
旅游的數(shù)學(xué)日記 1
8月26號(hào),我和媽媽來(lái)到了西塘古鎮(zhèn)。西塘全鎮(zhèn)總面積83.61平方公里,其中古鎮(zhèn)區(qū)面積1.04平方公里,人口近8.6萬(wàn)。古鎮(zhèn)區(qū)9條河道縱橫交織,將古鎮(zhèn)分為8個(gè)區(qū)塊,在其中有27座古橋?qū)⑹墟?zhèn)連通。
我在那兒住了一宿,酷愛(ài)小吃的'我肯定會(huì)品嘗當(dāng)?shù)氐男〕。那兒有名的芡?shí)糕,荷葉粉蒸肉還有送子龍?zhí)愣己芎贸。尤其是芡?shí)糕,甜而不膩,很軟,而且有嚼勁,可好吃了!
友友們,都去西塘看看吧!保證讓你流連忘返!
旅游的數(shù)學(xué)日記 2
8月13日,我們經(jīng)過(guò)1個(gè)多小時(shí)的航班,一起來(lái)到青島,參觀了五四廣場(chǎng),五四廣場(chǎng)占地面積約10公頃。正中間有一個(gè)青島標(biāo)志性雕塑“五月的風(fēng)”它高30米,直徑27米,重700噸,導(dǎo)游介紹這尊雕塑是有鋼板焊接而成的`。從遠(yuǎn)處看像一個(gè)旋轉(zhuǎn)的火焰,無(wú)比壯觀。
五四廣場(chǎng)的四周都是海,海蔚藍(lán)無(wú)比,一望無(wú)際,涼風(fēng)拂過(guò)我的面頰,涼絲絲的,舒服極了!
這次旅游真愉快!
旅游的數(shù)學(xué)日記 3
8月15日我和爸爸來(lái)到了常州天目湖,早就聽(tīng)說(shuō)過(guò)天目湖魚頭非常好吃,愛(ài)吃的我就迫不及待的拉上爸爸來(lái)到了一家小飯館里。剛坐下點(diǎn)了菜,過(guò)了一會(huì)兒魚頭就上來(lái)了,哇塞!魚頭好大呀,趕上平常吃魚的二分之一了,我剛填飽了肚子,爸爸就說(shuō)天目湖位于溧陽(yáng)市南八公里處,是國(guó)家AAAA級(jí)景區(qū),天目湖旅游度假區(qū)擁有了2億長(zhǎng)三角最具價(jià)值游客。的'士起步價(jià)為2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空駛費(fèi),10公里外加收50%空駛費(fèi),夜間11點(diǎn)至次日凌晨5點(diǎn)加收30%。
天目湖的景色可真美,空氣也很新鮮,偶爾也會(huì)看見(jiàn)一兩只野兔從草叢里竄出來(lái),生活在這里那該有多好啊!
天目湖之游讓我懂得了很多知識(shí),也讓我看見(jiàn)了城市外的世外桃源,受益匪淺啊!
旅游的數(shù)學(xué)日記 4
一個(gè)星期日,爸爸帶我坐車去盤龍峽旅游。
我們坐的大巴一共有11排座位,第一排有2個(gè)座位,最后一排有5個(gè)座位,后面還多了2個(gè)座位,2到10排每排有4個(gè)座位,就一共有45個(gè)座位。
11×4+1+2-2=45(個(gè))
我們坐的大巴9:26出發(fā)去盤龍峽,14:50到,中間吃飯用了大約30分鐘,那么這輛大巴開(kāi)到盤龍峽就一共用了4小時(shí)54分鐘。
14:50-9:26-30分鐘=4小時(shí)54分鐘
在車上我還和我的小伙伴洋洋做了幾道數(shù)學(xué)題,有11024是2的幾次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……
這些題我們兩個(gè)都答出來(lái)了,它們的'答案分別是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百萬(wàn))……
原來(lái)在旅游中也有這么多數(shù)學(xué)問(wèn)題啊!
旅游的數(shù)學(xué)日記 5
我盼著愉快的暑假終于到了,全家人自駕游去揚(yáng)州。媽媽駕駛著轎車,我坐在副駕駛的座位上。驕紅的朝陽(yáng)射進(jìn)車窗內(nèi),馬路兩旁一排排碧綠的樹(shù)兒枝葉茂盛,在微風(fēng)中舞動(dòng),似在祝我們一路順風(fēng)。我激動(dòng)的心在跳躍。我決定做一次“路程、速度、時(shí)間”的計(jì)算。
上高速了,蕪湖到鎮(zhèn)江是180千米。媽媽說(shuō)她把速度保持在90千米/小時(shí),路程÷速度=時(shí)間,180千米÷90千米/小時(shí)=2小時(shí)。轎車在平坦寬闊的高速公路上奔馳,我一邊吃著香甜可口的食品一邊想:兩小時(shí)能到達(dá)嗎?不知不覺(jué)鎮(zhèn)江到了,一看時(shí)間果然是兩小時(shí)。馬上就要過(guò)潤(rùn)楊大橋了,江那邊就是揚(yáng)州,我興奮地說(shuō):“我很快就能欣賞到瘦西湖的美景啰!眿寢屨f(shuō):“別急,我現(xiàn)在用40千米/小時(shí)的`速度開(kāi)往揚(yáng)州,大約需要30分鐘,那么潤(rùn)楊大橋離揚(yáng)州有多遠(yuǎn)呢?”我一聽(tīng)就來(lái)勁了:“30分鐘=0.5小時(shí),40千米/小時(shí)×0.5小時(shí)=20千米。我大聲答道:“20千米遠(yuǎn)!比胰说哪樕隙悸冻隽诵θ荨N蚁耄何覍W(xué)會(huì)的數(shù)學(xué)今天派上用場(chǎng)了。
這次的旅途真愉快,特別感到數(shù)學(xué)離我們生活很近,更加深了對(duì)“速度×?xí)r間=路程”這道數(shù)學(xué)公式的理解。我喜愛(ài)數(shù)學(xué),今后我還要仔細(xì)觀察,不斷實(shí)踐,發(fā)現(xiàn)更多的數(shù)學(xué)奧秘。
旅游的數(shù)學(xué)日記 6
爸爸媽媽打算利用春節(jié)假期帶我和表姐去杭州旅行,我們一起制定旅行計(jì)劃。
我們計(jì)劃在杭州逗留3天,因?yàn)榘职謰寢尩募倨谟邢蕖?/p>
首先我們上網(wǎng)查了動(dòng)車和飛機(jī)的時(shí)間和價(jià)格。如果做早上出發(fā)的動(dòng)車,要傍晚才到杭州,從杭州出發(fā)回廈門,也是早上出發(fā)下午到達(dá),這樣的話路上就需要2天的時(shí)間,在杭州要住3個(gè)晚上,一共需要5天時(shí)間。動(dòng)車的票價(jià)每人是294元,4人就是294X4=2352元,來(lái)回需要2352X2=4704元。加上住四個(gè)晚上的酒店是1200X2=2400元,所以總共費(fèi)用是2352+4800=7152元。
如果選擇坐飛機(jī),我們可以早上出發(fā),當(dāng)天早上就能到杭州,回程可以晚上出發(fā)當(dāng)天晚上到廈門,這樣路程加上在杭州的時(shí)間總共是3天。機(jī)票價(jià)格是570元X4人X2趟=4560元,再加上兩晚的酒店是1200X2元=2400元,總費(fèi)用就是4560+2400=6960元。
我們比較了一下,6960元<7152元,坐飛機(jī)比坐動(dòng)車總費(fèi)用更少,從時(shí)間的`角度上來(lái)看,坐動(dòng)車還要多花2天得時(shí)間。經(jīng)過(guò)一番綜合考慮,最后我們選擇了坐飛機(jī)出游。
生活中的數(shù)學(xué)真是無(wú)所不在!
旅游的數(shù)學(xué)日記 7
8月28號(hào),我們一家人和我舅舅他們一家一起去了有名的南山竹海。
南山竹海生態(tài)旅游區(qū)位于江蘇溧陽(yáng)市南部山區(qū),坐落在橫澗鎮(zhèn)李家園村,東距宜興各類著名溶洞20公里,南連安徽太極洞15公里,西靠江南第一石壩10公里,北枕國(guó)家aaaa級(jí)旅游區(qū)——天目湖旅游度假區(qū)18公里。南山竹海景區(qū)于9月正式對(duì)外開(kāi)放,它地處蘇浙皖三省交界處,是雞鳴三省之地。因景區(qū)位于江蘇省最南端,是溧陽(yáng)的南部丘陵山區(qū),故稱之為南山。境內(nèi)有竹子約3.5萬(wàn)畝,因而又有“萬(wàn)畝竹!敝Q。
讓我印象深刻的`要數(shù)竹文化博物館啦。它分為a、b 2個(gè)區(qū),a區(qū)主要是展覽那些精美的竹雕刻藝術(shù)品。b區(qū)為售賣區(qū)。
最最最讓我印象深刻就是壽星廣場(chǎng)的南山壽星啦。南山壽星高12.8米,由純銅制成,依山而建,以山體為軀體,故而被稱為中國(guó)第一壽星哦。
南山竹海,值得一玩。
以下為姚梅的回復(fù):
旅游的數(shù)學(xué)日記 8
暑假,爸爸媽媽準(zhǔn)備帶我去北京旅游,我們這次旅游計(jì)劃開(kāi)支6000元,出發(fā)之前媽媽讓我做了一下費(fèi)用預(yù)算。我根據(jù)媽媽在網(wǎng)上查的費(fèi)用做了一個(gè)粗略的計(jì)算。
1、火車票:爸爸媽媽每人460元,我的兒童票是200元。一共是1120元。那么,往返火車票一共是2240元。
2、住宿費(fèi):我們?cè)诒本┳?天,每天的住宿按200元計(jì)算,一共是800元。
3、生活費(fèi):按每天100元計(jì)算,5天的生活費(fèi)是500元。
4、景點(diǎn)門票費(fèi):按照我們的形成,第一天去科技館,門票每張120元,3人一共360元;第二天去長(zhǎng)城,門票每張80元,三人共240元;第三天去故宮,門票每張40元,3人共120元;第四天去頤和園,門票每張30元,3人共90元;第五天動(dòng)物園,門票30元一張,3人共90元。5天的門票費(fèi)用共900元。
以上費(fèi)用合計(jì)4440元。按照媽媽的'預(yù)算6000元,減去計(jì)劃的4440元,還剩下1560元,我們還可以帶點(diǎn)北京特產(chǎn)。
看來(lái)生活中處處都離不開(kāi)數(shù)學(xué)知識(shí),掌握了更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng)可以讓我們的生活更有計(jì)劃。
旅游的數(shù)學(xué)日記 9
禮拜五晚上,爸爸對(duì)我講:“女子,明天我們往旅游。”
第二天,我早早的`起了床,爸爸也起來(lái)了,我們吃了早餐,我便戰(zhàn)爸爸一路往旅游。
爸色對(duì)我講:“女子,我們坐車子往吧,那里的車子可多了,坐面包車往吧!弊囍埃页鲆恢v題給你做,小面包車每輛120元,限乘客12人,大年夜面包車每輛160元,限乘額18人,爸爸問(wèn)我一共40人往旅游,如何租車最省錢呢?我想了想,有幾種妄圖。計(jì)齊截:大年夜車輛租3輛,小車輛沒(méi)有租,可坐人數(shù)54人,租金480元。妄圖二:大年夜車輛租2輛,小車輛租1輛,可坐人數(shù)48人,租金440元。妄圖三:大年夜車輛租1輛,小車輛租2輛,可坐人數(shù)42人,租金400元。妄圖四:大年夜車輛租1輛,小車輛租3輛,可坐人數(shù)54人,租金520元。妄圖五:大年夜車輛沒(méi)有租,小車輛租4輛,可以坐48人,租金480元。妄圖三最省錢,爸爸講我真伶俐。
隨后,我戰(zhàn)爸爸坐上了車,往旅游,我戰(zhàn)爸爸正在黃山玩的可甘愿容許。
旅游的數(shù)學(xué)日記 10
今天,我們?nèi)乙黄鹑ズ_吢糜。出發(fā)前,我在網(wǎng)上查了一下旅游攻略,發(fā)現(xiàn)從我們家到海邊的距離是300千米。爸爸開(kāi)車的平均速度大約是每小時(shí)60千米,我通過(guò)路程÷速度=時(shí)間這個(gè)公式,算出我們到達(dá)海邊需要的時(shí)間是300÷60 = 5(小時(shí))。
一路上,我看著窗外的風(fēng)景,滿心期待。經(jīng)過(guò)5個(gè)小時(shí)的車程,我們終于到達(dá)了目的'地。到了海邊后,我們?nèi)ベI了門票,成人票每張80元,兒童票每張40元。我家有2個(gè)大人和1個(gè)小孩,那么門票一共花費(fèi)2×80 + 40 = 200(元)。
接著,我們?nèi)プ擞^光船,船票每人30元,我們?nèi)艘还不ㄙM(fèi)3×30 = 90(元)。在海邊游玩的過(guò)程中,我發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)無(wú)處不在,它幫助我們合理安排行程和計(jì)算費(fèi)用。今天真是開(kāi)心又充實(shí)的一天!
旅游的數(shù)學(xué)日記 11
今天我們?nèi)チ艘粋(gè)古鎮(zhèn)旅游。早上,我們?cè)诰频旮浇脑绮偷瓿栽绮。店里的包?元一個(gè),豆?jié){3元一杯。我們買了3個(gè)包子和3杯豆?jié){,總共花費(fèi)(2×3)+(3×3)= 6 + 9 = 15(元)。
吃完早餐后,我們乘坐公交車去古鎮(zhèn)。公交車的票價(jià)是每人2元,我們一家三口一共花費(fèi)2×3 = 6(元)。到了古鎮(zhèn)后,我們看到有很多手工藝品店。我看中了一個(gè)手工編織的手鏈,售價(jià)是50元,媽媽跟老板討價(jià)還價(jià)后,以40元的'價(jià)格買了下來(lái)。我覺(jué)得媽媽真厲害,通過(guò)討價(jià)還價(jià)節(jié)省了50 - 40 = 10(元)。
在古鎮(zhèn)里,我們還參觀了一個(gè)收費(fèi)景點(diǎn),門票是每人35元,我們家的門票費(fèi)用是35×3 = 105(元)。一天下來(lái),我發(fā)現(xiàn)旅游中會(huì)涉及到各種各樣的數(shù)學(xué)計(jì)算,通過(guò)這些計(jì)算,我能清楚地知道我們的花費(fèi)情況,也讓我更加懂得了如何合理地管理金錢。
旅游的數(shù)學(xué)日記 12
今天我們?nèi)ド絽^(qū)旅游,要去爬一座很高的山。在山腳下,我們看到了一個(gè)告示牌,上面寫著從山腳下到山頂?shù)穆烦淌?千米。我和爸爸媽媽開(kāi)始比賽爬山,我爬得比較快,平均每分鐘能爬50米。爸爸平均每分鐘爬40米,媽媽平均每分鐘爬30米。
我想知道我爬到山頂需要多長(zhǎng)時(shí)間,根據(jù)時(shí)間=路程÷速度,我用5000÷50 = 100(分鐘),所以我大約需要100分鐘能爬到山頂。爸爸爬到山頂需要的'時(shí)間是5000÷40 = 125(分鐘),媽媽爬到山頂需要的時(shí)間是5000÷30≈167(分鐘)。
爬到半山腰的時(shí)候,我們休息了一會(huì)兒,買了一些水和零食。一瓶水5元,一包零食8元,我們買了3瓶水和2包零食,總共花費(fèi)(5×3)+(8×2)= 15 + 16 = 31(元)。經(jīng)過(guò)努力,我們終于都爬到了山頂,看到了美麗的風(fēng)景。這次爬山讓我感受到了數(shù)學(xué)在生活中的有趣應(yīng)用,它能幫助我了解自己的運(yùn)動(dòng)速度和時(shí)間。
旅游的數(shù)學(xué)日記 13
今天我們?nèi)?dòng)物園旅游啦!我們先在網(wǎng)上預(yù)訂了門票,成人票每張120元,兒童票每張60元。我們家有兩個(gè)大人和我一個(gè)小孩,所以門票一共花費(fèi)120×2 + 60 = 300(元)。
進(jìn)入動(dòng)物園后,我們看到了很多可愛(ài)的動(dòng)物。在參觀過(guò)程中,我發(fā)現(xiàn)了一個(gè)有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題。動(dòng)物園里有一個(gè)區(qū)域養(yǎng)了一些猴子和大象,猴子和大象一共有15只,其中猴子的數(shù)量是大象的`2倍。我設(shè)大象的數(shù)量是x只,那么猴子的數(shù)量就是2x只,根據(jù)猴子和大象的總數(shù)可以列出方程x + 2x = 15,3x = 15,解得x = 5,所以大象有5只,猴子有2×5 = 10只。
中午,我們?cè)趧?dòng)物園的餐廳吃飯。一份套餐35元,我們點(diǎn)了3份套餐,一共花費(fèi)35×3 = 105(元)。吃完飯休息了一會(huì)兒,我們又繼續(xù)參觀其他動(dòng)物。在旅游的過(guò)程中,我發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)不僅能幫助我們計(jì)算費(fèi)用,還能讓我們通過(guò)數(shù)學(xué)方法去了解一些有趣的現(xiàn)象。
旅游的數(shù)學(xué)日記 14
今天我們?nèi)チ艘粋(gè)主題公園旅游。早上我們?cè)缭缙鸫,乘坐出租車前往公園。出租車的起步價(jià)是8元(3千米以內(nèi)),超過(guò)3千米后每千米收費(fèi)2元。我們家到公園的距離是8千米,前3千米花費(fèi)8元,后面8 - 3 = 5千米,每千米2元,所以這部分花費(fèi)5×2 = 10元,總共花費(fèi)8 + 10 = 18元。
到了主題公園,我們買了門票,全價(jià)票每張200元,因?yàn)槲疑砀卟蛔?.5米,可以買半價(jià)票,也就是100元。我們家一共花費(fèi)200×2 + 100 = 500元。
進(jìn)入公園后,我們?nèi)ネ媪艘恍┯螛?lè)項(xiàng)目。其中一個(gè)項(xiàng)目是坐摩天輪,每個(gè)轎廂可以坐6個(gè)人,排隊(duì)的時(shí)候我數(shù)了一下,前面有30個(gè)人在排隊(duì)。我想知道我們要等幾個(gè)轎廂才能輪到我們,用30÷6 = 5,所以我們要等5個(gè)轎廂。
玩了一天下來(lái),我們都很開(kāi)心。通過(guò)這次旅游,我發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)在出行、消費(fèi)等方面都起著重要的作用,它讓我們的'旅游更加有序和有趣。
旅游的數(shù)學(xué)日記 15
今天,我和爸爸媽媽計(jì)劃去自然風(fēng)景區(qū)游玩。出發(fā)前,我們?cè)诘貓D上測(cè)量了家到風(fēng)景區(qū)的距離,比例尺是1:5000000,量得圖上距離是6厘米。根據(jù)“實(shí)際距離 = 圖上距離÷比例尺”,可以算出實(shí)際距離為6÷(1÷5000000) = 30000000厘米,也就是300千米。爸爸估計(jì)開(kāi)車的平均速度是每小時(shí)75千米,那我們到達(dá)風(fēng)景區(qū)需要的時(shí)間是300÷75 = 4小時(shí)。
到了風(fēng)景區(qū),我們發(fā)現(xiàn)這里的門票有不同的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)。成人票原價(jià)每張150元,兒童票原價(jià)每張80元。但今天景區(qū)有優(yōu)惠活動(dòng),成人票打八折,兒童票打九折。那么爸爸和媽媽的門票費(fèi)用是2×150×0.8 = 240元,我的門票費(fèi)用是80×0.9 = 72元,我們一家的門票總共花費(fèi)240 + 72 = 312元。
在景區(qū)內(nèi),我們乘坐了觀光車。觀光車的'收費(fèi)是按路程計(jì)算的,每千米收費(fèi)3元。我們乘坐觀光車游覽了12千米,這部分費(fèi)用就是12×3 = 36元。數(shù)學(xué)在這次旅行中幫了大忙,讓我清楚地知道各項(xiàng)花費(fèi)和行程時(shí)間。
旅游的數(shù)學(xué)日記 16
今天我們?nèi)チ藲v史文化名城旅游。早上我們?cè)诰频旮浇男〕詳偝栽绮,油條1元一根,豆腐腦2元一碗。我們買了3根油條和3碗豆腐腦,一共花費(fèi)(1×3)+(2×3)=9元。
之后我們乘坐公交車去各個(gè)景點(diǎn)。公交車票價(jià)是每人每次1.5元,我們坐了4次公交車,交通費(fèi)用就是1.5×3×4 = 18元。
到了一個(gè)著名的歷史古跡景點(diǎn),這里的門票是套票形式。包含主景點(diǎn)門票和幾個(gè)附屬景點(diǎn)門票,套票價(jià)格是每人120元。不過(guò)如果單獨(dú)購(gòu)買主景點(diǎn)門票是80元,附屬景點(diǎn)門票每個(gè)20元。我們算了一下,如果單獨(dú)買,參觀主景點(diǎn)和兩個(gè)附屬景點(diǎn)的'費(fèi)用是80 + 20×2 = 120元,和套票價(jià)格一樣。但我們想多參觀幾個(gè)附屬景點(diǎn),所以選擇了套票。
在景區(qū)里,我們還買了一些紀(jì)念品。我買了一個(gè)小工藝品,價(jià)格是45元,媽媽買了一條絲巾,價(jià)格是120元。今天的旅行中,數(shù)學(xué)讓我能合理地規(guī)劃消費(fèi),也讓我更加明白如何比較不同的收費(fèi)方式。
旅游的數(shù)學(xué)日記 17
今天我們?nèi)ズ_叾燃,要在海邊住一晚。我們提前在網(wǎng)上預(yù)訂酒店,有兩種房型可供選擇。一種是海景房,每晚300元;另一種是普通房,每晚200元。我們考慮到難得來(lái)海邊,想更好地欣賞海景,就選擇了海景房。
到了海邊后,我們?nèi)プ饬艘凰倚〈诤I嫌瓮。租船的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是每小時(shí)80元,我們租了2個(gè)小時(shí),花費(fèi)80×2 = 160元。
中午我們?cè)诤_叺?餐廳吃飯。點(diǎn)了一份海鮮拼盤150元,一些小吃和飲料共80元。吃完飯休息了一會(huì)兒,我們?nèi)ズ_叺纳痰曩I泳衣和泳圈。泳衣每件50元,泳圈每個(gè)30元,我們買了3件泳衣和3個(gè)泳圈,一共花費(fèi)(50×3)+(30×3)=240元。
晚上回到酒店,我算了算今天的總花費(fèi),酒店住宿300元,租船160元,吃飯230元,買泳衣和泳圈240元,總共是300 + 160 + 230 + 240 = 930元。通過(guò)計(jì)算這些花費(fèi),我能更好地管理自己的零花錢,也能體會(huì)到數(shù)學(xué)在生活中的實(shí)用性。
旅游的數(shù)學(xué)日記 18
今天我們?nèi)チ艘粋(gè)主題樂(lè)園旅游。我們到達(dá)樂(lè)園的時(shí)候已經(jīng)是上午10點(diǎn)了,樂(lè)園的`營(yíng)業(yè)時(shí)間是早上9點(diǎn)到晚上9點(diǎn),也就是12個(gè)小時(shí)。
我們先去玩了一個(gè)熱門項(xiàng)目,排隊(duì)的人很多。我觀察了一下,隊(duì)伍大約每分鐘能前進(jìn)2米,而我們距離入口大約有100米。按照這個(gè)速度,我們需要100÷2 = 50分鐘才能排到。
玩完這個(gè)項(xiàng)目后,我們?nèi)ゲ蛷d吃飯。餐廳里有套餐和單點(diǎn)兩種選擇。一份套餐是40元,包含一份主食、一份配菜和一杯飲料。如果單點(diǎn),主食25元,配菜15元,飲料10元,這樣單點(diǎn)一份的價(jià)格是25 + 15 + 10 = 50元,所以我們選擇了套餐。我們一家3口,吃飯花費(fèi)40×3 = 120元。
之后我們又去玩了幾個(gè)項(xiàng)目,每個(gè)項(xiàng)目都有不同的身高限制。我的身高是135厘米,有些項(xiàng)目要求身高140厘米以上才能玩,我就只能眼巴巴地看著。我發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)不僅在計(jì)算費(fèi)用和時(shí)間上有用,在判斷游玩資格時(shí)也和數(shù)學(xué)有關(guān)呢。
旅游的數(shù)學(xué)日記 19
今天我們?nèi)ド絽^(qū)旅游,打算徒步登山。我們?cè)谏侥_下的便利店買了一些食物和水。一瓶水3元,面包每個(gè)5元,火腿腸每根4元。我們買了5瓶水、4個(gè)面包和3根火腿腸,總共花費(fèi)(3×5)+(5×4)+(4×3)=15 + 20 + 12 = 47元。
開(kāi)始登山后,我發(fā)現(xiàn)山路旁每隔100米就有一個(gè)標(biāo)識(shí)牌。我想知道從山腳下到半山腰大約有多遠(yuǎn),我數(shù)了數(shù)標(biāo)識(shí)牌,從山腳下到半山腰有50個(gè)標(biāo)識(shí)牌,那么距離就是100×50 = 5000米,也就是5千米。
到了半山腰,我們休息了一會(huì)兒,看到有纜車可以坐到山頂。纜車的票價(jià)是每人80元,如果不坐纜車?yán)^續(xù)徒步登山,估計(jì)還需要2個(gè)小時(shí)。我們考慮到體力和時(shí)間,決定乘坐纜車。我們一家3口的纜車費(fèi)用是80×3 = 240元。
這次旅游中,數(shù)學(xué)讓我對(duì)行程中的距離、時(shí)間和花費(fèi)都有了清晰的`了解,也讓我的旅行更加順利和有趣。
旅游的數(shù)學(xué)日記 20
今天我和爸爸媽媽一起去了一個(gè)古鎮(zhèn)游玩,發(fā)現(xiàn)旅游中處處都藏著數(shù)學(xué)知識(shí)呢。
早上我們出發(fā),乘坐地鐵前往古鎮(zhèn)。地鐵票價(jià)是根據(jù)乘坐的站數(shù)來(lái)計(jì)算的,我們從起始站坐到古鎮(zhèn)站,一共經(jīng)過(guò)了15站。我在地鐵站的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)表上看到,1 - 6站收費(fèi)3元,7 - 12站收費(fèi)4元,13 - 18站收費(fèi)5元,所以我們每人的地鐵票價(jià)是5元,三個(gè)人往返的地鐵費(fèi)用就是5×3×2 = 30元。
到了古鎮(zhèn),我們先進(jìn)了一家小吃店。這里的小吃琳瑯滿目,價(jià)格也各不相同。我們買了一份臭豆腐8元,兩份糖油粑粑,每份6元,還買了三杯酸梅湯,每杯5元。我心里默默計(jì)算著:臭豆腐8元,糖油粑粑6×2 = 12元,酸梅湯5×3 = 15元,總共花費(fèi)8 + 12 + 15 = 35元。
接著我們?nèi)⒂^古鎮(zhèn)里的一個(gè)歷史博物館,門票價(jià)格是成人票每人20元,兒童票半價(jià)。我們家的門票費(fèi)用就是20×2 + 20÷2 = 40 + 10 = 50元。
在古鎮(zhèn)里逛的'時(shí)候,我看到一個(gè)賣手工藝品的攤位,有漂亮的手鏈。攤主說(shuō),單買一條手鏈15元,如果買三條可以打八折。我想了想,如果買三條,不打折的話是15×3 = 45元,打八折后的價(jià)格就是45×0.8 = 36元,這樣能便宜45 - 36 = 9元呢。于是我和爸爸媽媽商量后買了三條手鏈。
通過(guò)這次古鎮(zhèn)之旅,我發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)在旅游中的作用可真大,它能幫助我們合理安排費(fèi)用,讓我們的旅行既開(kāi)心又實(shí)惠。
【旅游的數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
旅游的日記02-01
旅游日記11-30
【精】旅游的日記01-31
旅游的日記【熱門】02-05
西安旅游日記10-20
假期旅游日記02-07
泰國(guó)旅游日記08-22
旅游日記3篇09-01
五一旅游日記02-06