亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記

時間:2022-03-28 10:25:59 小學(xué)生日記 我要投稿

實用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集10篇

  即將要到一天的結(jié)尾了,相信大家都有不少體會吧,需要認(rèn)真地為此寫一篇日記了。日記寫什么內(nèi)容才新穎、豐富呢?下面是小編精心整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記10篇,僅供參考,大家一起來看看吧。

實用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集10篇

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1

  這節(jié)是數(shù)學(xué)課。王老師舉起粉筆,她并未像以往一樣,在黑板上龍飛鳳舞的寫著熟悉的乘除法和小數(shù)點,而是把語文中的“a”、“b”、“d”搬到了黑板上。我仔細(xì)打量著王老師,她的衣服穿的和平常一樣樸素,頭發(fā)也梳得整整齊齊,并沒有哪根筋不對!那為何她今日卻如此古怪?

  哦!原來王老師要教我們“加法交換律”:a等于一個加數(shù)b,b等于另一個加數(shù),c等于和。例如:a+b=b+a,怪不得她今天這么古怪,看來“大千世界,無奇不有”,這句話得改成“大千數(shù)學(xué),無奇不有”嘍!哈哈!篇九:調(diào)皮的小數(shù)點

  今天早上,我起床刷牙時看到了杯子是圓的,之后我去洗臉時發(fā)現(xiàn)臉盆也是圓的,中午吃飯時我發(fā)現(xiàn)碗也是圓的。我這時覺得很奇怪:為什么這些器皿都有一個特點,那就是都是圓的?之后我又觀察了許多器皿,我發(fā)現(xiàn)器皿幾乎全都是圓的!這使我想到難道是我看花眼了?我開始懷疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,沒有看錯,是真的。

  之后我又研究下去,我知道了原來在生活中如果人們用其他形狀的器皿就不容易重疊和盛東西,因為這樣不方便,可是使用圓形的器皿就能克服這樣的弱點。

  發(fā)現(xiàn)這個特點我非常高興,有一句話說得好:“不懷疑不能見真理!边@件事情給我一個體會,今后我一定要認(rèn)真觀察身邊的事物,還要深入地研究下去。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2

  每逢清明節(jié),巨山上便會人山人海,于是一些騙子便想出了一些騙人的把戲來騙人,比如:像圓盤賭物。道具非常簡單,在一塊木板上畫一個大圓,大圓中心用釘子固定一根可以轉(zhuǎn)動的指針。大圓被分成24個相等的格,格內(nèi)的針可以轉(zhuǎn),格內(nèi)分別寫著1—24個相等的數(shù),在單數(shù)格中沒有值錢的,而雙數(shù)中差不多都是值錢的。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3

  篇一:分水果

  今天媽媽說可能有客人來我們家做客,我們應(yīng)該準(zhǔn)備些吃的東西。媽媽買了水果,干果可豐富了。媽媽說有兩個客人要來,問我怎樣分蘋果,我想了想,家里人4人加上2個客人,一共6人。6個蘋果的話可能大家不一定能吃完,那樣的話就浪費了,不如把蘋果切開來,一個人吃二分之一那一定能吃下的,我就準(zhǔn)備了三個大蘋果,每個切一刀,把它分成了二分之一,3個就成了6分之1,哈哈,媽媽說我想得對。

  篇二:逛超市

  今天,我和爸爸去逛超市。

  爸爸帶我到賣蔬菜的那個小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的土豆;貋淼穆飞习职謫栁遥骸包S瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟南了,我們兩個人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說:“4÷2=2,每人吃兩只!卑职钟謫枺骸斑@4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢?”我想了想,說:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角!卑职贮c了點頭,笑著說:“你算得真對!”今天,我真高興呀!買到了愛吃的蔬菜,又學(xué)到了數(shù)學(xué)知識,真是一舉兩得!

  篇三:

  春節(jié)到了,媽媽帶我到鄉(xiāng)村去買點鞭炮。鞭炮7元一個,小紅說我要買7個,媽媽問一共要多少元?小紅想了想說7×7=49(元)

  媽媽說50元夠嗎? 小紅說夠了,還剩1元。

  篇四:買雞腿

  今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個面包2元,買3個;一包牛肉干3元6角;一個鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。

  阿姨笑著對我說:一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說“你真是個誠實的孩子”!

  數(shù)學(xué)還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。

  篇五:釣魚

  今天,風(fēng)和日麗,爸爸帶我去釣魚。爸爸的魚竿長,有6米,也就是600厘米。我的魚竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸釣的魚又大又多,大的有35厘米長。而我只釣了幾條10厘米左右的小魚。雖然我沒有爸爸釣的魚大,但是今天我卻很開心!

  優(yōu)秀數(shù)學(xué)日記100字二:

  倍數(shù)和差數(shù)

  暑假回福安,恰好遇上弟弟過4歲生日。弟弟1歲時我已經(jīng)5歲了,我的歲數(shù)是弟弟的5倍,那么弟弟4歲我應(yīng)該是20歲(4×5=20),可我今年才8歲呀?不對啊。我正納悶,這時,媽媽走過來說:“傻孩子,歲數(shù)不能用倍算。應(yīng)該這樣算,弟弟1歲時我5歲,相差4歲(5—1=4),那么弟弟4歲你應(yīng)該是8歲(4+4=8)!甭犃藡寢尩脑,我恍然大悟。

  能治暈車的數(shù)學(xué)題目

  在去泉州的路上,我暈車了,好難受。爸爸為了分散我的注意力,就試著讓我做數(shù)學(xué)題目。他教我看路邊的公里牌,上面寫著寧德到福州142公里。到了福州時,我看看時間花了1小時30分鐘。出了福州,我們繼續(xù)往南開,福州到泉州一共154公里,我們走了1小時40分鐘。這樣算來,總共走了296公里(142+154=296公里),花了3小時10分鐘(1小時30分+1小時40分鐘=3小時10分鐘)。算著車已經(jīng)到達(dá)泉州,我也不難受了。

  買傘

  媽媽今天帶我去買了一把漂亮的傘,散的價格要16元錢,媽媽給阿姨50元錢,應(yīng)該找回多少元錢呢?我列式計算:50-16=34元,阿姨還不停的夸我學(xué)習(xí)很好,我開心的笑了。

  上好佳

  正月里,親戚們送給我2袋“上好佳”,我一直藏著不吃。

  今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好。”

  爸爸馬上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)!卑职中Σ[瞇地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎,自言自語地說:“那我以后做作業(yè)也要多想幾個如果,那就一定會越來越聰明!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4

  生活中我們都離不開數(shù)學(xué),比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學(xué)的等式都和數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學(xué)題吧!

  早上起床,當(dāng)我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數(shù)字,就是生活中的數(shù)學(xué)。因為我們一天的時間是時針轉(zhuǎn)24圈、分針轉(zhuǎn)1440圈、秒針轉(zhuǎn)86400圈得來的。那24×30=一個月,一個月×12=一年,這就是時間的數(shù)學(xué)。

  平時,我們都要去的菜市場里也離不開數(shù)學(xué)。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角。”若得賣菜阿姨直夸我;氐郊依,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價×數(shù)量=總價。

  我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米!边@就是生活中的速度×?xí)r間=路程。

  “勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。

  其實,生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ摇⑷グl(fā)現(xiàn)。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5

  暑假里的一個晚上,媽媽帶我去了留下世紀(jì)聯(lián)華超市,我看到了商場的人可真多啊!里面的東西也是很多,有文具、食品、服裝、煙酒、玩具等。我和媽媽買了紫菜、牛奶、果凍、飲料、魷魚絲、沐浴露、襪子、梅子、香欖和巧克力等。他們的價錢分別是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收銀臺前,媽媽說:“兒子,你能跟阿姨比算速度嗎?把要付款的金額算出來?”我知道我的心算能力不是很強,連忙找來一張紙和一支筆,迅速認(rèn)真地算起來,不過還是沒售貨員阿姨的電腦快,當(dāng)我把結(jié)果告訴媽媽的時候。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6

  今天,我們學(xué)了小數(shù)點的知識,到了晚上我做了個異常有趣的夢,夢見森林里舉行了一場隆重的跑步比賽。

  參加比賽的有猴子、松鼠、毛毛蟲。經(jīng)過1分鐘的拼搏,成績?nèi)缦拢汉镒优芰?2。3米,松鼠跑了72。8米,毛毛蟲爬了1。007米。忽然有人說:“快給我滾開小數(shù)點,你長得真像人臉上的麻子!毙(shù)點生氣極了,就走開了。大象裁判開始宣布名次了:第三名猴子跑了523米,第二名松鼠跑了728米,第一名毛毛蟲爬了1007米。這時大家都非常驚訝,怎么往常爬得慢騰騰的毛毛蟲成了第一名。

  我一下子從夢中驚醒,原來生活中少了小數(shù)點就會天下大亂!我今后一定要認(rèn)真用好這看來不起眼的小數(shù)點。

  點評:數(shù)學(xué)是思維的殿堂,通過課內(nèi)所得,以夢境的形式,引發(fā)對知識點的反思,凸現(xiàn)數(shù)學(xué)在生活中的廣泛用處,妙!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7

  假期里,老師讓我們“寫話”,爸爸檢查我的“寫話”時說我的一篇“寫話”中的一個字寫錯了,不是零形,我問他是什么形?爸爸說:“是ling形,但不是這個零!彼腿ゲ樽值。過了一會兒,他說可能是棱形,我不太相信,就到電腦上查,出來的結(jié)果是“菱形”。

  簡單地說,棱形和菱形的區(qū)別在于棱形是立體圖形,菱形是平面圖形。我和爸爸恍然大悟。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8

  “整天就知道玩玩玩,懂不懂看看書!蔽逡稽S金周,正當(dāng)我玩的開心的時候,突然聽到一個美女的聲音傳過來。不看就知道,是我的媽媽在教訓(xùn)我!皨寢,我作業(yè)早做好了。”我嘟著嘴還了一句。“那我來考考你,你要是做對了,我就獎勵你玩一天!卑,媽媽又要檢查我的學(xué)習(xí)情況了。我時常提醒媽媽不叫動氣,否則影響美容的。

  媽媽出題了:“有一個等腰三角形,其中兩條邊的.長度分別9厘米和4厘米。你算算,這個三角形的周長可能是多少?”我一聽太簡單了,真有點不想做,但一想到玩一天,做就做想嘛。我知道這道題的焦點在結(jié)論的多樣性中,這個嘛我的數(shù)學(xué)老師講過多次了,說這叫新課程。

  于是我開始分析:“如果把9厘米的邊看作腰,這個三角形的周長就是9*2+4=22厘米。如果我把4厘米的邊看做腰的話,那么這個三角形的周長就是:4*2+9=17厘米。”三下五除二,我得意的把自己的思考過程告訴了媽媽。媽媽笑了笑說:“你想得很好,但你敢對自己的結(jié)果負(fù)責(zé)嗎?你去把你剛才考慮到的兩個三角形搭出來給我看看”。

  只要不讓我學(xué)習(xí),搭個三角形有什么不行的,搭就搭。我喜滋滋的去做三角形了。第一個三角形很快搭好了,我如法炮制,可奇怪的是我擺來擺去,可是任我怎么擺,我總不是不能把腰是4厘米,底邊是9厘米的三角形拼出來,這是怎么回事啊?看來我前面分析的第二種計算方法在生活中是不存在的,兩根4厘米長的小棒和一根9厘米長的小棒,不可能拼成一個三角形。我搭著腦袋把自己的結(jié)果告訴了媽媽。媽媽笑笑說:“學(xué)習(xí)一定要注意聯(lián)系實際,要學(xué)會對自己的結(jié)果負(fù)責(zé)任,不能想當(dāng)然!

  媽媽拋下這句話就做家務(wù)去了。我很不服氣,是不是媽媽給我出了一下特殊的條件,其它情況也不這種可能嗎?于是,我繼續(xù)自己的實驗。原來4厘米與4厘米合起來也才8厘米,沒9厘米長,當(dāng)然拼不成,至少要一樣長嘛。于是我將另一根換成5厘米,一拼還是不行,換成5.5厘米,行了。5.4呢?我有意縮短了一段,還是行。我似費明白了什么。兩根短棒合起來要比9厘米長才行。這是不是真的?于是我又翻開數(shù)學(xué)書,量了很多個三角形的三條邊,結(jié)果發(fā)現(xiàn)兩邊加起來都比另一邊大,我還是不相信,自己又畫了10多個任意的三角形,量了再加,結(jié)果還是一樣。我相信了:三角形不管哪兩邊的和都是大于所對的哪個邊的。我開始有點興奮了,大聲地對媽媽說:“媽媽,你誤導(dǎo),這明明不行,你叫我怎么擺得出來?”媽媽及時表揚了我學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的方法很科學(xué)。

  五一節(jié)后上學(xué),我把這個故事在班會上講給同學(xué)們聽了,講完后得意地問大家有無問題,沒想到班長大聲問:“你的發(fā)現(xiàn)很了不起,但我們想知道為什么?”這下可把我難倒了。同學(xué)們:你們知道為什么嗎?

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇9

  吃過晚飯,我和爸爸、媽媽、姑媽一塊逛超市。我一出門先買了1個棒棒糖,大約有2克,付了一元錢,我邊吃邊往大潤發(fā)超市走去。

  進(jìn)了超市,里面真是琳瑯滿目。我要了兩瓶腰果。一瓶320克,兩瓶2×320=640克;我還要了兩袋開心果,一袋200克一袋320克,兩袋共200+320=520克。媽媽還買了好多其他東西、比如:石榴、牙刷、牙膏、紙巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子到收銀臺那一算,哇!你猜多少錢?600多元!沒想到吧!

  在回家的路上,姑媽對我說:琪琪,你現(xiàn)在要好好學(xué)習(xí),生活中到處都是數(shù)學(xué)問題,只要你用心去琢磨,就會有驚奇的發(fā)現(xiàn)。我說:知道了,原來生活真奇妙!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇10

  數(shù)學(xué)作業(yè)

  有一天,我正在課室做數(shù)學(xué)作業(yè)。然后,我遇到了一道數(shù)學(xué)的題目弄不懂,這道數(shù)學(xué)題目是:求一個長方體的體積,題目給了我兩個條件,橫截面的面積是30平方厘米,寬是6厘米,我想:長方體的體積不是長乘寬乘高嗎?為什么題目只給我們底面積和寬呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去問數(shù)學(xué)老師了。

  老師看了看題目,對我說,橫截面就是長方體的底面積,寬在題目上所表示的是長方體的高。這下子我終于明白了如何去求長方體的體積。我又學(xué)多了一個新知識,我真開心啊。

  后來,我看見這樣的題目我再也不怕了。我用老師教我的方法分辨出與這種類型的題目解長方體體積計算方法。這個知識對我來說真的很有幫助,我利用它破解了很多我不會的題目。我的心里比誰都開心,因為我明白了一個道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ剿鞒鰜,好好的利用它們,破解出更大的難題和考驗。數(shù)學(xué)的知識真是學(xué)無止境,讓我們學(xué)都學(xué)不完。我希望用最大的努力學(xué)好高深莫測的數(shù)學(xué)問題。

  教師點評:這篇文章通過用事例探求長方體體積計算的方法。作者的學(xué)習(xí)興趣濃,能靈活運用,文章條理清楚,句子通順。能遇到不懂就問的方法解決問題是一個好辦法。學(xué)生的獲得知識有多種途徑,師生之間的互相學(xué)習(xí)、互相促進(jìn),更好的體現(xiàn)出作者對數(shù)學(xué)的深厚興趣。

【實用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集10篇】相關(guān)文章:

實用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集8篇02-28

實用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集5篇03-18

實用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集八篇03-17

實用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集9篇03-12

【實用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板錦集九篇03-04

【實用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集十篇03-04

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集10篇03-02

【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集六篇03-08

實用的小學(xué)生的日記錦集九篇03-19

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板錦集七篇03-03