亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2022-03-23 20:00:32 小學(xué)生日記 我要投稿

【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集9篇

  很快一天又過(guò)去了,這一天里,大家身邊一定有一些有趣的見(jiàn)聞吧,此時(shí)此刻我們需要寫(xiě)一篇日記了。那么什么樣的日記才合適呢?以下是小編收集整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記9篇,希望能夠幫助到大家。

【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集9篇

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1

  早晨吃完飯以后我開(kāi)始寫(xiě)作業(yè)。我先背乘法口訣然后寫(xiě)A本。寫(xiě)完以后媽媽給我出了幾道數(shù)學(xué)題,其中一道是這樣問(wèn)的:一個(gè)數(shù)學(xué)本5角錢(qián),買(mǎi)4本需要多少錢(qián)?我想了想說(shuō):需要2元錢(qián)。媽媽問(wèn)我是怎樣算的?

  我說(shuō)是用乘法4X5=20角,20角不就是2元嗎。媽媽高興地表?yè)P(yáng)了我,我更喜歡數(shù)學(xué)

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2

  國(guó)慶長(zhǎng)假期間,我們一家人來(lái)到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買(mǎi)衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國(guó)慶期間特價(jià)打八折。爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢(qián)是150元,打八折相當(dāng)于衣服的價(jià)錢(qián)乘以0。8,你知道一件衣服多少錢(qián)嗎?我想:150乘0。8,不如將于150除10等于15,0。8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結(jié)果得120元,我高興得對(duì)爸爸說(shuō):“是120元!”爸爸問(wèn):“為什么呢?”我便把問(wèn)題解答的過(guò)程告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“對(duì),還有一種方法就是將0。8乘10,150乘8等于1200,再點(diǎn)上一位小數(shù)點(diǎn)就成了120。”

  買(mǎi)完衣服,我們就來(lái)到了地上超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“商店奶制品正在做促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)二贈(zèng)一,如果買(mǎi)兩箱,相當(dāng)于打幾折呢?”我說(shuō):“讓我算一算!蔽蚁氚胩煲蚕氩怀鰜(lái),只好問(wèn)爸爸,爸爸是這樣解答的:“買(mǎi)二贈(zèng)一就是花兩箱牛奶的錢(qián)買(mǎi)三箱的牛奶。一箱50元就相當(dāng)于花100元的錢(qián)買(mǎi)了150元的牛奶,那拿100除以150就相當(dāng)打的折數(shù),100除以150等于0。6,結(jié)果在6。5到7折之間,你明白了嗎?”我說(shuō):“噢,原來(lái)是這樣的,我現(xiàn)在明白了!”

  在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數(shù)學(xué),例如:樓層的高度,廓的面積,太陽(yáng)能的容水量,國(guó)旗的精確度等等一些問(wèn)題和發(fā)現(xiàn)!

  這就是我在生活中的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),我相信,還有更多的數(shù)學(xué)問(wèn)題在前方等待著我們!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3

  今天,媽媽帶我到廣場(chǎng)買(mǎi)花,花要12元一枝,我買(mǎi)了3枝,12元+12元+12元=36元,媽媽問(wèn)我收銀員一共要多少元錢(qián)?

  我說(shuō)一共要36元,媽媽表?yè)P(yáng)我真棒,還給我買(mǎi)了我最喜歡的玩具,我真誠(chéng)的告訴媽媽?zhuān)院蟛灰o我買(mǎi)文具了,小學(xué)生從小就要節(jié)約用錢(qián)。媽媽開(kāi)心的笑了。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4

  許多同學(xué)怕上奧數(shù)課,因?yàn)橐坏赖离y纏的奧數(shù)題會(huì)搞得人頭昏腦脹。而我對(duì)它卻“情有獨(dú)鐘”,覺(jué)得“風(fēng)景這邊獨(dú)好”。平時(shí)的課堂老師單調(diào)重復(fù)得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我?guī)?lái)新鮮感,讓我學(xué)到許多課內(nèi)無(wú)法學(xué)到的知識(shí),許多平時(shí)難以解決的思考題,在這里都能迎刃而解。

  今天的一堂課,又讓我感受到了學(xué)習(xí)的快樂(lè)。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫(xiě)的:

  3頭牛和8只羊共吃青草42.5千克;8頭牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一頭牛一天吃草的千克數(shù)是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?

  老師問(wèn):“這道題誰(shuí)會(huì)解答?”我舉手了,但老師沒(méi)發(fā)現(xiàn),自己講解了:“其實(shí)這道題蠻簡(jiǎn)單的。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃……”老師的解答步驟共有4步,而我想的才用了3步。老師講完后,我說(shuō):“老師,我只要用3步就能解決問(wèn)題!崩蠋熣f(shuō):“那你說(shuō)一說(shuō)你的解法!蔽艺f(shuō):“條件里說(shuō)一頭牛一天吃的草是羊一天吃草數(shù)的3倍,我把牛轉(zhuǎn)化成羊來(lái)算后,3頭羊就轉(zhuǎn)化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草的總量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了!崩蠋熜χf(shuō):“對(duì),安婷的解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡(jiǎn)便,大家以后要向她學(xué)習(xí)這種不斷求新的學(xué)習(xí)態(tài)度,不要只滿(mǎn)足于一種解法!笨涞梦倚睦锩雷套痰。

  我學(xué)習(xí),我快樂(lè),這里的“風(fēng)景”真奇特,同學(xué)們,讓我們一起來(lái)欣賞它吧!

  評(píng):“快樂(lè)學(xué)習(xí),學(xué)習(xí)快樂(lè)!笔切抡n程所追求的,面對(duì)人人頭痛的奧數(shù)題,小作者卻“情有獨(dú)鐘,”可見(jiàn)其熱愛(ài)數(shù)學(xué),熱愛(ài)奧數(shù),善于從學(xué)習(xí)中尋找成功的快樂(lè)。日記真實(shí)紀(jì)錄了小作者另辟捷徑解決一道奧數(shù)題的過(guò)程,我們也看到了開(kāi)放的課堂打開(kāi)了學(xué)生思維定勢(shì),使課堂充滿(mǎn)活力、生機(jī)。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5

  今天,我和媽媽來(lái)到了超市。咱們先去買(mǎi)面包,牛角包5元,肉松包7元,香腸包9元,咱們買(mǎi)了兩個(gè)牛角包,一個(gè)肉松包和一個(gè)香腸包。媽媽問(wèn)了問(wèn)我:“這些加起來(lái)一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答媽媽?zhuān)骸耙还彩?6元!

  接著,咱們?nèi)ベI(mǎi)飲料,咱們買(mǎi)了四瓶冰紅茶和一瓶可樂(lè),一瓶冰紅茶是4.5元,一瓶可樂(lè)是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,咱們還買(mǎi)了一些零食,咱們買(mǎi)了兩包薯片,三包餅干,兩桶口香糖,薯片7元一包,餅干14元一包,口香糖3元一桶,那咱們一共要給:2x7+3x14+2x3=62元。

  咱們又來(lái)到了被子區(qū),準(zhǔn)備買(mǎi)一個(gè)床具四件套,咱們看了一下,枕頭套兩個(gè)是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售價(jià)是:105元,媽媽跟我說(shuō):“你算一算,單件買(mǎi)和四件套哪個(gè)便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答媽媽?zhuān)骸八募妆阋耍阋?元!眿寢屨f(shuō):“沒(méi)錯(cuò),讓咱們買(mǎi)四件套吧。

  到柜臺(tái)付錢(qián)的時(shí)候,媽媽問(wèn)我:“你還記得今天買(mǎi)的東西一共多少元嗎?”我想了一想:咱們買(mǎi)了兩個(gè)牛角包、一個(gè)肉松包、一個(gè)香腸包、四瓶冰紅茶、一瓶可樂(lè)和一個(gè)床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答媽媽?zhuān)骸耙还彩?13元。”付完錢(qián)后,咱們就高高興興的回家了。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6

  今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥(niǎo)園玩,鴕鳥(niǎo)園里的鴕鳥(niǎo)真多!一共有20個(gè)柵欄每個(gè)柵欄里都有9只以上的鴕鳥(niǎo),爸爸說(shuō):你看一共有多少只鴕鳥(niǎo)?我說(shuō):至少有20x9=180(只)。

  然后我們?nèi)ダ锩娴乃蠘?lè)園玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問(wèn)我:2艘大船乘的人數(shù)是1條小船的幾倍?我說(shuō):2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說(shuō);要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點(diǎn)頭表示贊賞。一天玩下來(lái),各種游玩一共花了300多元,爸爸問(wèn)我:我們3人平均每人花了多少元?我說(shuō):300÷3=100(元)。爸爸說(shuō):這近處游玩還是比外出旅游省的多啊。而且還安全。媽媽笑了。可我怎么不太同意他們的觀(guān)點(diǎn)呢?好友們,你說(shuō)呢?

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7

  今天早上,我家來(lái)了一個(gè)“新客人”———一只小蜘蛛。我是 在一樓陽(yáng)臺(tái)發(fā)現(xiàn)這只小蜘蛛的`。它全身黑色,看起來(lái)很強(qiáng)壯。

  它先在陽(yáng)臺(tái)上東爬爬、西爬爬,好像在尋找什么。當(dāng)爬到陽(yáng)臺(tái)西邊的角落時(shí),它停 住了。我發(fā)現(xiàn)它從腹部下面拉出了一根細(xì)細(xì)的絲,用絲把兩面墻和旁邊的一個(gè)花盆連住,形成了一個(gè)三角形的支架。接著它就在這個(gè)“支架”上以順時(shí)針的方向爬 著,身后的絲在支架上圍出了一個(gè)八邊形。小蜘蛛繼續(xù)吐絲圍八邊形,一圈一圈地圍。有時(shí),一陣風(fēng)把絲吹斷了,小蜘蛛就立刻去補(bǔ)。我看得有點(diǎn)累了,就去睡午覺(jué) 了。等我午覺(jué)醒來(lái),一張嶄新的蜘蛛網(wǎng)展現(xiàn)在我眼前。平時(shí),我都會(huì)把蜘蛛網(wǎng)弄掉,可這次我沒(méi)有,因?yàn)檫@張網(wǎng)是小蜘蛛辛辛苦苦做的,而且還能幫我們捕蚊子呢!

  不久,小蜘蛛就有了收獲,因?yàn)橐恢淮笊n蠅不小心掉在了網(wǎng)上。小蜘蛛靠自己的勞動(dòng)得到了美食。蜘蛛雖是那么不起眼的小動(dòng)物,但它堅(jiān)持不懈做事的態(tài)度還是值 得我學(xué)習(xí)的。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8

  今天,咱們?nèi)嗤瑢W(xué)上了一節(jié)數(shù)學(xué)課---人民幣的認(rèn)識(shí)和使用。陳老師先叫咱們做加減法口算,口算的題目很簡(jiǎn)單,我一下子就做完了口算。陳老師說(shuō):“請(qǐng)把自己的玩具拿出來(lái),這一節(jié)課咱們要進(jìn)行要錢(qián)來(lái)購(gòu)買(mǎi)自己喜歡的玩具!贝蠹液芎闷姘桑鋵(shí)這節(jié)課虛擬咱們到商場(chǎng)購(gòu)買(mǎi)玩具,用假錢(qián)來(lái)購(gòu)買(mǎi)自己喜歡的東西。大家的心情好興奮啊,先挑選好自己喜歡的,然后就和對(duì)方商量?jī)r(jià)格,可以買(mǎi)又可以賣(mài),還可以?huà)赍X(qián),好玩有趣極了。

  在今天的數(shù)學(xué)課里,我學(xué)會(huì)了用錢(qián)怎樣買(mǎi)賣(mài)玩具。我用十元6角錢(qián)買(mǎi)了賴(lài)博章的變形金剛,之后我又把變形金剛以十一元5角的價(jià)格賣(mài)給了葉卓昕。于是我掙得了9角。最后我又用了十一元 5角去買(mǎi)了賴(lài)博章的汽車(chē),而 他的汽車(chē)實(shí)際要2元2角2分。所以,賴(lài)博章就找了我9元2角8分,咱們?cè)诳鞓?lè)的學(xué)習(xí)中學(xué)會(huì)了用錢(qián)買(mǎi)賣(mài)東西。這節(jié)課太有趣了。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇9

  我有不少朋友,我有一個(gè)特別的朋友,它的名字和其它朋友的名字和眾不同,它的名字叫“數(shù)學(xué)”。

  我第一次跟你見(jiàn)面時(shí),就覺(jué)得你特別神奇,特別吸引人。每當(dāng)媽媽一遍一遍地教我讀1234時(shí)我總會(huì)讀地那么投入,那么認(rèn)真,媽媽燒飯時(shí),我還是要讀,媽媽就只能一只手包著我,一只手抄菜,媽媽只讀一遍我就讀四五遍。爸爸叫媽媽把學(xué)的都寫(xiě)在一張大紙上我每天起床,我都會(huì)讀一遍。

  六七歲時(shí),媽媽給我買(mǎi)來(lái)了一年級(jí)的口算天天練,我每天練一張,我就是覺(jué)的挺簡(jiǎn)單的。

  一天,媽媽讓我去買(mǎi)火腿長(zhǎng),順便讓我去聯(lián)系生活;鹜饶c3元錢(qián)三根,2+2+2=6元,我給他了10元,10-6=4;氐郊視r(shí)我對(duì)媽媽說(shuō)。媽媽媽媽我回來(lái)了媽媽高興的說(shuō)我的女兒長(zhǎng)大了。

  數(shù)學(xué)是生活中必須用得著的。我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),語(yǔ)文也不能放棄哦語(yǔ)文也很重要。

【【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集9篇】相關(guān)文章:

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集7篇03-19

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集八篇03-15

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集六篇03-06

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集9篇03-06

【熱門(mén)】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集五篇03-22

【精品】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集五篇03-22

【必備】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集6篇03-22

【精華】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集10篇03-21

關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集八篇03-18

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集五篇03-18