亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2022-02-16 10:05:02 小學(xué)生日記 我要投稿

【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦八篇

  一天即將完結(jié),今天我們都做了什么了呢?需要認(rèn)真地為此寫一篇日記了。日記怎么寫才不會(huì)千篇一律呢?以下是小編為大家整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記8篇,歡迎閱讀與收藏。

【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦八篇

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1

  暑假回老家,早上我最喜歡和姥爺去爬山啦。清晨的山里,空氣清新,花草芳美,既能登高望遠(yuǎn)又能鍛煉身體。連續(xù)爬了好幾天,這天我剛下山就覺得又累又餓又渴,實(shí)在是筋疲力盡了。

  我對(duì)姥爺說:我好累啊,想喝汽水,想吃燒餅,然后我們打車回家吧,我走不動(dòng)啦!姥爺欣然同意了我的建議,來到山腳下的早市上問了問店主得知,汽水是4元一瓶,燒餅1元一個(gè)。

  姥爺掏出口袋里的鈔票,無奈地對(duì)我說:你看,我今天就帶了這些錢,打車回家需要花20元,準(zhǔn)備給你買兩瓶汽水,兩個(gè)燒餅,但真拿不準(zhǔn)錢夠不夠。你先幫我算算清楚,不然咱們只能走回家了……

  我低頭一看,姥爺手里有兩張鈔票,一張面額20元,一張面額10元,也就是一共30元錢。

  啊,這真是個(gè)棘手的問題,我得抓緊時(shí)間開動(dòng)腦筋了!買兩瓶汽水要花4*2=8元,兩個(gè)燒餅需要1*2=2元,打車費(fèi)20元,所有這些加起來的花費(fèi)是8+2+20=30元哈哈,姥爺帶的30元?jiǎng)倓偤,而且是花到一分錢都不剩啊!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2

  讓學(xué)生以日記的形式記錄下他們對(duì)每天數(shù)學(xué)教學(xué)內(nèi)容的理解、評(píng)價(jià)及意見,包括在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中的真實(shí)心態(tài)和想法。通過數(shù)學(xué)日記,教師可了解學(xué)生掌握知識(shí)的情況,了解學(xué)生的思維方式;通過寫數(shù)學(xué)日記,學(xué)生可真切地感受到數(shù)學(xué)就在身邊,生活離不開數(shù)學(xué),從而激發(fā)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的熱情,享受學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的快樂。

  一、數(shù)字日記寫什么

  1.寫心得體會(huì)。學(xué)生在學(xué)數(shù)學(xué)、上數(shù)學(xué)課后或做數(shù)學(xué)作業(yè)時(shí)有什么想法、有什么體會(huì)、有什么啟發(fā)、有什么發(fā)現(xiàn)等,都可以在日記中寫上。

  2.寫疑難問題。學(xué)生在學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)、做數(shù)學(xué)題時(shí)碰到疑難問題不能解決時(shí),可以把這些難題寫在日記中,請(qǐng)求老師幫助解決。在上數(shù)學(xué)課時(shí),對(duì)老師講解的例題,總是聽不明白,疑惑不解、又不敢發(fā)問,也可以寫在日記中,請(qǐng)求老師課余給予個(gè)別輔導(dǎo)等等。

  3.寫意見建議。學(xué)生對(duì)數(shù)學(xué)老師的上課、布置作業(yè)、批改作業(yè)、課外輔導(dǎo)、考試評(píng)價(jià)等方面有什么意見和建議可以寫在日記上;對(duì)數(shù)學(xué)老師另有看法,或者有什么心里話要對(duì)老師說,也可以寫在日記上。

  二、 教學(xué)生學(xué)寫數(shù)學(xué)日記是一種學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的好方法,他能使學(xué)生充分理解數(shù)學(xué)。我找了一些好的例子供大家借鑒,希望能起到拋磚引玉的作用

  1.節(jié)約用水: 放學(xué)回家,我看見媽媽正在院里洗菜,便走過去說:媽媽,你洗完菜把洗菜水給我留下,好嗎?媽媽奇怪地問:你要洗菜水干什么?我笑嘻嘻地說:等會(huì)你就知道了。等媽媽洗完菜,我就把洗菜水端到院子澆花,澆了十幾朵花,我想:要是每人一天節(jié)約1斤水,那全國(guó)人民1天就能節(jié)約十三億斤水。

  2.千米的認(rèn)識(shí):下星期我們就要學(xué)習(xí)千米的認(rèn)識(shí)了,李老師給我們留了一個(gè)實(shí)際考查性的作業(yè),就是測(cè)量一下一千米的實(shí)際長(zhǎng)度,測(cè)量方法讓我們自己選定。我用數(shù)路燈的方法,知道一千米的實(shí)際長(zhǎng)度就是從二中門口的.電線桿開始數(shù)起,從第一-根電線桿到第二十一根電線桿之間的長(zhǎng)度正好是一千米。原因呢,是兩個(gè)電線桿之間是50米。可是,我們小組的溫宇和鄔冰是用步測(cè)的方法量出一千米的長(zhǎng)度的,溫宇走一千米,用一千步(每步一米),而鄔冰卻走了兩千步,為什么同樣走一千米的路程卻是兩種不同的結(jié)果呢?經(jīng)過我們小組討論得出:因?yàn)闇貙幍膫(gè)子高,每步一米,鄔冰的個(gè)子矮,每步五十米,所以他走了兩千步,只所以不同,是因?yàn)樗麄兊牟阶拥拇笮〔煌?/p>

  3.年月日:嘿!你們知道我是誰嗎?我就是月呀!我有一個(gè)姐姐叫年,還有一個(gè)妹妹名叫日。別看我們小,但我們的本領(lǐng)可大了。姐姐年,平年全年有365天,閏年有366天;妹妹呢?說今天有多少日就是它了,F(xiàn)在來說說我吧!我有一個(gè)響亮又好聽的名字,你們也知道了。我大月有31天,小月有30天,我還有一個(gè)特殊月叫閏月。在2月,平年2月有28天,閏年2月有29天。那姐姐的閏年和我的2月是怎么出來的呢?就是:我們居住的地球是繞著太陽旋轉(zhuǎn)的,地球繞太陽轉(zhuǎn)一圈需要365天48分46秒,叫平年。這樣,每過4年差不多就要多出一天來,把這一天加在2月里,這一年有366天,叫做閏年,我國(guó)古代很早就知道一年有365天零1/4天,F(xiàn)在你們知道了吧。對(duì)了,如果你忘了大月有哪幾個(gè)月,你就背一下這個(gè)順口溜:一、三、五、七、八、十、臘,三十一天永不差?,我們?nèi)忝玫淖饔貌恍“?

  4.數(shù)字

  數(shù)字,是個(gè)跟班兒,走到哪兒就跟到哪兒。想想,在我們的生活中,哪里沒有數(shù)字呢?搭火車要看時(shí)刻表,買東西要看標(biāo)價(jià),到朋友家要看門牌號(hào)碼?梢哉f,我們生活在一個(gè)數(shù)字世界里,數(shù)字與人類的生活息息相關(guān),不用數(shù)字的日子,恐怕很難有人可以活得很自在。數(shù)字的重要性,也就在這里。

  5.10元錢能做什么

  在我們今天的生活中,錢己是街頭巷尾談?wù)摰脑掝}之一。我生活的海勃灣區(qū)10元錢是比較大的一個(gè)數(shù)目,也是比較小的數(shù)目。在一些大飯店里,10元錢不夠買一盤炒菜,可在小賣部里,10元錢可以買許多小吃。如果只拿10元錢上街,你可以挑一件質(zhì)量不好的褲子,可是要買一雙皮鞋的話,10元錢是不夠的。在高檔的賓館里,10元錢只夠喝一瓶天使飲料,而在冷飲廠,10元錢能夠買100根冰棍,貯存在冰箱里,可以吃幾周。在坐出租車的時(shí)候,10元錢坐5個(gè)人,可以為您服務(wù)5公里。在花鳥市場(chǎng)中,普通的一束假花,只用八九元,可在大花店里,10元錢還不夠買一支假花。而在海南區(qū)10元錢的作用就顯得更大些,10元錢可以買2斤豬肉,可以吃一頓不錯(cuò)的午餐,還可以買一袋蘋果。到了夜市上,可以吃各種各樣的美味小吃:可以買40串羊肉串,或者吃3條烤魚,還可以買5個(gè)烤熔子。你說10元錢的用處大不大!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3

  吃過晚飯,我和爸爸、媽媽、姑媽一塊逛超市。我一出門先買了1個(gè)棒棒糖,大約有2克,付了一元錢,我邊吃邊往大潤(rùn)發(fā)超市走去。

  進(jìn)了超市,里面真是琳瑯滿目。我要了兩瓶腰果。一瓶320克,兩瓶2×320=640克;我還要了兩袋開心果,一袋200克一袋320克,兩袋共200+320=520克。媽媽還買了好多其他東西、比如:石榴、牙刷、牙膏、紙巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子到收銀臺(tái)那一算,哇!你猜多少錢?600多元!沒想到吧!

  在回家的路上,姑媽對(duì)我說:琪琪,你現(xiàn)在要好好學(xué)習(xí),生活中到處都是數(shù)學(xué)問題,只要你用心去琢磨,就會(huì)有驚奇的發(fā)現(xiàn)。我說:知道了,原來生活真奇妙!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4

  這個(gè)單元我學(xué)會(huì)了乘法,熟記了1-6的乘法口訣。

  比如,5個(gè)3的乘法算式是5×3=15,6個(gè)4的乘法算式是6×4=24,乘法還可以解決生活中用加法算覺得麻煩的問題,比如媽媽買了6斤蘋果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口訣一算,三六十八元快極了。學(xué)了乘法后,在日常生活中,方便了很多。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5

  生活中處處有數(shù)學(xué),就拿今天上超市買火腿腸,鹽和味精來說吧。媽媽給我20元,讓我買回這三樣商品,至于怎么買,讓我自己做計(jì)算。

  我上了超市,先找到了火腿腸,哇,有我喜歡吃的火腿腸,只要5·4元,我就拿了一包。又找到了鹽,看起來鹽不算太貴,2·5元一包,我便順手拿了一包。最后又找到了味精,我看了一眼,便宜的都太少了,用不了幾天就又沒了,所以,我買了一包稍大的,5。6元,我就拿了一包。

  我算了一下總價(jià)錢,5·4+5。6+2·5=13·5元,哇,還挺便宜的,只要13·5元。20-13=6·5元,還剩6·5元呢,買什么好呢?

  我想了一下,6·5元,可以買兩瓶2·4元的牛奶回家,和弟弟一人一瓶啊。于是,我買了2瓶牛奶。2·4×2=5·8元,兩瓶牛奶一共需要5·8元,6·5-5·8=0·7元,也就是說,收銀員應(yīng)找回我0·7元。

  一次有趣的數(shù)學(xué)旅行就結(jié)束了,我?guī)е米约旱臄?shù)學(xué)智慧買回的東西回了家。看著奶奶用我買的鹽和味精,我心里甜滋滋的。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6

  6月12日 星期四 晴

  自從第一次實(shí)驗(yàn)失敗后,我就捉摸改進(jìn)的方法,可是就是想不到一種簡(jiǎn)單可行的辦法。這天中午,爸爸,媽媽有事沒有做飯,于是我們決定到外面吃飯。 到餐館點(diǎn)了菜后,媽媽為了不讓我等煩,特地點(diǎn)了一杯果汁。果汁一上來,我就大口吸了幾下,媽媽害怕我將果汁喝完,沒有胃口吃飯,便叫我少喝果汁。菜還沒有上,我覺得自己無所事事,便想到了吹泡泡,于是我就把果汁瓶里的吸管拿起來,對(duì)準(zhǔn)水面吹了幾口氣,水面就起了幾個(gè)泡泡,瞬間,我想到剛才我拿杯子里的吸管時(shí),水面下降了一點(diǎn),我突然有了辦法,快樂極了,食欲大增,今天吃了好幾碗米飯,還嫌不夠。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7

  我是一個(gè)酷愛數(shù)學(xué)的小男生。數(shù)學(xué)在生活中無處不在。今天我又體會(huì)到學(xué)數(shù)學(xué)的快樂。吃完早飯,我和爸爸乘3路公交車從廈門湖里起點(diǎn)到廈門大學(xué)終點(diǎn)。

  爸爸問我:“我們坐了一個(gè)小時(shí)的車,大概數(shù)了一下,我們遇到對(duì)面駛來的3路公交車有10輛。那3路公交車間隔多少分鐘發(fā)一班?”

  我想了想說“一小時(shí)等于60分鐘,60除以10等于6,6分鐘一班”。我正為自己能將一小時(shí)轉(zhuǎn)化為60分鐘而得意時(shí)。

  爸爸說:“不對(duì),如果你在公交站坐著數(shù),就是這個(gè)答案?墒俏覀兪亲嘞蚨械墓卉嚁(shù)的啊,這樣碰到的車更多還是更少?”

  我想了一下:“更多!”爸爸說:“多了多少?”我想不出來。

  爸爸說;“我們?cè)谄瘘c(diǎn)時(shí),碰到的車,是什么時(shí)候從那邊起點(diǎn)發(fā)出來的?”

  我說:“一小時(shí)前”。

  爸爸說;“那我們到終點(diǎn)時(shí),最后碰到的車,是二小時(shí)之后了,對(duì)吧?”

  我想了想,對(duì)哦,是碰到了兩小時(shí)內(nèi)發(fā)出的車。我恍然大悟:“應(yīng)該是120分鐘除以10輛,答案是12分鐘一班!”

  爸爸說,“生活中,數(shù)學(xué)很有用,知道了嗎?!”

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8

  這一周,我知道了,被除數(shù)、除數(shù)、和商都一樣的算式是1÷1=1,除數(shù)和商一樣的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。我還學(xué)會(huì)了用7、8、9的乘法口訣求商,比如:40÷8=5,因?yàn)槲灏怂氖,所以等?。我還學(xué)會(huì)了更難的:一道除法題,除數(shù)是9,小明把被除數(shù)的十位數(shù)字和個(gè)位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果商是6,整道題正確的商應(yīng)該是幾?

  54÷9=6

  45÷9=5。

  所以正確的商是5。

  這一周我學(xué)會(huì)了很多東西,我好開心呀!

  這一星期我們學(xué)了表內(nèi)除法。。我知道了:被除數(shù)和除數(shù)相同,且都不等于0的時(shí)候,商是1。我還學(xué)會(huì)了怎樣提問題、自己編題,如:一架小飛機(jī)可以坐五人,我們班有40人,一共要坐幾架小飛機(jī)?40÷5=8(架),可以坐8架。看來我知道的真不少。∥疫要繼續(xù)努力,學(xué)更多的知識(shí)!

  在數(shù)學(xué)課上,我學(xué)會(huì)了2到9的乘法口訣求商,我還知道做一次小飛機(jī)要8元錢,要是坐9次小飛機(jī)需多少錢?用乘法計(jì)算。我還知道什么是平移和旋轉(zhuǎn):如;電扇轉(zhuǎn)動(dòng)是旋轉(zhuǎn),拉開抽屜是平移。我們身邊還有很多數(shù)學(xué)問題,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)他們吧。

  今天星期六,爸爸、媽媽帶著我和弟弟去動(dòng)物園玩,我們看了許多動(dòng)物。媽媽問我:“猴子有15只,大象有4只,猴子比大象多幾只?”我馬上說:15-4=11(只)猴子比大象多11只。媽媽說:“你還發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)問題?”我說:“那這個(gè)題還可以這樣問:大象比猴子少幾只?”媽媽說我很聰明,還會(huì)舉一反三呢!

【【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦八篇】相關(guān)文章:

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦9篇02-07

【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦8篇02-06

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦8篇02-01

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦六篇01-30

有關(guān)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦7篇01-23

有關(guān)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦五篇01-22

【實(shí)用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦五篇01-21

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦七篇02-11

【實(shí)用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦9篇02-10

關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦8篇02-09