亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記

時間:2022-02-04 18:24:54 小學(xué)生日記 我要投稿

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦八篇

  一天就要結(jié)束了,相信大家一定感觸頗深吧,因此我們要寫好日記了。那么什么樣的日記才合適呢?以下是小編整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記8篇,希望能夠幫助到大家。

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦八篇

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1

  8月8日星期五晴

  今天晚上8時8分,奧運會開始了,當(dāng)各個國家進(jìn)“鳥巢”時,媽媽又拿起紙給我出問題了,當(dāng)儀式快結(jié)束時,媽媽寫好了,我拿來一看,竟然是我最不拿手的面積圖形問題。題目是一個大正方形正方形中有9個正方形,每個里面還有9個小正方形,小正方形的面積是0.5x3.8平方厘米,問:大正方形的面積是多少平方厘米?答題時間:10分鐘。

  我看完了題目,急忙算了起來。0.5x3.8?老師沒教過,自己筆算好了,0.5擴大10倍,成5;3.8擴大10倍,成38。5x38/100=1.9;1.9x9x9=153.9(平方厘米)正在這時,10分鐘已經(jīng)過去了,爸爸從書房的走過來問結(jié)果,我如實回答:“這道題的答案是1.9x9x9=153.9(平方厘米)。媽媽點了點頭,微微的笑了,給了我一個89分的好成績,這是我從來沒有得到的好成績呀!

  今天這89分讓我太高興了!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2

  星期天,母親在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋;氐郊,父親問:這些衣服褲子和鞋買來多少元?我馬上來興起了捉弄父親的一個念頭,因為我知道父親口算速度有時還不如我快。

  于是,我把價格標(biāo)簽蒙住,說:叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。父親說:那試一試吧。衣服的價錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的.價錢。總共花了多少錢呢?父親頓時頭都大了,就說:這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。

  好了,給我買新衣服吧!不行,還沒有回答出答案。好,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元?偣250+200+500=950元。父親說:哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服。耶,這一回合我贏了父親。

  原來生活中有很多可以用數(shù)學(xué)解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué),并且學(xué)會更多計算方法。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3

  今天,我什么事都干完了,我覺得很無聊,就去量電視機的周長。當(dāng)我拿著尺子去量電視機的周長時,就發(fā)現(xiàn)尺子不夠長,我想:“怎么辦?”突然,我想到了今天許老師教了可以用線來量,想到這,我便開始動手,我剪了一條很長的白線,就開始量了。當(dāng)我就要量完了,就發(fā)現(xiàn)線不夠長,可我又不想剪了,我就想“怎樣能變簡便一點”?我回房間拿起書學(xué)書來看,不一會兒,就找到了簡便一點的方法。因為我家的電視機是長方形,所以只用量一條長和一條寬。我拿著綫去量,過了一會兒,我量出來了,一條長和一條寬是一百零六厘米,但是有兩條長和寬,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原來我家的電視機的周長是二百一十二厘米。

  我知道了,以后量物體的周長時,能想出簡便的方法,就用簡便的方法。

  暑假里的一個晚上,媽媽帶我去了留下世紀(jì)聯(lián)華超市,我看到了商場的人可真多!里面的東西也是很多,有文具、食品、服裝、煙酒、玩具等。我和媽媽買了紫菜、牛奶、果凍、飲料、魷魚絲、沐浴露、襪子、梅子、香欖和巧克力等。他們的價錢分別是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收銀臺前,媽媽說:“兒子,你能跟阿姨比算速度嗎?把要付款的金額算出來?”我知道我的心算能力不是很強,連忙找來一張紙和一支筆,迅速認(rèn)真地算起來,不過還是沒售貨員阿姨的電腦快,當(dāng)我把結(jié)果告訴媽媽的時候。

  傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?

  我沒有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據(jù)第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設(shè)的思路來解題,因此我想,假設(shè)法實在是一種很好的解題方法。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4

  今天早上,我家來了一個“新客人”———一只小蜘蛛。我是 在一樓陽臺發(fā)現(xiàn)這只小蜘蛛的。它全身黑色,看起來很強壯。

  它先在陽臺上東爬爬、西爬爬,好像在尋找什么。當(dāng)爬到陽臺西邊的角落時,它停 住了。我發(fā)現(xiàn)它從腹部下面拉出了一根細(xì)細(xì)的絲,用絲把兩面墻和旁邊的一個花盆連住,形成了一個三角形的支架。接著它就在這個“支架”上以順時針的方向爬 著,身后的絲在支架上圍出了一個八邊形。小蜘蛛繼續(xù)吐絲圍八邊形,一圈一圈地圍。有時,一陣風(fēng)把絲吹斷了,小蜘蛛就立刻去補。我看得有點累了,就去睡午覺 了。等我午覺醒來,一張嶄新的蜘蛛網(wǎng)展現(xiàn)在我眼前。平時,我都會把蜘蛛網(wǎng)弄掉,可這次我沒有,因為這張網(wǎng)是小蜘蛛辛辛苦苦做的,而且還能幫我們捕蚊子呢!

  不久,小蜘蛛就有了收獲,因為一只大蒼蠅不小心掉在了網(wǎng)上。小蜘蛛靠自己的勞動得到了美食。蜘蛛雖是那么不起眼的小動物,但它堅持不懈做事的態(tài)度還是值 得我學(xué)習(xí)的。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5

  今天,我們?nèi)Hデ镉,我買了非常多的零食,我這次帶去的零食被我和XXX還有幾個同學(xué)吃了很多。

  2包喜之郎水果果凍吃了4分之3,雪碧被我喝完了,一條益達(dá)口香糖被我吃了5分之1,一桶品客薯片番茄味被我們吃了2分之1,一包上好佳冰檸檬硬糖被我們吃了4顆糖。

  今天可真開心啊!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6

  今天,我放學(xué)回家,突然看見一家店前圍著許多人。我走近一看,原來店家在進(jìn)行促銷活動,只要交一元錢便可回答一個問題,要是能在30秒內(nèi)答對者可獲獎金30元。我看見其它人紛紛敗下陣來,便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心心理交了一元錢。

  今天,我放學(xué)回家,突然看見一家店前圍著許多人。我走近一看,原來店家在進(jìn)行促銷活動,只要交一元錢便可回答一個問題,要是能在30秒內(nèi)答對者可獲獎金30元。我看見其它人紛紛敗下陣來,便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心心理交了一元錢。

  我跟著老板走進(jìn)店內(nèi),他便開始提問:“小明去書店買書,買了17本99元錢書,他一共花了多少錢?”他一說完,便露出了狡詐目光,接著開始計時。時間一秒一秒過去,我汗水也一滴一滴地流下來,這99乘17不用豎式計算怎么算得出來呢?就在這時,我靈光一閃,《口算速算天天練》里有一頁不是這樣寫到:一個100以內(nèi)數(shù)乘99速算方法是:用這個數(shù)先乘100,再減去這個數(shù)即可。想到這,我便脫口而出:“1683。”我剛說完,那位老板差點摔倒在地,他一看計時器,才28秒,無可奈何地給了我錢。

  我拿著30元走出商店,望著別人那羨慕目光,別提有多高興了。這時,我想:數(shù)學(xué)并不僅僅是1+1計算,它在生活中用途也很廣,除了這件事外,買東西等事都用得到數(shù)學(xué)。所以,我再次想說:“數(shù)學(xué),真有用。”

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7

  今天,爸爸、媽媽和我一起去阿姨家玩,經(jīng)過水果店的時候媽媽買了9個蘋果和12個香蕉,售貨員阿姨問我:“小朋友,蘋果要13元5角,香蕉要9元5角一共要多少元啊?”我想了想:13元5角+9元5角=23元,我告訴售貨員阿姨一共要23元。阿姨聽了直夸我聰明,我高興極了。到了家里,媽媽把水果拿出來問我:“9個蘋果,你、我和阿姨3人平均分了吃,每人分幾個?”“3個”阿姨聽了摸了摸我頭,笑著問:那12個香蕉呢?我脫口而出12÷4=3個阿姨她們直夸我聰明,我們心里美滋滋的,我以后一定要更加好好學(xué)數(shù)學(xué)。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8

  在日常生活中,做每件事情都離不開數(shù)學(xué),可見數(shù)學(xué)和我們的關(guān)系是多么的密切呀。

  比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有去文印社復(fù)稿件……等等,都要用到數(shù)學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。

  暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規(guī)定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,爸爸見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經(jīng)有好幾個空瓶了。爸爸問我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子!卑职中α,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點頭稱贊。

  數(shù)學(xué)就是要靈活運用,理論聯(lián)系實際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識,才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手。

【【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦八篇】相關(guān)文章:

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦5篇01-28

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦8篇01-12

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板10篇01-13

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記集錦七篇01-12

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板合集9篇01-30

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合九篇01-25

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編7篇01-15

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合10篇01-12

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總7篇01-08

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦5篇02-01