【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集九篇
很快一天又過去了,這一天里,大家身邊一定有一些有趣的見聞吧,想必是時(shí)候?qū)懸黄沼浟恕?靵?lái)參考日記是怎么寫的吧,以下是小編為大家整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記9篇,歡迎閱讀與收藏。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1
中午爸爸下班回來(lái),哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個(gè)月我漲工資了。”我問道:“那你現(xiàn)在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你的媽媽的工資高,我倆的月工資加起來(lái)是2800元,月工資差是100元,你說我一個(gè)月拿多少工資?”
聽了爸爸的話,我動(dòng)手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:
通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸聽了,滿意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對(duì)我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報(bào)著好奇的心情靜下心來(lái)再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)作標(biāo)準(zhǔn)的問題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2
今天是中秋節(jié),爸爸媽媽帶我去商店買東西。
我看到兩家商店都在搞促銷,商店一是有獎(jiǎng)銷售,一等獎(jiǎng)1名,獎(jiǎng)金是20xx元。二等獎(jiǎng)2名,獎(jiǎng)金是800元。三等獎(jiǎng)10名,獎(jiǎng)金是100元。四等獎(jiǎng)100名,獎(jiǎng)金是5元。商店二是所購(gòu)商品九折銷售。我心想:等會(huì)爸爸肯定又要問我問題了,便跟老爸說:“我要上廁所”。沒想到老爸卻看穿了我的心思,讓我好好想想在哪個(gè)商店買東西更好呢?我仔細(xì)地想了想,說出了我的想法:“商店一是有獎(jiǎng)銷售,運(yùn)氣好才能中獎(jiǎng),商店二是九折銷售,實(shí)實(shí)在在的讓利,所以我們應(yīng)該在商店二買東西”。爸爸聽了我的想法,覺得還是有點(diǎn)道理的。所以我們?cè)谏痰甓I了好幾百元的東西。
買了拜節(jié)的禮品后,我們打的去奶奶家拜節(jié)。在車上,爸爸又問了我一個(gè)問題:“出租車是2。5公里內(nèi),起步價(jià)是5元,以后每增加1公里則增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我們打的要花多少錢?”我想了想,說:“10塊錢,對(duì)嗎?老爸!卑职謸u了搖頭問到:“你是怎么算出來(lái)的呀?”“5公里不就是2個(gè)2。5公里嗎?起步價(jià)5元呀,所以不就是10元嗎?”我望著爸爸說道。
爸爸還是搖了搖頭,讓我再認(rèn)真想想,可我就是想不起來(lái)。爸爸看著我問到:“到奶奶家是幾公里呀?”“5公里呀。”“起步價(jià)是2。5公里要花多少元?”“5元!薄懊吭黾1公里是不是要增加2元錢?”“是。”“那么到奶奶家的距離減去起步價(jià)的距離是多少呢?”“是2.5公里呀。”“這2。5公里要花多少錢呢?”我想了想說是6塊錢!拔覀兛偣惨ǘ嗌僭俊薄皯(yīng)該是:5+6=11元,哦,原來(lái)我少加了一塊錢啊!薄耙院笠喽嘧⒁馍钪械臄(shù)學(xué)問題!”這時(shí),車也停了下來(lái),我們結(jié)束了生活中數(shù)學(xué)問題的探討。
原來(lái),生活中處處有數(shù)學(xué),我們要用一雙慧眼去發(fā)現(xiàn)它,還要用大腦去思考其中的奧秘!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3
昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準(zhǔn)備切時(shí),被老爸?jǐn)r住了。他給我出了一道題,題目是:把這個(gè)西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時(shí),我想,這個(gè)嗎,很簡(jiǎn)單。
于是,我去拿來(lái)一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來(lái)。我切了一個(gè)“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來(lái)一個(gè)西瓜,準(zhǔn)備切時(shí),被老爸?jǐn)r住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費(fèi)幾個(gè)西瓜呀?還是我來(lái)切吧!”老爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細(xì)地看者,這時(shí),我腦子里閃過一個(gè)問號(hào),該這么切呢?等老爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望老爸說:“老爸,你切的還不是九塊嗎?”老爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地!痹瓉(lái)第十塊皮藏在“井”字中間那個(gè)“口”的下面。到這時(shí),我才恍來(lái)大悟。
這時(shí),老爸看著我因勢(shì)利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細(xì)心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣。”我聽了點(diǎn)了點(diǎn)頭。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4
今天,我們學(xué)習(xí)了線與角的知識(shí),我認(rèn)識(shí)了直角、銳角、鈍角、平角和周角。回到家,媽媽問我:“你知道表中的時(shí)針和分針會(huì)組成那些角嗎?”我想了想,隨手拿起小鬧鐘說:“一點(diǎn)、兩點(diǎn)、十一點(diǎn)、十點(diǎn)是銳角,三點(diǎn)、九點(diǎn)是直角,四點(diǎn)、五點(diǎn)、七點(diǎn)、八點(diǎn)是鈍角,六點(diǎn)是平角,十二點(diǎn)是周角!眿寢屜蛭疑斐龃竽粗刚f:“嗯,真不錯(cuò)!”我高興極了!心想:原來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué),我一定要努力學(xué)好它!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5
早晨吃完飯以后我開始寫作業(yè)。我先背乘法口訣然后寫A本。寫完以后媽媽給我出了幾道數(shù)學(xué)題,其中一道是這樣問的:一個(gè)數(shù)學(xué)本5角錢,買4本需要多少錢?我想了想說:需要2元錢。媽媽問我是怎樣算的?
我說是用乘法4X5=20角,20角不就是2元嗎。媽媽高興地表?yè)P(yáng)了我,我更喜歡數(shù)學(xué)
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6
今年春節(jié)前,我們回了外婆家鄉(xiāng)——電白。那里山清水秀,鳥語(yǔ)花香,周圍都是山,還有一個(gè)大水庫(kù)。這里的人們都是吃自己種的菜。幾乎每家每戶都有一大塊的菜地。
這天我們讓外婆帶我們?nèi)タ纯此牟说。我們?lái)到田里,一眼望去,綠油油一片映入我的眼簾,就像一塊塊毫無(wú)瑕疵的碧玉。慢慢看去,地里種的是各種各樣的蔬菜。突然,外婆問我:“羨欣,我要你算一算這塊田的面積,這塊田是梯形的,上底是9米。下底是14米,高是下底的二分之一,那么這個(gè)田的面積是多大?”我想剛好可以利用這學(xué)期的知識(shí):梯形的面積=(上底+下底)×高÷2,然后先算高:14÷2=7(米),接著按梯形的公式來(lái)計(jì)算:(9+14)×7÷2=80。5(平方米),最后等于80。5平方米,于是我回答外婆:“這塊田有80。5平方米!蓖馄耪f:“嗯,沒錯(cuò),那你再算一算如果這塊田種的.是大白菜,每顆菜占地面積是225平方厘米,這一塊地共能種多少棵白菜?”我靈機(jī)一動(dòng):把225平方厘米化成0。0225平方米。然后80。5÷0。0225≈3577(棵)。外婆欣慰的說:“嗯,不錯(cuò),不錯(cuò),看來(lái)你數(shù)學(xué)學(xué)的不錯(cuò),要知道,在生活中數(shù)學(xué)可是有很大用處的。”我笑著點(diǎn)點(diǎn)頭。
在生活中處處都會(huì)用到數(shù)學(xué),所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7
同學(xué)們,你們喜歡數(shù)學(xué)嗎?也許由于數(shù)學(xué)比較抽象,比較復(fù)雜,所以有的同學(xué)不喜歡數(shù)學(xué)。但是生活、工作離不開數(shù)學(xué),目前正處于電子計(jì)算機(jī)時(shí)代,離開數(shù)學(xué)就會(huì)寸步難行。如果把枯燥的數(shù)學(xué)算式編成故事般的趣題,那么它就會(huì)引發(fā)你的興趣,使你懷著好奇而興奮的心情去做它。下面,我向大家舉一個(gè)例子:
相傳有一天,諸葛亮把將士們召集在一起,說:“你們中間不論誰(shuí),從1到1024中任意選出一個(gè)整數(shù),記在心里,我提十個(gè)問題,只要求回答‘是’或‘不是’。十個(gè)問題全答完以后,我就會(huì)‘算’出你心里記的那個(gè)數(shù)”諸葛亮剛說完,一個(gè)謀士站起來(lái)說,他已經(jīng)選好了一個(gè)數(shù)。諸葛亮問道:“你選的數(shù)大于512?”謀士答:“不是!敝T葛亮又接連向這謀士提了九個(gè)問題,謀士都一一作了回答。諸葛亮最后說:“你記的那個(gè)數(shù)是1!敝\士聽了極為驚奇,因?yàn)檫@個(gè)數(shù)果真是他選的數(shù)。你知道諸葛亮是怎樣妙算的嗎?
其實(shí)方法很簡(jiǎn)單,就是把1024一半一半的取,取到第十次時(shí),就是“1”。根據(jù)這個(gè)道理,連續(xù)提十個(gè)問題,就能找到所需的數(shù)。可如果把這道題編成普通的文字題,那該多沒意思。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8
8月8日星期五晴
今天晚上8時(shí)8分,奧運(yùn)會(huì)開始了,當(dāng)各個(gè)國(guó)家進(jìn)“鳥巢”時(shí),媽媽又拿起紙給我出問題了,當(dāng)儀式快結(jié)束時(shí),媽媽寫好了,我拿來(lái)一看,竟然是我最不拿手的面積圖形問題。題目是一個(gè)大正方形正方形中有9個(gè)正方形,每個(gè)里面還有9個(gè)小正方形,小正方形的面積是0.5x3.8平方厘米,問:大正方形的面積是多少平方厘米?答題時(shí)間:10分鐘。
我看完了題目,急忙算了起來(lái)。0.5x3.8?老師沒教過,自己筆算好了,0.5擴(kuò)大10倍,成5;3.8擴(kuò)大10倍,成38。5x38/100=1.9;1.9x9x9=153.9(平方厘米)正在這時(shí),10分鐘已經(jīng)過去了,爸爸從書房的走過來(lái)問結(jié)果,我如實(shí)回答:“這道題的答案是1.9x9x9=153.9(平方厘米)。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭,微微的笑了,給了我一個(gè)89分的好成績(jī),這是我從來(lái)沒有得到的好成績(jī)呀!
今天這89分讓我太高興了!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇9
今天是我最開心的一天了!因?yàn)檫@個(gè)星期,徐老師教我們認(rèn)識(shí)了人民幣,所以媽媽給了我10元錢,讓我自己去超市買東西。
我去了三家超市,逛來(lái)逛去,卻只買了一袋修正貼。這是為什么呢?平時(shí)我和媽媽去超市的時(shí)候,看到喜歡的東西我都想要,可是今天買東西的時(shí)候,一想到這是自己的10元錢,我就舍不得用了!
修正貼是1元2角錢,去排隊(duì)交錢的時(shí)候,我在心里想阿姨應(yīng)該找我多少錢呢?我算了算,先用10元減去1元,得到9元;再用9元減去2角,得到的結(jié)果是8元8角錢。收銀員阿姨找了我一張5元,三張1元,一個(gè)5角,三個(gè)1角,加起來(lái)正好是8元8角錢。我心里想學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)可真有用呀!
【【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集九篇】相關(guān)文章:
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文7篇12-13
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板合集7篇12-27
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集八篇12-18
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集7篇12-14
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集10篇12-12
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集8篇12-08
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集9篇12-06
關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集6篇12-26