- 相關(guān)推薦
數(shù)學(xué)日記作文400字匯編七篇
一天的生活不知不覺間結(jié)束了,這一天里,大家身邊一定有一些有趣的見聞吧,因此我們要寫好日記了。那么你真的懂得怎么寫日記嗎?以下是小編精心整理的數(shù)學(xué)日記作文400字7篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
數(shù)學(xué)日記作文400字 篇1
今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以跟蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”這位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,這你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄斑@我買一斤!蔽矣窒耄16。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的'10元遞給了這個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場(chǎng)出來,媽媽看到我手中既有葷又有素跟6。5元時(shí),笑著對(duì)我說:“學(xué)會(huì)買菜了!”
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)跟掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
數(shù)學(xué)日記作文400字 篇2
今年過年,大人們可沒少吃虧,單位不發(fā)獎(jiǎng)品,又要給晚輩壓歲錢、禮物,再加上物價(jià)漲得厲害,錢包估計(jì)得扁一陣子。關(guān)于物價(jià)漲了多少,我采訪了家里最有發(fā)言權(quán)的外婆,發(fā)現(xiàn)除了價(jià)格固定的.米、油、水電、煤氣之外,許多菜都漲價(jià)了。
青菜年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.8元/斤,漲了85%左右;西紅柿年前3元/斤,現(xiàn)在4.8元/斤,漲了60%;芹菜年前3元/斤,現(xiàn)在5.6元/斤,漲了85%左右;青椒年前3元/斤,現(xiàn)在5.8元/斤,漲了92%左右;豬蹄年前13.5元/斤,現(xiàn)在15元/斤,漲了10%左右;西蘭花年前4元/斤,現(xiàn)在5.5元/斤,漲了37.5%;有機(jī)花菜年前3元/斤,現(xiàn)在4.8元/斤,漲了60%;菠菜年前1.8元/斤,現(xiàn)在2.4元/斤,漲了33%左右;土豆年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.3元/斤;萵筍年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.6元/斤;山藥年前5.8元/斤,現(xiàn)在9元/斤……
我們家晚餐一般6個(gè)菜,若點(diǎn)最便宜的青菜、西紅柿、菠菜、土豆、有機(jī)花菜和萵筍,原來單價(jià)共是12.3元/斤,現(xiàn)在要19.7元/斤,再加上煤氣、油費(fèi),比平時(shí)貴了好多吶!光是菜,就漲了60%左右呢!這個(gè)年,大人們還真是過得不輕松!
數(shù)學(xué)日記作文400字 篇3
今天,老師要給我們上綜合與實(shí)踐。
打開書本,首先看到第一個(gè)內(nèi)容,要估計(jì)出一堆釘子的顆數(shù)。這怎么數(shù)呢?根本就不可能數(shù)出來呀!最后我根據(jù)書本上的算式和老師的講解,終于明白了:首先取出一小堆釘子,稱出重量,再數(shù)一數(shù)一共有幾顆釘子,再稱出所有釘子的重量,最后把兩個(gè)數(shù)據(jù)相除,就能知道大約有幾顆釘子了。而且,同學(xué)們還一起再想出了另一個(gè)辦法:可以先把釘子分成大致相同的若干份,隨便取其中的一份數(shù)一數(shù),看看有幾份,就乘幾,這樣也可以算出一共大約有多少粒。
后來,老師還跟我們一起來數(shù)半杯米粒一共有多少粒。我們借助了有砝碼的天平。首先我們放上一克的砝碼,再放上米粒,稱一稱大約有一百多粒,而半杯米粒大約是10克重,那么10÷1×100=1000(粒),這樣我們就得出了半杯米大約有1000粒。哇!原來是這么回事!
回到家,我也做了一件與釘子差不多的事——數(shù)紅豆。首先,我把紅豆 分 成 了數(shù)量差不多的3份,然后數(shù)出了每一份紅豆大約有822顆,那么822×3=2466(顆)。最后經(jīng)過多次的驗(yàn)算,終于有結(jié)果了,大約是2466顆。第二天回到教室,老師用天平的`方法測(cè)算出了紅豆的數(shù)量,我的結(jié)果與老師的基本相符,我開心極了。這說明我已經(jīng)掌握了方法,會(huì)自己解決問題了。
經(jīng)過這一次的綜合與實(shí)踐課,我學(xué)到了好多,比如:怎樣去估計(jì),怎樣去就計(jì)算等等。真是讓我收獲滿滿。
數(shù)學(xué)日記作文400字 篇4
20xx 年3月8日 星期一 陰
二一班 馬天
今天,媽媽買了9個(gè)蘋果,媽媽說:“馬天,你分給我們3人,一人幾個(gè)蘋果?”我說:“好吧!”我先給了爸爸一個(gè)蘋果,又給了媽媽一個(gè)蘋果,我拿了一個(gè)蘋果。接著又給爸爸了一個(gè)蘋果,又給媽媽了一個(gè)蘋果,我再拿一個(gè)蘋果。我一看剩下3個(gè)蘋果了。我說:“那當(dāng)然是每人3個(gè)了!眿寢屨f:“馬天真棒!”我問媽媽:“您知道這叫什么分嗎?”媽媽說:“不知道。”我說:“這叫平均分。”媽媽說:“馬天現(xiàn)在知道得比媽媽知道的還多呢!” 聽了媽媽的話,我高興的一蹦三尺高!
這是馬天自己寫的,下面是我?guī)退薷倪^的,希望同行多提寶貴意見!
今天,媽媽買了9個(gè)蘋果,笑著對(duì)我說:“把這些蘋果分給你和爸爸媽媽,你會(huì)怎么分呢?”我想起了我們今天學(xué)的平均分的知識(shí),自信地說: “我分分看吧.”
我先給爸爸媽媽每人一個(gè),又拿一個(gè)放在了我的面前,學(xué)著老師的語(yǔ)氣說:“怎么樣,一人一個(gè),不偏不向,沒有意見吧!”爸爸媽媽看著我,抿著嘴笑著,等著我繼續(xù)分。就這樣,一人一個(gè),直到把9個(gè)蘋果分完。
“您知道這叫什么分嗎?”我今天就過把老師癮,故意嚴(yán)肅地問媽媽。媽媽的頭搖的`像波浪鼓,直說不知道。我說:“告訴您吧,這叫平均分!眿寢屨f:“馬天現(xiàn)在知道的比媽媽的多得多呀,馬老師真了不起!”聽了媽媽的話,我高興的一蹦三尺高!
上課的時(shí)候,我還要認(rèn)真聽,把老師講的知識(shí)都學(xué)會(huì),還要當(dāng)媽媽的小老師!
數(shù)學(xué)日記作文400字 篇5
今天,我和爸爸一起去文具店買文具。我一走進(jìn)去,就看見了琳瑯滿目的文具擺在架臺(tái)上,眼都看花了。我看著這么多的文具,心想:我找的`那些文具會(huì)在哪兒呢?想了一會(huì)兒,我就沖上去開始找,東找西找,幾乎都把左鄰右舍家家戶戶都搜了個(gè)遍,可是還沒找到。
終于,功夫不負(fù)有心人,總算找到了,我在收費(fèi)臺(tái)的右邊發(fā)現(xiàn)了自己要找的文具。原來,這里是個(gè)不現(xiàn)眼的地方,要想找到,那可不容易。我抱著心愛的文具跑到了收費(fèi)臺(tái),給阿姨結(jié)賬,可是,不巧的是,電腦出了故障,不能計(jì)算阿姨著急地說:電腦故障了,而我計(jì)算能力不好,那該怎么辦呢?我腦袋動(dòng)了動(dòng),說:阿姨讓我來吧,我算術(shù)很快的!阿姨聽了,說:那我給你報(bào)單價(jià),你來算。水粉顏料25元一盒,你買了兩盒。水粉顏料筆你買了5只,單價(jià)2元。訂書機(jī)你買了一個(gè),7元。還有鉤線筆買了一只,1元。阿姨話音剛落,我就飛快地算了起來,25,
后來,我把結(jié)果算了出來,結(jié)果是68元。阿姨聽了,說:小朋友,算得很對(duì),那請(qǐng)問你是怎么算的。我興奮地說:因?yàn)?5×2可以湊成整十?dāng)?shù),5×2也可以湊成整十?dāng)?shù),把這兩個(gè)整十?dāng)?shù)相加,再加訂書機(jī)和鉤線筆的價(jià)錢就可以了。算式是:25×2+5×2+{7+1}=68{元}。阿姨聽了說:小朋友真聰明,將來數(shù)學(xué)肯定很好。
這次經(jīng)歷后,讓我對(duì)數(shù)學(xué)的奧秘更有興趣了。數(shù)學(xué)真是無處不在啊,只要你認(rèn)真觀察,你一定能發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的奧秘!
數(shù)學(xué)日記作文400字 篇6
我從小就愛數(shù)學(xué),愛做數(shù)學(xué)題,特別是數(shù)學(xué)廣角。說起數(shù)學(xué)廣角,我想起了這個(gè)學(xué)期的“雞兔同籠”問題,起初我一聽這名兒,便知道這個(gè)問題一定不簡(jiǎn)單。但我并沒有被問題嚇倒,難題反而能激發(fā)我的興趣。我開始不斷研究此類題,我一下子就發(fā)現(xiàn)了其中的奧秘。原來這題可以用假設(shè)法、解方程和列表格多種方法。不過我更傾向假設(shè)法,因?yàn)槲野l(fā)現(xiàn)這種方法有很大的挑戰(zhàn)性,十分有趣。
先假設(shè)它們?nèi)请u,于是根據(jù)雞、兔頭的總數(shù),就可以算出在假設(shè)條件下共有幾只腳,再與原有的腳數(shù)相比較,看看差是多少,再?gòu)闹星蟪鐾玫?數(shù)量。從中我還發(fā)現(xiàn)了幾個(gè)數(shù)量關(guān)系呢!
、偻=(實(shí)際腳數(shù)-每只雞腳數(shù)×雞、兔頭的總數(shù)量)÷(每只兔腳數(shù)-每只雞腳數(shù))②雞=(每只兔腳數(shù)×雞、兔頭的總數(shù)量-實(shí)際腳數(shù))÷(每只兔腳數(shù)-每只雞腳數(shù))而且這類題目在我們?nèi)粘,F(xiàn)實(shí)生活中也會(huì)隨時(shí)遇到,前些日子?jì)寢寧胰トf壽宮買練習(xí)本,簿練習(xí)本0。8元/本,厚練習(xí)本1。5元/本,媽媽給我9。9元錢讓我買8本練習(xí)本。我立刻就明白媽媽是在考驗(yàn)我呢!
我可不能讓她小看了我,運(yùn)用課堂上所學(xué)到的知識(shí),我買了5本厚練習(xí)本、3本簿練習(xí)本。
從這件事中,我明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)知識(shí)在現(xiàn)實(shí)生活中真是無處不在啊,只要你樂于探索,你就會(huì)有更多奇妙的發(fā)現(xiàn)。
數(shù)學(xué)日記作文400字 篇7
一億顆綠豆有多重?
今天,我和爸爸對(duì)綠豆展開了一系列的調(diào)查。綠豆,是我們大家一種熟悉的不能再熟悉的食物了。在媽媽們精心的烹制下,可愛的小綠豆變成了一道道美味的佳肴。不過廣大的吃貨朋友們,你們可不要想入非非喲!我可不會(huì)帶你們?nèi)ァ俺浴钡腵世界里遨游,我是正兒八經(jīng)來做事的。咦,你會(huì)問,做什么事呀?嘿嘿,其實(shí)我是要來看看一億顆綠豆有多重?
一開始,我和爸爸找到小型秤,又?jǐn)?shù)了100粒綠豆,就稱了起來!6.5g”我和爸爸異口同聲道。接著,我們算了起來。先是算出1億里有多少個(gè)一百,“一百萬個(gè)”爸爸脫口而出。我點(diǎn)點(diǎn)頭,埋頭苦干了起來:“一百萬乘6.5g,六百五十萬除以一千,再除以一千……等于6.5噸!”我長(zhǎng)呼一口氣,總算算好了。這時(shí),我突然想到;如果把一億顆綠豆看作是一個(gè)個(gè)25千克的小朋友呢?于是,我又算了起來。這不算不知道,一算下一跳。天哪,一億顆綠豆竟然相當(dāng)于260個(gè)25千克的小朋友呢!
做完綠豆考察后,我深深地感受到:別看綠豆小小的,可當(dāng)他們團(tuán)結(jié)起來時(shí),可是很龐大的哦!所以,正像大家所說的那樣:團(tuán)結(jié)力量大!
【數(shù)學(xué)日記作文400字】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)日記04-05
數(shù)學(xué)的日記01-30
作文之我的數(shù)學(xué)日記11-30
考試數(shù)學(xué)日記01-30
圓的數(shù)學(xué)日記04-03
生活與數(shù)學(xué)日記04-03