看過電影《威尼斯商人》的管理類經(jīng)濟(jì)類聯(lián)考的考研學(xué)子除了記得一些該電影的經(jīng)典畫面之外可能還對(duì)電影中一道相親的題有很深的印象:富家少女鮑細(xì)婭品貌雙全,貴族子弟和公子王孫紛紛向她求婚。她按父親的遺囑,由求婚者猜合訂婚。鮑細(xì)婭有金銀鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話,其中只有一個(gè)合子放有鮑細(xì)婭肖像。求婚者通過這三句話,猜中肖像放在哪個(gè)盒子里,就嫁給誰。接下來小編為大家詳細(xì)分析一下這一經(jīng)典案例。
三個(gè)盒子上刻的三句話分別是:
(1) 金盒子:“肖像不在此盒中”。
(2) 銀盒子:“肖像在鉛盒中”。
(3) 鉛盒子:“肖像不在此盒中”。
鮑細(xì)婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。如果你是一位求婚者,如何盡快猜中肖像究竟放在哪個(gè)盒子中?
(A) 金盒子。(B) 銀盒子。 (C)鉛盒子。 (D) 不能確定。
這算得上是一個(gè)極經(jīng)典的邏輯題了,相信很多同學(xué)在看電影時(shí)看到這個(gè)題就嘗試過解這個(gè)題,而且我也相信一定有很多同學(xué)找到了正確答案,但是也有些同學(xué)一直沒能找到正確答案。
在找到了正確答案的那部分同學(xué)中,絕大部分從來沒學(xué)過邏輯的同學(xué)都是通過試錯(cuò)的方式找到答案的:假設(shè)金盒子上面的話是對(duì)的會(huì)怎么樣,然后發(fā)現(xiàn)這個(gè)假設(shè)不行,就又假設(shè)銀盒子上面的話是對(duì)的會(huì)怎么樣,結(jié)果發(fā)現(xiàn)這個(gè)假設(shè)也行不通,于是就假設(shè)鉛盒子上面的話是真的會(huì)怎么樣,然后就再次假設(shè)金盒子上面的話真,這樣繞來繞去的試錯(cuò)才不夠自信的鎖定正確選項(xiàng)是A。
這樣試錯(cuò)的過程自然就會(huì)感覺邏輯題很繞,而且思路也不是很清晰,還特別費(fèi)時(shí)間,因?yàn)檫@樣解題畢竟是全憑自己的自然的邏輯思維,方法也完全停留在思維經(jīng)驗(yàn)的層面上,雖然說,很多時(shí)候單憑思維經(jīng)驗(yàn)也能做對(duì)這樣的邏輯題,但真的有點(diǎn)費(fèi)勁,而學(xué)過邏輯的,或者有邏輯修養(yǎng)的,做這樣的題簡(jiǎn)直就是小菜一碟算不了什么事:一看就知道,銀盒子上面的話“肖像在鉛盒中”和鉛盒子上面的話“肖像不在此盒(鉛盒)中”是矛盾關(guān)系,兩個(gè)盒子上面的話不可能都是真的也不可能都是假的,既然題干說了最多只有一句話是真的,那么那句真的話只能是銀盒子或鉛盒子上面的話,由此可以推斷出,金盒子上面的那句話必然是假的,而金盒子說的是 “肖像不在此盒(金盒)中”,這句話假了,這不就等于說:肖像就在金盒子中,由此可以鎖定正確選項(xiàng)只能是A。
這種基于邏輯知識(shí)點(diǎn)的解題思路很簡(jiǎn)潔很清晰,而且絕對(duì)不會(huì)繞來繞去或者感覺什么糾結(jié),正因?yàn)槿绱,所以解題的速度自然很快,像這個(gè)題從讀題到鎖定正確選項(xiàng)應(yīng)該不會(huì)超過20秒,很顯然,這種做題的方法與那種單憑自然的思維經(jīng)驗(yàn)解題想比,他們的水平完全不在同一個(gè)檔次。