2017稅務(wù)師考試稅法二模擬題及答案
模擬題一:
一、單項(xiàng)選擇題
1、下列項(xiàng)目中,屬于土地增值稅免稅范圍的是( )。
A、建造普通標(biāo)準(zhǔn)住宅出售,增值額超過扣除項(xiàng)目金額之和20%的
B、個(gè)人之間互換自有居住用房地產(chǎn)的
C、非房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)對外投資(投資于房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè))的房產(chǎn)
D、企事業(yè)單位轉(zhuǎn)讓舊房
2、某房地產(chǎn)開發(fā)公司轉(zhuǎn)讓5年前購入的一塊土地,取得轉(zhuǎn)讓收入1800萬元,該土地購進(jìn)價(jià)1200萬元,取得土地使用權(quán)時(shí)繳納相關(guān)稅費(fèi)40萬元,轉(zhuǎn)讓該土地時(shí)繳納相關(guān)稅費(fèi)35萬元。該房地產(chǎn)開發(fā)公司轉(zhuǎn)讓土地應(yīng)繳納土地增值稅( )萬元。
A、73.5
B、150
C、157.5
D、300
3、房地產(chǎn)開發(fā)公司支付的下列相關(guān)稅費(fèi),不可以列入加計(jì)20%扣除范圍的是( )。
A、安置動(dòng)遷用房支出
B、支付建筑人員的工資福利費(fèi)
C、開發(fā)小區(qū)內(nèi)的道路建設(shè)費(fèi)用
D、銷售過程中發(fā)生的銷售費(fèi)用
4、某房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)開發(fā)一個(gè)房地產(chǎn)項(xiàng)目并銷售,取得土地使用權(quán)所支付的金額1000萬元;房地產(chǎn)開發(fā)成本6000萬元;向金融機(jī)構(gòu)借入資金利息支出400萬元,能提供貸款證明,其中超過國家規(guī)定上浮幅度的金額為100萬元;該省規(guī)定能提供貸款證明的其他房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用扣除比例為5%;計(jì)算土地增值稅時(shí)該企業(yè)允許扣除的房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用為( )萬元。
A、400
B、350
C、650
D、750
5、2013年12月張先生銷售一間舊房,取得收入40萬元,該房產(chǎn)無法取得評估價(jià)格,但是他可以提供當(dāng)時(shí)的購房發(fā)票及契稅的完稅憑證,發(fā)票注明金額20萬元,開票時(shí)間2006年3月20日,購買時(shí)繳納契稅0.6萬元,銷售時(shí)繳納營業(yè)稅及相關(guān)稅費(fèi)2.2萬元。張先生實(shí)現(xiàn)的增值額是( )萬元。
A、11.2
B、10.2
C、10.8
D、10.7
6、以下屬于主管稅務(wù)機(jī)關(guān)可要求納稅人進(jìn)行土地增值稅清算,而不是納稅人應(yīng)進(jìn)行土地增值稅的清算的是( )。
A、已竣工驗(yàn)收的房地產(chǎn)開發(fā)項(xiàng)目,已轉(zhuǎn)讓的房地產(chǎn)建筑面積占整個(gè)項(xiàng)目可售建筑面積的比例在85%以上
B、整體轉(zhuǎn)讓未竣工決算房地產(chǎn)開發(fā)項(xiàng)目的
C、房地產(chǎn)開發(fā)項(xiàng)目全部竣工、完成銷售的
D、直接轉(zhuǎn)讓土地使用權(quán)的
7、土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報(bào)房地產(chǎn)成交價(jià)格的,按照( )計(jì)算征收。
A、最高一檔稅率
B、扣除項(xiàng)目金額不得扣除的原則
C、成交價(jià)格加倍,扣除項(xiàng)目金額減半的辦法
D、房地產(chǎn)評估價(jià)格
8、某縣城房地產(chǎn)開發(fā)公司開發(fā)一幢普通標(biāo)準(zhǔn)住宅出售,簽訂商品房買賣合同,取得銷售收入9500萬元,分別按國家規(guī)定繳納了營業(yè)稅、城建稅、教育費(fèi)附加、印花稅。該公司為建造此住宅支付地價(jià)款和有關(guān)費(fèi)用1000萬元,開發(fā)成本5000萬元,房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用500萬元,其中利息支出200萬元,但由于該公司同時(shí)建造別墅,貸款利息無法分?jǐn),該地方政府?guī)定房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用的計(jì)算比例為9%。轉(zhuǎn)讓此普通標(biāo)準(zhǔn)住宅應(yīng)繳土地增值稅額是( )萬元。
A、0
B、200.5
C、210.7
D、374.1
9、2012年3月某市房地產(chǎn)開發(fā)公司轉(zhuǎn)讓5年前自建的一棟寫字樓,合同注明轉(zhuǎn)讓收入8000萬元,當(dāng)年取得土地使用權(quán)所支付的金額2200萬元,該寫字樓的原值為4000萬元,已提折舊1000萬,已知該寫字樓重置成本5000萬元,成新度為70%。該房地產(chǎn)開發(fā)公司轉(zhuǎn)讓寫字樓應(yīng)繳納土地增值稅( )萬元。
A、573.5
B、550
C、556.8
D、500
一、單項(xiàng)選擇題
1、【正確答案】B
【答案解析】建造普通標(biāo)準(zhǔn)住宅出售,增值額未超過扣除項(xiàng)目金額之和20%的免稅、對以房地產(chǎn)作價(jià)入股,凡所投資、聯(lián)營的企業(yè)從事房地產(chǎn)開發(fā)的,或者房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)以其建造的商品房進(jìn)行投資和聯(lián)營的,或是投資、聯(lián)營企業(yè)若將上述房地產(chǎn)再轉(zhuǎn)讓,則屬于征收土地增值稅的范圍。
【該題針對“土地增值稅的減免優(yōu)惠”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
2、【正確答案】C
【答案解析】本題考核的知識(shí)點(diǎn)是土地增值稅的計(jì)算。未開發(fā)的土地直接轉(zhuǎn)讓不享受加計(jì)扣除的優(yōu)惠。
可扣除項(xiàng)目=1200+40+35=1275(萬元),增值額=1800-1275=525(萬元)
增值率=525÷1275×100%=41.18%,土地增值稅=525×30%=157.5(萬元)
【該題針對“土地增值稅的扣除項(xiàng)目”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
3、【正確答案】D
【答案解析】本題考核的知識(shí)點(diǎn)是土地增值稅其他項(xiàng)目的扣除規(guī)定。開發(fā)費(fèi)用不作為加計(jì)扣除的基數(shù)。
【該題針對“土地增值稅的扣除項(xiàng)目”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
4、【正確答案】C
【答案解析】該企業(yè)允許扣除的房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(萬元)
【該題針對“土地增值稅的扣除項(xiàng)目”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
5、【正確答案】B
【答案解析】張先生實(shí)現(xiàn)的增值額=40-20×(1+5%×7)-2.2-0.6=10.2(萬元)
【該題針對“出售舊房應(yīng)納土地增值稅的計(jì)算”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
6、【正確答案】A
【答案解析】選項(xiàng)B、C、D為納稅人應(yīng)進(jìn)行土地增值稅清算的情形。
【該題針對“土地增值稅的清算”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
7、【正確答案】D
【答案解析】土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報(bào)房地產(chǎn)成交價(jià)格的,按照房地產(chǎn)評估價(jià)格計(jì)算征收。
【該題針對“評估價(jià)格的規(guī)定”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
8、【正確答案】A
【答案解析】(1)轉(zhuǎn)讓行為應(yīng)繳納營業(yè)稅=9500×5%=475(萬元)
應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加=475×(5%+3%)=38(萬元)
(2)扣除項(xiàng)目金額=1000+5000+(1000+5000)×9%+475+38+(1000+5000)×20%=8253(萬元)
(3)增值額=9500-8253=1247(萬元)
(4)增值率=1247÷8253×100%=15.11%,未超過20%,所以免稅。
【該題針對“出售新房應(yīng)納土地增值稅的計(jì)算”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
9、【正確答案】C
【答案解析】扣除項(xiàng)目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(萬元)
增值額=8000-6144=1856(萬元)
增值率=1856÷6144×100%=30.21%
應(yīng)納土地增值稅=1856×30%=556.8(萬元)
模擬題二:
一、多項(xiàng)選擇題
1、下列關(guān)于房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)土地增值稅清算的說法,正確的有( )。
A、房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)逾期開發(fā)繳納的土地閑置費(fèi)可以扣除
B、對于分期開發(fā)的房地產(chǎn)項(xiàng)目,清算方式應(yīng)保持一致
C、貨幣安置拆遷的,房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)憑合法有效憑據(jù)計(jì)入拆遷補(bǔ)償費(fèi)
D、房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費(fèi)用不得超過房屋原值的10%
E、房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)為取得土地使用權(quán)所支付的契稅,應(yīng)計(jì)入“取得土地使用權(quán)所支付的金額”中扣除
2、下列項(xiàng)目中,屬于房地產(chǎn)企業(yè)的開發(fā)費(fèi)用的有( )。
A、印花稅
B、耕地占用稅
C、前期工程費(fèi)
D、借款利息費(fèi)用
E、開發(fā)間接費(fèi)用
3、以下關(guān)于土地增值稅的表述中,正確的有( )。
A、以分期收款方式轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)取得的收入為外幣的,應(yīng)按實(shí)際收款日或收款當(dāng)月1日國家公布的市場匯率折合成人民幣
B、個(gè)人購入房地產(chǎn)再轉(zhuǎn)讓的,其在購入環(huán)節(jié)繳納的契稅,作為轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)有關(guān)的稅金予以扣除
C、取得土地使用權(quán)后未開發(fā)即進(jìn)行轉(zhuǎn)讓的,在計(jì)算應(yīng)納土地增值稅時(shí),可以加計(jì)扣除
D、轉(zhuǎn)讓舊房、舊建筑物的,不能提供已支付的地價(jià)款憑據(jù)的,按照該房產(chǎn)所坐落土地取得時(shí)的基準(zhǔn)低價(jià)或標(biāo)定低價(jià)來確定土地的扣除項(xiàng)目金額
E、納稅人因隱瞞、虛報(bào)房地產(chǎn)成交價(jià)格等情形而按房地產(chǎn)評估價(jià)格計(jì)算征收土地增值稅時(shí)所發(fā)生的評估費(fèi)用,不得在計(jì)算土地增值稅時(shí)扣除
4、符合下列情形之一的,納稅人應(yīng)進(jìn)行土地增值稅的清算的有( )。
A、房地產(chǎn)開發(fā)項(xiàng)目全部竣工、完成銷售的
B、整體轉(zhuǎn)讓未竣工決算房地產(chǎn)開發(fā)項(xiàng)目的
C、直接轉(zhuǎn)讓土地使用權(quán)的
D、取得銷售(預(yù)售)許可證滿三年仍未銷售完畢的
E、納稅人申請注銷稅務(wù)登記但未辦理土地增值稅清算手續(xù)的
5、采用評估價(jià)格法計(jì)算土地增值額的情況包括( )。
A、出售舊房
B、隱瞞房地產(chǎn)轉(zhuǎn)讓交易
C、虛報(bào)房地產(chǎn)轉(zhuǎn)讓交易
D、提供扣除項(xiàng)目金額不實(shí)的
E、轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)的成交價(jià)格低于評估價(jià)格
6、下列各項(xiàng)中,主管稅務(wù)機(jī)關(guān)可要求納稅人進(jìn)行土地增值稅清算的有( )。
A、取得銷售許可證滿3年仍未銷售完畢的
B、取得的銷售收入占該項(xiàng)目收入總額50%以上的
C、申請注銷稅務(wù)登記但未辦理土地增值稅清算手續(xù)的
D、轉(zhuǎn)讓的房屋建筑面積占整個(gè)項(xiàng)目可售建筑面積85%以上的
E、轉(zhuǎn)讓的房屋建筑面積占整個(gè)項(xiàng)目可售建筑面積雖未超過85%但剩余可售面積自用的
7、下列各項(xiàng)中,不征或免征土地增值稅的有( )。
A、以房地產(chǎn)使用權(quán)抵債而尚未發(fā)生房地產(chǎn)權(quán)屬轉(zhuǎn)讓的
B、以房地產(chǎn)對外出租的
C、被兼并企業(yè)的房地產(chǎn)在企業(yè)兼并中轉(zhuǎn)讓到兼并方的
D、以出地、出資雙方合作建房,建成后又轉(zhuǎn)讓給其中一方的
E、企業(yè)與個(gè)人之間交換的房地產(chǎn)
8、以下關(guān)于房地產(chǎn)企業(yè)進(jìn)行土地增值稅清算相關(guān)問題處理正確的有( )。
A、土地增值稅清算時(shí),未開具發(fā)票或未全額開具發(fā)票的,以稅務(wù)機(jī)關(guān)核定的金額確認(rèn)收入
B、土地增值稅清算時(shí),已經(jīng)計(jì)入房地產(chǎn)開發(fā)成本的利息支出,不需要調(diào)整至財(cái)務(wù)費(fèi)用中計(jì)算扣除
C、房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)逾期開發(fā)繳納的土地閑置費(fèi)可以扣除
D、納稅人按規(guī)定預(yù)繳土地增值稅后,清算補(bǔ)繳的土地增值稅,在主管稅務(wù)機(jī)關(guān)規(guī)定的期限內(nèi)補(bǔ)繳的,不加收滯納金
E、貨幣安置拆遷的,房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)憑合法有效憑據(jù)計(jì)入拆遷補(bǔ)償費(fèi)
9、根據(jù)稅法的相關(guān)規(guī)定,審核取得土地使用權(quán)支付金額和土地征用及拆遷補(bǔ)償費(fèi)時(shí)應(yīng)當(dāng)重點(diǎn)關(guān)注( )。
A、同一宗土地有多個(gè)開發(fā)項(xiàng)目,是否予以分?jǐn),分(jǐn)偸欠窈侠、合?guī),具體金額的計(jì)算是否正確
B、是否存在將房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用計(jì)入取得土地使用權(quán)支付金額以及土地征用及拆遷補(bǔ)償費(fèi)的情形
C、前期工程費(fèi)是否真實(shí)發(fā)生,是否存在虛列情形
D、拆遷補(bǔ)償費(fèi)是否實(shí)際發(fā)生,尤其是支付給個(gè)人拆遷補(bǔ)償款、拆遷合同和簽收花名冊或簽收憑據(jù)是否一一對應(yīng)
E、是否將開發(fā)費(fèi)用計(jì)入前期工程費(fèi)、基礎(chǔ)設(shè)施費(fèi)
二、計(jì)算題
1、某市一房地產(chǎn)開發(fā)公司,發(fā)生業(yè)務(wù)如下:
(1)2012年年底取得一宗土地使用權(quán),支付土地出讓金6500萬元,辦理了土地使用權(quán)證書。
(2)2013年年初占用該土地面積的85%開發(fā)寫字樓。開發(fā)期間發(fā)生開發(fā)成本4500萬元;發(fā)生管理費(fèi)用2500萬元、銷售費(fèi)用1500萬元、利息費(fèi)用500萬元(不能提供金融機(jī)構(gòu)的貸款證明);10月初該寫字樓竣工驗(yàn)收,10~11月,房地產(chǎn)開發(fā)公司將寫字樓總面積的3/5直接銷售,銷售合同記載取得收入為15000萬元;12月,該房地產(chǎn)開發(fā)公司將房地產(chǎn)開發(fā)公司用所開發(fā)寫字樓的1/5分配給股東。剩余的1/5公司轉(zhuǎn)為辦公樓自用。
(3)2013年12月將舊辦公樓一棟出售,合同注明取得銷售收入2000萬元;該辦公樓原購房發(fā)票上注明購買日期為2008年10月,價(jià)格為1200萬元,已提取折舊600萬元。不能取得評估價(jià)格,不能提供契稅完稅憑證。
(注:當(dāng)?shù)卣?guī)定,房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用計(jì)算土地增值額時(shí)準(zhǔn)予扣除的比例為10%;契稅稅率為4%)
<1>、該房地產(chǎn)開發(fā)公司計(jì)算寫字樓土地增值稅時(shí),準(zhǔn)予扣除項(xiàng)目的金額共計(jì)( )萬元。
A、11755.84
B、11251.64
C、12880.28
D、10540.36
<2>、該房地產(chǎn)開發(fā)公司銷售寫字樓應(yīng)繳納土地增值稅( )萬元。
A、1838.54
B、2709.87
C、2796.74
D、1785.60
<3>、該房地產(chǎn)開發(fā)公司計(jì)算轉(zhuǎn)讓舊辦公樓計(jì)算土地增值稅時(shí),準(zhǔn)予扣除項(xiàng)目的金額共計(jì)( )萬元。
A、1532
B、1544
C、1545
D、1563
<4>、該房地產(chǎn)開發(fā)公司轉(zhuǎn)讓舊辦公樓,應(yīng)繳納土地增值稅( )萬元。
A、84.6
B、138.6
C、102.5
D、136.5
一、多項(xiàng)選擇題
1、【正確答案】BCE
【答案解析】房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)預(yù)期開發(fā)繳納的土地閑置費(fèi)不得扣除;房地產(chǎn)企業(yè)發(fā)生的裝修費(fèi)可以作為開發(fā)成本扣除。
【該題針對“土地增值稅的清算”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
2、【正確答案】AD
【答案解析】選項(xiàng)B、C、E屬于房地產(chǎn)企業(yè)的開發(fā)成本。
【該題針對“土地增值稅的扣除項(xiàng)目”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
3、【正確答案】AE
【答案解析】個(gè)人購入房地產(chǎn)再轉(zhuǎn)讓的,其在購入環(huán)節(jié)繳納的契稅,已經(jīng)包括在舊房及舊建筑物的成交價(jià)格中,因此,在計(jì)算土地增值稅時(shí),不作為與轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)有關(guān)的稅金予以扣除;取得土地使用權(quán)后未開發(fā)即進(jìn)行轉(zhuǎn)讓的,在計(jì)算應(yīng)納土地增值稅時(shí),不能加計(jì)扣除;轉(zhuǎn)讓舊房、舊建筑物的,不能提供已支付的地價(jià)款憑據(jù)的,不允許扣除取得土地使用權(quán)所支付的金額。
【該題針對“土地增值稅的扣除項(xiàng)目”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
4、【正確答案】ABC
【答案解析】本題考核的知識(shí)點(diǎn)是土地增值稅的清算。納稅人申請注銷稅務(wù)登記但未辦理土地增值稅清算手續(xù)的;取得銷售(預(yù)售)許可證滿三年仍未銷售完畢的,主管稅務(wù)機(jī)關(guān)可要求納稅人進(jìn)行土地增值稅清算。注意納稅人應(yīng)進(jìn)行土地增值稅的清算與主管稅務(wù)機(jī)關(guān)可要求納稅人進(jìn)行土地增值稅清算的適用情形是不同的。
【該題針對“土地增值稅的清算”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
5、【正確答案】ABCD
【答案解析】選項(xiàng)E,轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)的成交價(jià)格低于評估價(jià)格,且又無正當(dāng)理由的才按照評估價(jià)格計(jì)算。
【該題針對“評估價(jià)格的規(guī)定”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
6、【正確答案】ACDE
【答案解析】符合下列情形之一的,主管稅務(wù)機(jī)關(guān)可要求納稅人進(jìn)行土地增值稅清算:(1)已竣工驗(yàn)收的房地產(chǎn)開發(fā)項(xiàng)目,已轉(zhuǎn)讓的房地產(chǎn)建筑面積占整個(gè)項(xiàng)目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經(jīng)出租或自用的;(2)取得銷售(預(yù)售)許可證滿3年仍未銷售完畢的;(3)納稅人申請注銷稅務(wù)登記但未辦理土地增值稅清算手續(xù)的;(4)省稅務(wù)機(jī)關(guān)規(guī)定的其他情況。
【該題針對“清算時(shí)相關(guān)問題的處理”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
7、【正確答案】ABC
【答案解析】以房地產(chǎn)抵債發(fā)生權(quán)屬轉(zhuǎn)讓的,要繳納土地增值稅,未發(fā)生權(quán)屬轉(zhuǎn)讓的,不征收土地增值稅;被兼并企業(yè)的房地產(chǎn)在企業(yè)兼并中轉(zhuǎn)讓到兼并方的,屬于土地增值稅的征稅范圍,但是暫免征收;以出地、出資雙方合作建房,建成后又轉(zhuǎn)讓給其中一方的,要繳納土地增值稅;房產(chǎn)交換,產(chǎn)權(quán)發(fā)生了轉(zhuǎn)移,需要土地增值稅的征稅范圍。
【該題針對“土地增值稅的減免優(yōu)惠”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
8、【正確答案】DE
【答案解析】土地增值稅清算時(shí),未開具發(fā)票或未全額開具發(fā)票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所記載的銷售金額及其他收益確認(rèn)收入;土地增值稅清算時(shí),已經(jīng)計(jì)入房地產(chǎn)開發(fā)成本的利息支出,應(yīng)調(diào)整至財(cái)務(wù)費(fèi)用中計(jì)算扣除;房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)逾期開發(fā)繳納的土地閑置費(fèi)不得扣除。
【該題針對“土地增值稅的清算”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
9、【正確答案】ABD
【答案解析】選項(xiàng)C和E屬于審核前期工程費(fèi)、基礎(chǔ)設(shè)施費(fèi)時(shí)應(yīng)當(dāng)重點(diǎn)關(guān)注的內(nèi)容。
【該題針對“清算時(shí)相關(guān)問題的處理”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
二、計(jì)算題
1、<1>、【正確答案】A
【答案解析】開發(fā)寫字樓的1/5分配給股東應(yīng)視同銷售繳納土地增值稅。
所以轉(zhuǎn)讓寫字樓共應(yīng)確認(rèn)銷售收入=15000÷(3÷5)×(4÷5)=20000(萬元)
契稅=6500×4%=260(萬元)
取得土地使用權(quán)所支付的金額=(6500+260)×85%×(4÷5)=4596.80(萬元)
開發(fā)成本=4500×(4÷5)=3600(萬元)
開發(fā)費(fèi)用=(4596.80+3600)×10%=819.68(萬元)
稅金及附加=20000×5%×(1+7%+3%)=1100(萬元)
加計(jì)扣除金額=(4596.80+3600)×20%=1639.36(萬元)
扣除項(xiàng)目金額總計(jì)=4596.80+3600+819.68+1100+1639.36=11755.84(萬元)
<2>、【正確答案】B
【答案解析】增值額=20000-11755.84=8244.16(萬元)
增值率=8244.16÷11755.84×100%=70.13%,適用稅率為40%,速算扣除系數(shù)為5%。
銷售寫字樓應(yīng)繳納土地增值稅=8244.16×40%-11755.84×5%=2709.87(萬元)
<3>、【正確答案】C
【答案解析】扣除項(xiàng)目金額合計(jì)=1200×(1+5×5%)+(2000-1200)×5%×(1+7%+3%)+2000×0.05%=1545(萬元)
<4>、【正確答案】D
【答案解析】增值額=2000-1545=455(萬元),增值率=455÷1545×100%=29.45%,所以,適用稅率是30%。
應(yīng)繳納土地增值稅=455×30%=136.5(萬元)
【稅務(wù)師考試稅法二模擬題及答案】相關(guān)文章:
2017稅務(wù)師考試《稅法二》精選模擬題及答案02-28
2017稅務(wù)師考試《稅法二》仿真模擬題及答案03-10
2017稅務(wù)師考試《稅法二》模擬題(含答案)03-11
2017稅務(wù)師考試《稅法二》強(qiáng)化模擬題及答案02-26
2017年稅務(wù)師考試《稅法二》模擬題及答案03-08
2017稅務(wù)師考試《稅法二》強(qiáng)化模擬題(附答案)02-28