- 相關(guān)推薦
2016年中級審計師考試全真模擬題答案
>>>點擊查看原試題
一、單項選擇題
1、[答案] C
[解析]發(fā)行公司債券溢、折價的攤銷屬于借款費用。
2、[答案] D
[解析]應(yīng)計入該固定資產(chǎn)建造成本的利息費用=12000×3%=360(萬元)。
為購建或者生產(chǎn)符合資本化條件的資產(chǎn)而借入專門借款的,應(yīng)當(dāng)以專門借款當(dāng)期實際發(fā)生的利息減去尚未動用的借款資金存入銀行取得的利息收入或進行暫時性投資取得的
3、[答案] A
[解析]借款費用開始資本化應(yīng)同時具備三個條件:① 資產(chǎn)支出已經(jīng)發(fā)生② 借款費用已經(jīng)發(fā)生③為使資產(chǎn)達到預(yù)定可使用或者可銷售狀態(tài)所必需的購建或者生產(chǎn)活動已經(jīng)開始。
4、[答案] D
[解析]固定資產(chǎn)的入賬價值=75+(1500+3000+3000)+7500×12%×11¬4/12+7500×12%×3/12=8325(萬元)。
5、[答案] C
[解析]甲公司至3月12日才同時滿足,資本化開始的3個條件:資產(chǎn)支出已經(jīng)發(fā)生;借款費用已經(jīng)發(fā)生;為使資產(chǎn)達到預(yù)定可使用狀態(tài)所必要的購建活動已經(jīng)開始。
6、[答案] B
[解析]購買固定資產(chǎn)的價款超過正常信用條件延期支付(如分期付款購買固定資產(chǎn)),實質(zhì)上具有融資性質(zhì)的,固定資產(chǎn)的成本以購買價款的現(xiàn)值為基礎(chǔ)確定。
該固定資產(chǎn)入賬價值(現(xiàn)值)=500×(1+6%)-1+300×(1+6%)-2+200×(1+6%)-3=471.70+267.00+167.92=906.62(萬元)
7、[答案] C
[解析]租賃資產(chǎn)的入賬價值應(yīng)是租賃開始日租賃資產(chǎn)公允價值與最低租賃付款額現(xiàn)值兩者中較低者加上初始直接費用作為租入資產(chǎn)的入賬價值,未確認(rèn)融資費用為最低租賃付款額及初始直接費用之和與租賃資產(chǎn)的入賬價值的差額。本題分錄為:
借:固定資產(chǎn)——融資租入固定資產(chǎn) 420
未確認(rèn)融資費用 90
貸:長期應(yīng)付款 500
銀行存款 10
8、[答案] B
[解析]資本化金額=[150+150×(9÷ 12)]×6%=15.75萬元
9、[答案] D
[解析]會計政策變更應(yīng)采用追溯調(diào)整法或未來適用法;會計估計變更應(yīng)采用未來適用法;本期差錯更正直接調(diào)整相關(guān)項目;只有前期差錯更正采用追溯重述法
10、[答案] D
[解析]企業(yè)發(fā)現(xiàn)與以前期間相關(guān)的重大會計差錯,應(yīng)采用追溯重述法,調(diào)整本年度會計報表的年初數(shù)和上年數(shù)。
11、[答案] B
[解析]固定資產(chǎn)折舊年限的變更屬于會計估計變更。
12、[答案] C
[解析]外匯匯率發(fā)生較大變動屬于非調(diào)整事項,由于企業(yè)已經(jīng)在資產(chǎn)負(fù)債表日按照當(dāng)時的匯率對有關(guān)賬戶進行調(diào)整,因此,無論資產(chǎn)負(fù)債表日后的匯率如何變化,均不影響按資產(chǎn)負(fù)債表日的匯率折算的會計報表數(shù)字。
13、[答案] C
[解析]追溯調(diào)整法下應(yīng)調(diào)整留存收益,包括盈余公積和未分配利潤;不調(diào)整應(yīng)付利潤。
14、[答案] A
[解析]折舊方法的變更屬于會計估計變更。
15、[答案] B
[解析]追溯調(diào)整法的核心是計算累積影響數(shù),并調(diào)整會計政策變更期初留存收益。
16、[答案] C
[解析]對無法分清會計政策變更和會計估計變更的,應(yīng)按會計估計變更進行會計處理。
17、[答案] C
[解析] A.B.D選項為會計估計變更,C為會計政策變更。
18、[答案] A
[解析]資產(chǎn)負(fù)債表日后期間發(fā)生的銷售折讓,屬于調(diào)整事項。
19、[答案] A
[解析]選項“A”屬于本期發(fā)現(xiàn)前期的重大會計差錯,應(yīng)調(diào)整發(fā)現(xiàn)當(dāng)期會計報表的年初數(shù)和上年數(shù);選項“B”屬于本期發(fā)現(xiàn)前期非重大會計差錯,應(yīng)直接調(diào)整發(fā)現(xiàn)當(dāng)期相關(guān)項目;選項“C”屬于2007年發(fā)生的業(yè)務(wù);選項“D”屬于會計估計變更,應(yīng)按未來適用法進行會計處理,不調(diào)整會計報表年初數(shù)和上年數(shù)。
20、[答案] D
[解析]國有資產(chǎn)產(chǎn)權(quán)界定遵循誰投資,誰擁有產(chǎn)權(quán)原則。
21、[答案] C
[解析]按照 《企業(yè)國有資產(chǎn)監(jiān)督管理條例》的規(guī)定,我國由國務(wù)院和地方人民政府代表國家履行出資人職責(zé)。
22、[答案] C
[解析]國有資產(chǎn)評估項目實行核準(zhǔn)制和備案制。
23、[答案] A
[解析]轉(zhuǎn)讓企業(yè)國有產(chǎn)權(quán)致使國家不再擁有控股地位時,應(yīng)當(dāng)報本級人民政府批準(zhǔn)。
24、[答案] D
[解析]在企業(yè)國有產(chǎn)權(quán)交易過程中,交易價格低于評估結(jié)果的一定比例時,應(yīng)當(dāng)暫停交易,該比例為90 %。
25、[答案] B
[解析]企業(yè)國有產(chǎn)權(quán)交易轉(zhuǎn)讓價格采取分期付款的,受讓方首期付款不得低于總價款的30 %。
26、[答案] C
[解析]同級人民政府有權(quán)決定預(yù)算預(yù)備費的動用。
27、[答案] A
[解析]各級國庫必須憑本級政府財政部門簽發(fā)的撥款憑證于當(dāng)日辦理庫款撥付,并將款項及時轉(zhuǎn)入用款單位的存款賬戶。
28、[答案] C
[解析]地方各級預(yù)算上下級之間有關(guān)收人和支出項目的劃分以及上解、返還或者補助的具體辦法,由上級政府確定。
29、[答案] B
[解析]縣級預(yù)算調(diào)整方案應(yīng)當(dāng)由縣級人大常委會審查和批準(zhǔn)。
30、[答案] D
[解析]中央預(yù)算包括地方向中央上解的收入數(shù)額,也包括中央對地方返還或者補助的數(shù)額。
二、多項選擇題
1、[答案] B, C
[解析]企業(yè)發(fā)生的借款費用,可直接歸屬于符合資本化條件的資產(chǎn)的購建或者生產(chǎn)的,應(yīng)當(dāng)予以資本化,計入相關(guān)資產(chǎn)成本。符合借款費用資本化條件的存貨,主要包括企業(yè)(房地產(chǎn)開發(fā))開發(fā)的用于對外出售的房地產(chǎn)開發(fā)產(chǎn)品.企業(yè)制造的用于對外出售的大型機械設(shè)備等。
2、[答案] A, B, D
[解析]借款費用包括借款利息、折價或者溢價的攤銷、輔助費用以及外幣借款而發(fā)生的匯兌差額等四個組成部分。
3、[答案] A, B, C, D
4、[答案] A, C, D
[解析]籌建期間發(fā)生的借款費用如果是為購建固定資產(chǎn),可予資本化。
5、[答案] A, B, C
[解析]資產(chǎn)支出包括為購建或者生產(chǎn)符合資本化條件的資產(chǎn)而以支付現(xiàn)金.轉(zhuǎn)移非現(xiàn)金資產(chǎn)或者承擔(dān)帶息債務(wù)形式發(fā)生的支出。
6、[答案] B, D
[解析]未轉(zhuǎn)換股份時,會計核算與普通債券相同,正常計提利息和進行溢折價攤銷。轉(zhuǎn)換股份時,應(yīng)確認(rèn)轉(zhuǎn)換日尚未確認(rèn)的利息,然后按債券賬面價值結(jié)轉(zhuǎn),不確認(rèn)轉(zhuǎn)換損益。
7、[答案] B, C, D
[解析]應(yīng)付經(jīng)營租賃款通過其他應(yīng)付款核算;其余項目通過長期應(yīng)付款核算。
8、[答案] A, B
[解析]企業(yè)發(fā)行的一般公司債券,無論是按面值發(fā)行,還是溢價發(fā)行或折價發(fā)行,均按債券面值記入“應(yīng)付債券”科目的“面值”明細科目,實際收到的款項與面值的差額,記入“利息調(diào)整”明細科目。
9、[答案] B, C
[解析]
A.D選項屬于會計政策變更
10、[答案] A, C, D
[解析]會計政策變更不考慮由于損益變化而應(yīng)當(dāng)補分配的利潤或股利。B選項錯誤。
11、[答案] A, B
[解析]A和B屬于企業(yè)可以變更會計政策的兩種情況。
12、[答案] A, B, C, D
[解析]會計政策變更采用追溯調(diào)整法時,應(yīng)計算會計政策變更的累積影響數(shù),調(diào)整期初留存收益,調(diào)整會計報表相關(guān)項目的期初數(shù)或上年數(shù),不需要重新編制以前年度會計報表,會計政策變更不考慮由于損益變化而應(yīng)當(dāng)補分配的利潤或股利。
13、[答案] C, D
[解析]A選項不是會計估計變更,B選項屬于會計政策變更。
14、[答案] A, B, C
[解析]本期發(fā)生的差錯本期已經(jīng)更正,不需要在會計報表附注中披露。
15、[答案] C, D, E
[解析]選項
A.B屬于企業(yè)日常經(jīng)營活動事項,選項C.D.E都是指自年度資產(chǎn)負(fù)債表日至財務(wù)會計報告批準(zhǔn)報出日之間發(fā)生的需要調(diào)整或說明的事項,所以屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后事項。
16、[答案] A, B, C
[解析]上述事項中,前三項屬于濫用會計政策及其變更、濫用會計估計及其變更。
17、[答案] A, B, C
[解析]如果會計政策變更累積影響數(shù)不能合理確定,無論是屬于法規(guī)、規(guī)章要求而變更會計政策,還是因為經(jīng)營環(huán)境、客觀情況改變而變更會計政策,都可采用未來適用法進行會計處理
18、[答案] B, D
[解析]在開放的經(jīng)濟中,總需求可表示為Y=C+I+G+NX,即總需求是消費、投資、政府購買與凈出口的總和。A選項政府支出減少導(dǎo)致總需求減少,總需求曲線左移。B選項價格水平上升,會導(dǎo)致總需求減少,曲線左移。C選項稅收減少,企業(yè)和個人的可支配收入增加,總需求增加,曲線右移。D選項名義貨幣供給增加,物價水平不變,總需求增加,曲線右移。
19、[答案] A, B, C, D
[解析]利率屬于貨幣政策工具。
20、[答案] A, C
[解析]根據(jù)計算優(yōu)先股成本的公式,影響主要因素有:優(yōu)先股股利、優(yōu)先股籌資費率和優(yōu)先股的價格。
【中級審計師考試全真模擬題答案】相關(guān)文章:
2017年翻譯考試中級口譯全真模擬題答案08-07
2016年中級審計師考試全真模擬題07-31
2017中級出版考試《理論與實務(wù)》全真模擬題及答案08-19
2017中級審計師考試《審計理論與實務(wù)》全真試題及答案09-20
2017跟單員考試全真模擬題及答案10-28
2016中級經(jīng)濟師考試《金融》全真模擬題答案10-13
2017中級審計師考試《審計專業(yè)相關(guān)知識》全真試題及答案08-01
中級審計師考試試題及答案11-01