亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

一建考試單選題專項測試附答案

時間:2024-08-16 19:51:07 一級建造師 我要投稿
  • 相關推薦

2017年一建考試單選題專項測試(附答案)

  1[單選題]資產的賬面價值小于其計稅基礎或者負債的賬面大于其計稅基礎,產生(  )。

2017年一建考試單選題專項測試(附答案)

  A.可抵扣永久性差異

  B.應納稅永久性差異

  C.可抵扣暫時性差異

  D.應納稅暫時性差異

  參考答案:C

  2[多選題]可供投資者分配的利潤,其分配的項目有(  )。

  A.應付優(yōu)先股股利

  B.提取法定公積金

  C.提取任意公積金

  D.應付普通股股利E.轉增資本金

  參考答案:A,C,D

  3[單選題]法定盈余公積金的提取比例一般是(  )。

  A.當年總利潤10%B.當年總利潤50%,C.當年凈利潤10%D.當年凈利潤5%

  參考答案:C

  4[多選題]營業(yè)利潤計算中的營業(yè)稅金及附加包括(  )。

  A.營業(yè)稅、消費稅、城市維護建設稅

  B.資源稅、教育費附加

  C.投資性房地產相關的房產稅

  D.土地使用稅E.土地增值稅

  參考答案:A,B,C,D

  5[單選題]在可供分配的利潤中,應最先提取的是(  )。

  A.法定公積金B(yǎng).任意公積金C.普通股股利D.彌補以前年度虧損

  參考答案:A

  6[單選題]某工程咨詢企業(yè)2009年的營業(yè)利潤為502萬元。該企業(yè)本年營業(yè)外收入30萬元,營業(yè)外支出20萬元,該企業(yè)利潤總額是(  )。

  A.532萬元

  B.522萬元

  C.512萬元

  D.492萬元

  參考答案:C

  7[單選題]某建筑公司2010年度利潤總額為1200萬元,投資收益為200萬元,適用所得稅率為25%,則當期所得稅為(  )。

  A.250萬元B.300萬元C.350萬元D.400萬元

  參考答案:B

  8[單選題]所得稅的計稅基礎可以分為(  )。

  A.收入的計稅基礎和資產的計稅基礎B.資產的計稅基礎和負債的計稅基礎C.負債的計稅基礎和利潤的計稅基礎D.利潤的計稅基礎和收入的計稅基礎

  參考答案:B

  9[單選題]資本公積金可以用于(  )。

  A.彌補公司的虧損B.留待以后年度分配C.增加公司注冊資本金D.優(yōu)先股紅利分配參考答案:C

  10[單選題] 某施工企業(yè)2015年度利潤表中營業(yè)利潤為1000萬元,營業(yè)外收入200萬元,營業(yè)外支出100萬元,適用所得稅率25%,則當期所得稅為(  )。

  A.225萬元

  B.275萬元

  C.300萬元

  D.325萬元

  參考答案:B

  參考解析:

  根據(jù)公式:利潤總額=營業(yè)利潤+營業(yè)外收入-營業(yè)外支出=1000+200-100=1100萬元。

  根據(jù)公式:當期所得稅=應納稅所得額×適用的所得稅率=1100×25%=275萬元。

  11[單選題] 企業(yè)的下列收入中,哪項是應稅收入(  )。

  A.國債利息收入B.符合條件的居民企業(yè)之間的股息、紅利等權益性投資收益C.符合條件的非營利組織的收入D.銀行存款利息收入

  參考答案:D

  參考解析:

  《企業(yè)所得稅法》中規(guī)定,企業(yè)的下列收入為免稅收入:(1)國債利息收入;(2)符合條件的居民企業(yè)之間的股息紅利等權益性投資收益;(3)在中國境內設立機構場所的非居民企業(yè)從居民企業(yè)取得與該機構場所有實際聯(lián)系的股息紅利等權益性投資收益;(4)符合條件的非營利公益組織的收入。因此本題答案為D選項。

  12[單選題] 按我國《公司法》規(guī)定,發(fā)行股份獲得的溢價收入,應當列為(  )。

  A.營業(yè)外收入B.凈利潤C.法定盈余公積金D.資本公積金

  參考答案:D

  13[單選題] 企業(yè)每一納稅年度的收入總額,按順序減除(  )后的余額,為應納稅所得額。

  A.不征稅收入、免稅收人、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損B.免稅收入、不征稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損C.不征稅收入、各項扣除、允許彌補的以前年度虧損以及免稅收入D.不征稅收入、各項扣除、免稅收入以及允許彌補的以前年度虧損

  參考答案:A

  參考解析:

  應納稅所得額的計算公式及順序!镀髽I(yè)所得稅法》第五條規(guī)定,企業(yè)每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入免稅收入各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。

  14[單選題] 按我國《公司法》的規(guī)定,資本公積金不得用于(  )。

  A.彌補公司的虧損B.擴大公司經營規(guī)模C.增加公司注冊資本金D.公積金留存

  參考答案:A

  15[單選題] 某小型微利企業(yè)經主管稅務機關核定2011年虧損20萬元,2012年度虧損15萬元,2013年度盈利50萬元。該企業(yè)2013年度應繳納的企業(yè)所得稅為(  )萬元。

  A.1.5B.2.25C.3D.5參考答案:C

  參考解析:

  如果上一年度發(fā)生虧損,可用當年應納稅所得額進行彌補,一年彌補不完的,可連續(xù)彌補5年。按彌補虧損后的應納稅所得額和適用稅率計算稅額;符合條件的小型微利企業(yè)所得稅稅率減按20%。2013年應納企業(yè)所得稅=(50-20-15)×20%=3萬元。本題答案為C。16[單選題] 下列無形資產,(  )可以計算稅前扣除。

  A.自行開發(fā)的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產B.外購商譽的支出,在企業(yè)整體轉讓或者清算時C.自創(chuàng)商譽D.與經營活動無關的無形資產

  參考答案:B

  參考解析:

  《企業(yè)所得稅法》第十二條規(guī)定,下列無形資產不得計算攤銷費用扣除:(1)自行開發(fā)的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產;(2)自創(chuàng)商譽;(3)與經營活動無關的無形資產;(4)其他不得計算攤銷費用扣除的無形資產。《中華人民共和國企業(yè)所得稅法實施條例》第六十七條規(guī)定,外購商譽的支出,在企業(yè)整體轉讓或者清算時,準予扣除。因此本題答案為B選項。

  17[單選題] 按我國《公司法》的規(guī)定,法定盈余公積金的提取比例一般是(  )。

  A.當年總利潤10%B.當年總利潤5%C.當年凈利潤10%D.當年稅后利潤5%

  參考答案:C

  18[單選題] 某施工企業(yè)2015年利潤總額為4030萬元,該企業(yè)所得稅費用為530萬元,凈利潤是(  )。

  A.4000萬元B.5270萬元C.3500萬元D.5500萬元

  參考答案:C

  參考解析:

  根據(jù)公式:凈利潤=利潤總額-所得稅=4030-530=3500萬元。

  19[單選題] 某居民企業(yè)2013年在我國境內生產經營應納稅所得額為900萬元,適用25%的企業(yè)所得稅稅率。該企業(yè)在A國設有甲分支機構(我國與A國已經締結避免雙重征稅協(xié)定),甲分支機構的應納稅所得額為100萬元,甲分支機構適用20%的企業(yè)所得稅稅率,甲分支機構按規(guī)定在A國繳納了企業(yè)所得稅,該企業(yè)在匯總時在我國應繳納的企業(yè)所得稅為(  )萬元。

  A.135B.230C.255D.260

  參考答案:B

  參考解析:

  A國的扣除限額=100×25%=25萬元,在A國實際繳納的所得稅=100×20%=20萬元,小于抵扣限額,需要補稅。企業(yè)在匯總時在我國應繳納的企業(yè)所得稅=900×25%+[100×(25%-20%)]=230萬元。本題答案為8選項。

  20[單選題] 根據(jù)我國《企業(yè)所得稅法》的規(guī)定(  )。

  A.居民企業(yè)所得稅稅率為25%,非居民企業(yè)所得稅稅率為20%B.居民企業(yè)所得稅稅率為20%,非居民企業(yè)所得稅稅率為25%C.兩類企業(yè)所得稅稅率均為20%D.兩類企業(yè)所得稅稅率均為25%

  參考答案:A

【一建考試單選題專項測試附答案】相關文章:

photoshop單選題「附答案」08-05

CAD單選題考試題庫「附答案」09-30

2017一級建造師考試單選題練習(附答案)01-22

2017年excel考試測試題「附答案」10-23

2017咨詢工程師考試單選題練習(附答案)07-08

2017職稱計算機考試單選題「附答案」09-06

2017稅務師考試《稅法一》測試題(附答案)01-21

2017稅務師考試《稅法一》精選測試題(附答案)05-23

考研《政治》單選題專項練習及答案12-03

2017安全工程師考試單選題練習(附答案)07-02