亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《稅法》重點(diǎn)試題附答案

時(shí)間:2024-09-11 19:16:57 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《稅法》重點(diǎn)試題(附答案)

  重點(diǎn)試題一:

2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《稅法》重點(diǎn)試題(附答案)

  1.家具廠(增值稅一般納稅人)銷(xiāo)售貨物30000元(不含稅)同時(shí)送貨上門(mén),單獨(dú)收取運(yùn)費(fèi)1000元,則該家具廠的增值稅銷(xiāo)項(xiàng)稅額為()。

  A.5100元

  B.5270元

  C.5245.30元

  D.5621.36元

  【答案】C

  【解析】[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

  2.某生產(chǎn)企業(yè)屬增值稅小規(guī)模納稅人,2013年3月對(duì)部分資產(chǎn)盤(pán)點(diǎn)后進(jìn)行處理:銷(xiāo)售邊角廢料,由稅務(wù)機(jī)關(guān)代開(kāi)增值稅專(zhuān)用發(fā)票,取得含稅收入82400 元;銷(xiāo)售使用過(guò)的小汽車(chē)1輛,取得含稅收入72100元(原值為140000元)。該企業(yè)上述業(yè)務(wù)應(yīng)繳納增值稅()。

  A.2400元

  B.3773.08元

  C.3800元

  D.4500元

  【答案】C

  【解析】該企業(yè)上述應(yīng)繳納增值稅=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

  3.某商場(chǎng)(增值稅一般納稅人)受托代銷(xiāo)某服裝廠服裝當(dāng)月銷(xiāo)售代銷(xiāo)服裝取得零售額100000元,平價(jià)與服裝廠(增值稅一般納稅人)結(jié)算,并按合同收取 服裝廠代銷(xiāo)額20%的返還收入20000元;當(dāng)月該商場(chǎng)允許某電壓力鍋廠進(jìn)店銷(xiāo)售電壓力鍋新產(chǎn)品,一次收取進(jìn)店費(fèi)30000元,則()。

  A.該商場(chǎng)當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅11623.93元,銷(xiāo)項(xiàng)稅14529.91元

  B.該商場(chǎng)當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅14529.91元,銷(xiāo)項(xiàng)稅14735.90元

  C.該商場(chǎng)當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅11623.93元,銷(xiāo)項(xiàng)稅18888.89元

  D.該商場(chǎng)當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅14529.91元,銷(xiāo)項(xiàng)稅21794.87元

  【答案】A

  【解析】當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);

  當(dāng)期銷(xiāo)項(xiàng)稅=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。

  4.下列支付的運(yùn)費(fèi)中,不允許計(jì)算抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額的是()。

  A.轎車(chē)廠銷(xiāo)售自產(chǎn)轎車(chē)支付的運(yùn)輸費(fèi)用

  B.紡織廠外購(gòu)生產(chǎn)設(shè)備支付的運(yùn)輸費(fèi)用

  C.機(jī)械廠外購(gòu)銷(xiāo)售部門(mén)使用的小轎車(chē)支付的運(yùn)輸費(fèi)用

  D.食品廠向小規(guī)模納稅人購(gòu)買(mǎi)農(nóng)業(yè)產(chǎn)品支付的運(yùn)輸費(fèi)用

  【答案】C

  5.增值稅一般納稅人的下列行為中,涉及的進(jìn)項(xiàng)稅額不得從銷(xiāo)項(xiàng)稅額中抵扣的有()。

  A.將外購(gòu)的貨物用于基建工程

  B.將外購(gòu)的貨物發(fā)給職工作福利

  C.將外購(gòu)的貨物無(wú)償贈(zèng)送給外單位

  D.將外購(gòu)的貨物作為實(shí)物投資

  【答案】AB

  6.某企業(yè)(增值稅一般納稅人)收購(gòu)一批免稅農(nóng)產(chǎn)品用于生產(chǎn),在農(nóng)產(chǎn)品收購(gòu)發(fā)票上注明價(jià)款100000元,支付運(yùn)輸公司運(yùn)送該批貨物回廠的運(yùn)費(fèi)2000元并取得合規(guī)發(fā)票,該企業(yè)此項(xiàng)業(yè)務(wù)可計(jì)算抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅()元。

  A.13000

  B.13140

  C.17000

  D.17340

  【答案】B

  【解析】該批業(yè)務(wù)可計(jì)算抵扣進(jìn)項(xiàng)稅=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

  7.某卷煙廠(一般納稅人)2006年6月收購(gòu)煙葉生產(chǎn)卷煙,收購(gòu)憑證上注明價(jià)款50萬(wàn)元,并向煙葉生產(chǎn)者支付了價(jià)外補(bǔ)貼5萬(wàn)元。該卷煙廠6月份收購(gòu)煙葉可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額為()。

  A.6.5萬(wàn)元

  B.7.15萬(wàn)元

  C.8.58萬(wàn)元

  D.8.86萬(wàn)元

  【答案】C

  【解析】煙葉收購(gòu)金額=50+5=55(萬(wàn)元);煙葉稅應(yīng)納稅額=55×20%=11(萬(wàn)元);準(zhǔn)予抵扣進(jìn)項(xiàng)稅=(55+11)×13%=8.58(萬(wàn)元)。

  8.某公司(增值稅一般納稅人,非轉(zhuǎn)型試點(diǎn)范圍)銷(xiāo)售自己2008年1月購(gòu)入并作為固定資產(chǎn)使用的設(shè)備,原購(gòu)買(mǎi)發(fā)票注明價(jià)款150000元,增值稅25500元,2013年4月出售開(kāi)具普通發(fā)票,票面金額120640元,則該企業(yè)轉(zhuǎn)讓設(shè)備行為應(yīng)()。

  A.計(jì)算增值稅銷(xiāo)項(xiàng)稅17528.89元

  B.計(jì)算繳納增值稅2320元

  C.計(jì)算繳納增值稅4640元

  D.免稅

  【答案】B

  【解析】應(yīng)納增值稅=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

  9.對(duì)納稅人為銷(xiāo)售貨物而出租出借包裝物收取的押金,其增值稅正確的計(jì)稅方法是( )。

  A.單獨(dú)記賬核算的,一律不并入銷(xiāo)售額征稅,對(duì)逾期收取的包裝物押金,均并入銷(xiāo)售額征稅

  B.酒類(lèi)包裝物押金,一律并入銷(xiāo)售額計(jì)稅,其他貨物押金,單獨(dú)記賬核算的,不并入銷(xiāo)售額征稅

  C.無(wú)論會(huì)計(jì)如何核算,均應(yīng)并入銷(xiāo)售額計(jì)算繳納增值稅

  D.對(duì)銷(xiāo)售除啤酒、黃酒外的其他酒類(lèi)產(chǎn)品收取的包裝物押金,均應(yīng)并入當(dāng)期銷(xiāo)售額征稅,其他貨物押金,單獨(dú)記賬未逾期且時(shí)間在1年以內(nèi)的,不計(jì)算繳納增值稅

  【答案】D

  10.企業(yè)收取的下列款項(xiàng)中,應(yīng)作為價(jià)外費(fèi)用并入銷(xiāo)售額計(jì)算增值稅銷(xiāo)項(xiàng)稅額的有()。(2009年)

  A.商業(yè)企業(yè)向供貨方收取的返還收入

  B.生產(chǎn)企業(yè)銷(xiāo)售貨物時(shí)收取的包裝物租金

  C.受托加工應(yīng)征消費(fèi)稅的消費(fèi)品所代收代繳的消費(fèi)稅

  D.汽車(chē)銷(xiāo)售公司銷(xiāo)售汽車(chē)并向購(gòu)買(mǎi)方收取的代購(gòu)買(mǎi)方繳納的車(chē)輛牌照費(fèi)

  【答案】B

  11.增值稅一般納稅人銷(xiāo)售自產(chǎn)的下列貨物,可選擇按照簡(jiǎn)易辦法依照6%征收率計(jì)算繳納增值稅的有()。(2009年)

  A.用購(gòu)買(mǎi)的石料生產(chǎn)的石灰

  B.用動(dòng)物毒素制成的生物制品

  C.以水泥為原料生產(chǎn)的水泥混凝土

  D.縣級(jí)以下小型水力發(fā)電站生產(chǎn)的電力

  【答案】BCD

  12.增值稅一般納稅人銷(xiāo)售下列貨物,按低稅率13%計(jì)征增值稅的有()。

  A.橄欖油

  B.肉桂油

  C.淀粉

  D.麥芽

  【答案】A

  13.某家用電器修理廠為小規(guī)模納稅人,會(huì)計(jì)核算健全,2012年增值稅應(yīng)稅銷(xiāo)售額為120萬(wàn)元,2013年2月15日接到稅務(wù)機(jī)關(guān)送達(dá)的《稅務(wù)事項(xiàng)通 知書(shū)》,通知納稅人在收到《通知書(shū)》后10日內(nèi)報(bào)送《增值稅一般納稅人申請(qǐng)認(rèn)定表》,但納稅人一直未報(bào)送。2013年3月,該廠提供修理勞務(wù)并收取修理費(fèi) 價(jià)稅合計(jì)23.4萬(wàn)元;購(gòu)進(jìn)的料件、電力等均取得增值稅專(zhuān)用發(fā)票,注明增值稅稅款合計(jì)2萬(wàn)元。該修理廠3月應(yīng)繳納增值稅()萬(wàn)元。

  A.0.68

  B.1.32

  C.1.40

  D.3.40

  【答案】D

  【解析】應(yīng)納增值稅=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(萬(wàn)元)。

  14.以下關(guān)于增值稅一般納稅人和小規(guī)模納稅人劃分規(guī)定正確的是()。

  A.小規(guī)模納稅人轉(zhuǎn)為一般納稅人,自認(rèn)定機(jī)關(guān)認(rèn)定為一般規(guī)模納稅人的當(dāng)月起使用增值稅專(zhuān)用發(fā)票

  B.年應(yīng)稅銷(xiāo)售額超過(guò)小規(guī)模納稅人標(biāo)準(zhǔn)的其他個(gè)人按小規(guī)模納稅人納稅

  C.超過(guò)小規(guī)模納稅人標(biāo)準(zhǔn)的非企業(yè)性單位一律按小規(guī)模納稅人納稅

  D.新認(rèn)定為一般納稅人的小型商貿(mào)批發(fā)企業(yè)實(shí)行輔導(dǎo)期管理的期限為6個(gè)月

  【答案】B

  15.對(duì)增值稅小規(guī)模納稅人,下列表述正確的有()。

  A.實(shí)行簡(jiǎn)易征收辦法

  B.不得自行開(kāi)具或申請(qǐng)代開(kāi)增值稅專(zhuān)用發(fā)票

  C.不得抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額

  D.一經(jīng)認(rèn)定為小規(guī)模納稅人,不得再轉(zhuǎn)為一般納稅人

  【答案】AC16.以下關(guān)于增值稅一般納稅人和小規(guī)模納稅人劃分規(guī)定正確的有()。

  A.通常情況下,小規(guī)模納稅人與一般納稅人身份可以相互轉(zhuǎn)換

  B.年應(yīng)稅銷(xiāo)售額超過(guò)小規(guī)模納稅人標(biāo)準(zhǔn)的其他個(gè)人按小規(guī)模納稅人納稅

  C.年應(yīng)稅銷(xiāo)售額超過(guò)小規(guī)模納稅人標(biāo)準(zhǔn)的非企業(yè)性單位可選擇按小規(guī)模納稅人納稅

  D.年應(yīng)稅銷(xiāo)售額未超過(guò)小規(guī)模納稅人標(biāo)準(zhǔn)的企業(yè),不得向主管稅務(wù)機(jī)關(guān)申請(qǐng)一般納稅人資格認(rèn)定

  【答案】BC

  17.依據(jù)增值稅的有關(guān)規(guī)定,境外單位或個(gè)人在境內(nèi)發(fā)生增值稅應(yīng)稅勞務(wù)而在境內(nèi)未設(shè)立經(jīng)營(yíng)機(jī)構(gòu)的,增值稅的扣繳義務(wù)人有()。

  A.境內(nèi)代理人

  B.銀行

  C.購(gòu)買(mǎi)者

  D.境外單位

  【答案】AC

  18.下列行為屬于視同銷(xiāo)售貨物,應(yīng)征收增值稅的是()。

  A.某商店為服裝廠代銷(xiāo)兒童服裝

  B.某批發(fā)部門(mén)將外購(gòu)的部分飲料用于集體福利

  C.某企業(yè)將外購(gòu)的水泥用于不動(dòng)產(chǎn)的基建工程

  D.某企業(yè)將外購(gòu)的洗衣粉用于個(gè)人消費(fèi)

  【答案】A

  19.下列與礦產(chǎn)資源相關(guān)的勞務(wù)中,征收增值稅的有()。

  A.礦產(chǎn)資源分揀勞務(wù)

  B.礦產(chǎn)資源切割勞務(wù)

  C.礦山表面附著物剝離和清洗勞務(wù)

  D.礦山爆破、穿孔勞務(wù)

  【答案】AB

  20.依據(jù)增值稅的有關(guān)規(guī)定,下列說(shuō)法中正確的是()。

  A.將購(gòu)買(mǎi)的貨物分配給股東,應(yīng)征收增值稅

  B.集郵商品的生產(chǎn)、調(diào)撥和銷(xiāo)售,不征收增值稅

  C.經(jīng)營(yíng)單位購(gòu)入執(zhí)罰部門(mén)查處并拍賣(mài)的商品再銷(xiāo)售的,不征收增值稅

  D.受托開(kāi)發(fā)軟件產(chǎn)品,著作權(quán)屬于委托方的應(yīng)征收增值稅

  【答案】A

  21.依據(jù)增值稅的有關(guān)規(guī)定,下列行為中屬于增值稅征稅范圍的是()。

  A.供電局銷(xiāo)售電力產(chǎn)品

  B.房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)公司銷(xiāo)售房屋

  C.飯店提供現(xiàn)場(chǎng)消費(fèi)的餐飲服務(wù)

  D.房屋中介公司提供中介服務(wù)

  【答案】A

  22.根據(jù)增值稅的計(jì)稅原理,增值稅對(duì)同一商品而言,無(wú)論流轉(zhuǎn)環(huán)節(jié)的多與少,只要增值額相同,稅負(fù)就相等,不會(huì)影響商品的生產(chǎn)結(jié)構(gòu)、組織結(jié)構(gòu)和產(chǎn)品結(jié)構(gòu)。這一特點(diǎn)體現(xiàn)了增值稅特點(diǎn)中的()。

  A.保持稅收中性

  B.普遍征收

  C.稅收負(fù)擔(dān)由商品最終消費(fèi)者承擔(dān)

  D.實(shí)行價(jià)外稅制度

  【答案】A

  23.2012年8月,一家新開(kāi)業(yè)的小型微利商業(yè)企業(yè),為了拓展市場(chǎng),從開(kāi)業(yè)之日起至12月31日銷(xiāo)售商品一律實(shí)行買(mǎi)一贈(zèng)一活動(dòng),開(kāi)業(yè)5個(gè)月銷(xiāo)售商品共 計(jì)取得銷(xiāo)售收入225萬(wàn)元,贈(zèng)送商品的市場(chǎng)價(jià)格為15萬(wàn)元,全部銷(xiāo)售商品和贈(zèng)送商品的成本為180萬(wàn)元,應(yīng)扣除的銷(xiāo)售稅金和全部費(fèi)用共計(jì)42萬(wàn)元。該商業(yè) 企業(yè)2012年度應(yīng)繳納企業(yè)所得稅()。

  A.0.3萬(wàn)元

  B.0.38萬(wàn)元

  C.0.6萬(wàn)元

  D.1.8萬(wàn)元

  【答案】A

  【解析】應(yīng)納稅所得額=(225-180-42)×50%=1.5(萬(wàn)元),應(yīng)納的企業(yè)所得稅=1.5×20%=0.3(萬(wàn)元)。

  24.甲企業(yè)(創(chuàng)業(yè)投資企業(yè))2011年1月1日向乙企業(yè)(未上市的中小高新技術(shù)企業(yè))投資200萬(wàn)元,股權(quán)持有到2012年12月31日。甲企業(yè)2012年度經(jīng)營(yíng)所得500萬(wàn)元,則應(yīng)納稅所得額為()。

  A.500萬(wàn)元

  B.360萬(wàn)元

  C.350萬(wàn)元

  D.300萬(wàn)元

  【答案】B

  【解析】該企業(yè)可抵扣的應(yīng)納稅所得額為200×70%=140(萬(wàn)元),則應(yīng)納稅所得額=500-140=360(萬(wàn)元)。

  25.下列屬于企業(yè)資產(chǎn)損失內(nèi)部證據(jù)的是()。

  A.行政機(jī)關(guān)的公文

  B.相關(guān)經(jīng)濟(jì)行為的業(yè)務(wù)合同

  C.法定代表人對(duì)特定事項(xiàng)真實(shí)性承擔(dān)法律責(zé)任的聲明

  D.企業(yè)的破產(chǎn)清算公告或清償文件

  【答案】BC 26.以下各項(xiàng)中,最低折舊年限為5年的固定資產(chǎn)是()。

  A.建筑物

  B.生產(chǎn)設(shè)備

  C.家具

  D.電子設(shè)備

  【答案】C

  27.以下各項(xiàng)支出中,可以在計(jì)算企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí)扣除的是()。

  A.支付給母公司的管理費(fèi)

  B.按規(guī)定繳納的財(cái)產(chǎn)保險(xiǎn)費(fèi)

  C.以現(xiàn)金方式支付給某中介公司的傭金

  D.赴災(zāi)區(qū)慰問(wèn)時(shí)直接向?yàn)?zāi)民發(fā)放的慰問(wèn)金

  【答案】B

  28.某軟件生產(chǎn)企業(yè)為居民企業(yè),2012年實(shí)際發(fā)生的工資支出500萬(wàn)元,職工福利費(fèi)支出90萬(wàn)元,職工教育經(jīng)費(fèi)60萬(wàn)元,其中職工培訓(xùn)費(fèi)用支出40萬(wàn)元,2012年該企業(yè)計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí),應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額()萬(wàn)元。

  A.67.5

  B.47.5

  C.27.5

  D.20.5

  【答案】C

  【解析】職工福利費(fèi)應(yīng)調(diào)增所得額=90-500×14%=20(萬(wàn)元)

  軟件企業(yè)職工培訓(xùn)費(fèi)可以全額扣除,扣除職工培訓(xùn)費(fèi)后的職工教育經(jīng)費(fèi)的余額應(yīng)按照工資薪金的2.5%的比例扣除,職工教育經(jīng)費(fèi)應(yīng)調(diào)增所得額=60-40-500×2.5%=7.5(萬(wàn)元)

  合計(jì)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額20+7.5=27.5(萬(wàn)元)。

  29.以下不得在所得稅前扣除的稅金包括()。

  A.購(gòu)買(mǎi)材料允許抵扣的增值稅

  B.土地增值稅

  C.出口關(guān)稅

  D.企業(yè)所得稅

  【答案】AD

  30.依據(jù)企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策,下列收入中,屬于免稅收入的有()。(2009年原制度)

  A.企業(yè)購(gòu)買(mǎi)國(guó)債取得的利息收入

  B.非營(yíng)利組織從事?tīng)I(yíng)利性活動(dòng)取得的收入

  C.在境內(nèi)設(shè)立機(jī)構(gòu)的非居民企業(yè)從居民企業(yè)取得與該機(jī)構(gòu)有實(shí)際聯(lián)系的紅利收入

  D.在中國(guó)境內(nèi)設(shè)立機(jī)構(gòu)的非居民企業(yè)連續(xù)持有上市公司股票不足12個(gè)月取得的投資收益

  【答案】AC

  重點(diǎn)試題二:

  【單選】甲建筑公司2016年1月承攬乙企業(yè)一項(xiàng)工程,雙方簽訂承包合同約定工程款2600萬(wàn)元,乙企業(yè)另提供建筑材料200萬(wàn)元,提供設(shè)備50萬(wàn)元;工程完工后,雙方結(jié)算價(jià)款。由于提前竣工,取得提前竣工獎(jiǎng)100萬(wàn)元。則甲建筑公司應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅( )萬(wàn)元。

  A.87

  B.85.5

  C.82.5

  D.88.5

  【答案】A

  【解析】納稅人提供建筑業(yè)勞務(wù)(不含裝飾勞務(wù))的,其營(yíng)業(yè)額應(yīng)當(dāng)包括工程所用原材料、設(shè)備及其他物資和動(dòng)力價(jià)款在內(nèi),但不包括建設(shè)方提供的設(shè)備的價(jià)款;乙企業(yè)支付的提前竣工獎(jiǎng)應(yīng)作為價(jià)外費(fèi)用計(jì)入營(yíng)業(yè)額,甲建筑公司應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅=(2600+200+100)×3%=87(萬(wàn)元)。

  【單選】根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度規(guī)定,下列企業(yè)屬于我國(guó)非居民企業(yè)的是( )。

  A.依據(jù)外國(guó)法律成立,但實(shí)際管理機(jī)構(gòu)在我國(guó)境內(nèi)的企業(yè)

  B.依據(jù)我國(guó)法律成立,但實(shí)際管理機(jī)構(gòu)在我國(guó)境外的企業(yè)

  C.依據(jù)外國(guó)法律成立,實(shí)際管理機(jī)構(gòu)不在我國(guó)境內(nèi),未在我國(guó)設(shè)立機(jī)構(gòu)場(chǎng)所,也未在我國(guó)取得所得的企業(yè)

  D.依據(jù)外國(guó)法律成立,實(shí)際管理機(jī)構(gòu)不在我國(guó)境內(nèi),但有來(lái)源于我國(guó)所得的企業(yè)

  【答案】D

  【解析】選項(xiàng)AB:屬于我國(guó)居民企業(yè);選項(xiàng)C:不屬于我國(guó)企業(yè)所得稅的納稅人。

  【單選】稅法在實(shí)施過(guò)程中,禁止在沒(méi)有正當(dāng)理由的情況下對(duì)特定納稅人給予特別優(yōu)惠,這體現(xiàn)了稅法基本原則中的( )原則。

  A.稅收法定

  B.稅收公平

  C.稅收效率

  D.實(shí)質(zhì)課稅

  【答案】B

  【解析】稅收公平原則源于法律上的平等性原則,所以許多國(guó)家的稅法在貫徹稅收公平原則時(shí),都特別強(qiáng)調(diào)“禁止不平等對(duì)待”的法理,禁止對(duì)特定納稅人給予歧視性對(duì)待,也禁止在沒(méi)有正當(dāng)理由的情況下對(duì)特定納稅人給予特別優(yōu)惠。

  【單選】關(guān)稅納稅義務(wù)人自海關(guān)填發(fā)繳款書(shū)之日起( )仍未繳納稅款,經(jīng)海關(guān)關(guān)長(zhǎng)批準(zhǔn),海關(guān)可以采取強(qiáng)制扣繳、變價(jià)抵繳等強(qiáng)制措施。

  A.15日

  B.3個(gè)月

  C.6個(gè)月

  D.1年

  【答案】B

  【解析】關(guān)稅納稅義務(wù)人自海關(guān)填發(fā)繳款書(shū)之日起3個(gè)月仍未繳納稅款,經(jīng)海關(guān)關(guān)長(zhǎng)批準(zhǔn),海關(guān)可以采取強(qiáng)制扣繳、變價(jià)抵繳等強(qiáng)制措施。

  【多選】下列關(guān)于進(jìn)口關(guān)稅稅率的表述中,正確的有( )。

  A.我國(guó)進(jìn)口商品絕大部分采用從價(jià)定率的征稅方法

  B.滑準(zhǔn)稅的特點(diǎn)是可保持實(shí)行滑準(zhǔn)稅商品的國(guó)內(nèi)市場(chǎng)價(jià)格的相對(duì)穩(wěn)定,而不受?chē)?guó)際市場(chǎng)價(jià)格波動(dòng)的影響

  C.適用特惠稅率、協(xié)定稅率的進(jìn)口貨物有暫定稅率的,應(yīng)當(dāng)從高適用稅率

  D.按普通稅率征稅的進(jìn)口貨物可以適用最惠國(guó)稅率和暫定稅率

  【答案】AB

  【解析】選項(xiàng)C:適用特惠稅率、協(xié)定稅率的進(jìn)口貨物有暫定稅率的,應(yīng)當(dāng)從低適用稅率;選項(xiàng)D:按照普通稅率征收關(guān)稅的進(jìn)口貨物,不適用暫定稅率;經(jīng)國(guó)務(wù)院關(guān)稅稅則委員會(huì)特別批準(zhǔn),可以適用最惠國(guó)稅率。

  【單選】某企業(yè)2016年1月10日從境外進(jìn)口一批設(shè)備,設(shè)備價(jià)款折合人民幣300000元,運(yùn)抵我國(guó)境內(nèi)輸入地點(diǎn)起卸前發(fā)生運(yùn)費(fèi)、保險(xiǎn)費(fèi)合計(jì)20000元。該企業(yè)于1月12日向海關(guān)申報(bào)繳納關(guān)稅,海關(guān)當(dāng)日填發(fā)了稅款繳款書(shū)。假設(shè)企業(yè)于2月6日繳納關(guān)稅,已知設(shè)備關(guān)稅稅率為10%,則該企業(yè)應(yīng)繳納關(guān)稅滯納金( )元。

  A.176

  B.192

  C.208

  D.224

  【答案】A

  【解析】納稅人應(yīng)當(dāng)自海關(guān)填發(fā)稅款繳款書(shū)之日起15日內(nèi),向指定銀行繳納關(guān)稅稅款;滯納金自關(guān)稅繳納期限屆滿滯納之日起,至納稅人繳納關(guān)稅之日止,按滯納稅款萬(wàn)分之五的比例按日征收。本題中,2016年1月26日為關(guān)稅繳納期限屆滿之日,滯納天數(shù)為2016年1月27日~2016年2月6日止,共滯納11天,則該企業(yè)應(yīng)繳納關(guān)稅滯納金=(300000+20000)×10%×0.5‰×11=176(元)。

【注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《稅法》重點(diǎn)試題附答案】相關(guān)文章:

2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《稅法》考試題(附答案)01-24

2017稅務(wù)師考試《稅法一》重點(diǎn)試題及答案02-26

2017稅務(wù)師考試《稅法二》精選試題(附答案)03-11

2017稅務(wù)師考試《稅法二》試題(附答案)01-21

2017稅務(wù)師考試《稅法一》精選試題(附答案)02-26

2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《稅法》模擬試題(附答案)01-24

2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《稅法》強(qiáng)化試題(附答案)02-28

2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《稅法》備考試題(附答案)01-24

2017稅務(wù)師考試《稅法一》考試題(附答案)01-21