亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

二級圓柱斜齒輪減速器設計報告(一)

時間:2024-05-10 20:58:10 電子信息工程畢業(yè)論文 我要投稿
  • 相關推薦

二級圓柱斜齒輪減速器設計報告(一)

1.引言
   二級圓柱斜齒輪減速器的計算機輔助機械設計,計算機輔助設計及輔助制造(CAD/CAM)技術是當今設計以及制造領域廣泛采用的先進技術,通過本課題的研究,將進一步深入地對這一技術進行深入地了解和學習。
2.減速機設計要求
 (1)螺旋筒軸上功率=3.2 kw,轉速=36 r/min
 (2)工作情況:三班制     單向     連續(xù)運轉載荷
 (3)使用折舊期:10年
 (4)工作環(huán)境:室外    灰塵較大    環(huán)境最高溫度35 ℃
 (5)動力來源:三相交流電壓380 / 220 V
 (6)檢修間隔期:三年大修     二年中修     半年小修
 (7)制造條件及生產批量:一般機械廠     單件生產
3.減速器的總體設計
3.1 傳動裝置的總體設計
3.1.1 擬訂傳動方案
 本傳動裝置用于帶動螺旋筒軸,工作參數(shù):螺旋筒軸上功率P=3.2 kw,工作轉數(shù)n=36 r/min,在室外工作(環(huán)境最高溫度35 ℃),載荷平穩(wěn),三班制,連續(xù)單向運轉,使用壽命10年。本設計擬采用二級圓柱斜齒輪減速器(展開式),傳動簡圖如下圖所示。

二級圓柱斜齒輪減速器設計報告(一)

傳動裝置簡圖
螺旋筒軸   2—傳動斜齒輪   3—二級圓柱齒輪減速器   4—聯(lián)軸器   5—電動機
3.1.2 電動機的選擇
(1)選擇電動機的類型
 按工作條件和要求,選用一般用途的Y系列三相異步電動機。
(2)選擇電動機的功率
 螺旋筒軸所需的功率P=3.2kw
 電動機所需的功率P= P/
 ==0.98*0.99*0.99=0.90
 P=3.78 kW
 查表,選取電動機的額定功率P=4 Kw。
(3)選擇電動機的轉速
 螺旋筒軸轉速n=36 r/min由表推薦的傳動比的合理范圍,取二級圓柱齒輪減速器的傳動比=8~40,故電動機轉速的可選范圍為:
 n= n=(8~40)×36=288~1440 r/min
符合這范圍的電動機同步轉速有750、1000、1500、3000 r/min四種,現(xiàn)以同步轉速1000 r/min和1500 r/min兩種常用轉速的電動機進行分析比較(查表)
綜合考慮電動機和傳動裝置的尺寸、重量、價格、傳動比及市場供應情況,選取比較合適的方案,現(xiàn)選用型號為Y132M1—6,其主要安裝尺寸如下:
中心高:H=132 mm
外型尺寸:L×(AC×AD)×HD=508×(270+210)×315 mm
軸伸尺寸:D=38 mm,E=80 mm
裝鍵部分尺寸:F×G×D=10×33×38 mm
底腳安裝尺寸:A×B=216×140 mm
地腳螺栓孔直徑:K=12 mm
3.1.3 確定傳動裝置的傳動比及其分配
減速器總傳動比及其分配:
減速器總傳動比i=n/n=960/36=26.667(n為滿載轉速)
高速級傳動比i==5.88,i= ii,所以i=i/ i=4.54
得:i=5.88,i=4.54,所以高速級傳動比為i=5.88,低速級傳動比為i=4.54,
實際總傳動比= ii=5.88*4.54=26.70
螺旋筒軸實際轉速= n/=960/26.70=35.96 r/min
滾筒轉速誤差=0.1%<5%,合適。
3.1.4 計算傳動裝置的運動和動力參數(shù)
(1)各軸的輸入功率
 電動機軸:P=3.78 kW
 軸Ⅰ(高速軸)P= P=3.78×0.99×0.99×0.98= 3.63 kW
 軸Ⅱ(中間軸)P= P=3.78×0.99×0.99×0.98
 =3.52 kW
 軸Ⅲ(低速軸)P= P=3.78×0.90=3.40 kW
(2)各軸的轉速
電動機:n=960 r/min
軸Ⅰ:n= n=960 r/min
軸Ⅱ:n= n/ i=960/5.88=163.27 r/min
軸Ⅲ:n= n /i=960/26.70=35.96 r/min
(3)各軸的輸入轉矩
 電動機軸:T=9550=9550×3.78/960≈37.60 Nm
 軸Ⅰ:T=9550=9550×3.63/960≈36.11 Nm
 軸Ⅱ:T=9550=9550×3.52/163.27≈205.89 Nm
 軸Ⅲ:T=9550=9550×3.40/35.96≈902.95Nm
上述計算結果匯總表
 輸入功率(kW) 轉速n(r/min) 輸入轉矩(Nm) 傳動比 效率 
電動機軸 3.78 960 37.60 1 0.96 
軸Ⅰ 3.63 960 36.11   
    4.7 0.97 
軸Ⅱ 3.52 163.27 205.89   
    3.6 0.97 
軸Ⅲ 3.40 35.96 902.95   
3.2 傳動零件的設計計算
3.2.1 高速級齒輪傳動設計
(1)選擇齒輪類型、材料、精度以及參數(shù)
    ① 選用斜齒圓柱齒輪傳動
     ② 選用齒輪材料:選取大小齒輪材料均為45鋼,調質后表面淬火,齒面硬度HRC=40~50,取平均值HRC=45。
    ③ 選取齒輪為7級精度(GB10095—88)
    ④ 選取小齒輪齒數(shù)Z=18,Z=Z=5.88×18≈106
(2)按齒根彎曲疲勞強度設計
 設計公式m≥mm
   ① 確定計算參數(shù)
    (a)初選載荷系數(shù)K=1.5,初選螺旋角β=13°
    (b)轉矩T=36.11×10 Nmm
 (c)選取齒寬系數(shù)=0.8
 (d)<2,取Y=0.7,Y=0.86
 (e)查取齒形系數(shù)和應力校正系數(shù)Y=2.57,Y=2.21
 Y=1.60,Y=1.78
 (f)查取材料彎曲疲勞強度極限:查圖得,大小齒輪均為==380 Mpa
 (g)計算應力循環(huán)次數(shù)N
       N=60 njL=60×960×10×24×360=4.977×10
       N==8.464×10
 (h)查得彎曲強度計算壽命:=0.90
(i)計算彎曲疲勞許用應力[]:
 取彎曲疲勞安全系數(shù)S=1.4,Y=2.0 []==380*0.88*2/1.4=477.71Mpa
 []===380*0.90*2/1.4=488.57 Mpa
 (j)計算大小齒輪的值,并加以比較:
 =0.00861, =0.00805
 小齒輪比值較大,說明小齒輪彎曲疲勞強度較弱,故以此為計算依據。
 ② 設計計算
 (a)計算法面模數(shù),把各參數(shù)代入公式得:
 ≥≥≈1.4 mm
 (b)計算小齒輪分度圓直徑
 ==1.4×18=25.2 mm
   (c)計算齒輪圓周速度
 =1.27 m/s
   (d)計算載荷系數(shù):查得工況系數(shù)=1;按=1.27 m/s,7級精度,查圖得動載荷系數(shù)=1.08;斜齒輪傳動取.2;查得齒向載荷分布不均勻系數(shù)=1.24,
         所以: =1×1.08×1.2×1.24=1.607
  (e)按實際載荷系數(shù)校正所計得的法面模數(shù)
         ,取標準模數(shù).5
        
    (f)計算中心距 a=mm
         取a=160mm
    (g)計算β角度
     =arccos=14°21′36″
 (h)計算分度圓直徑 mm,mm
    (i)計算齒寬mm,取mm,mm
 (3)校核齒面接觸疲勞強度
      公式≤[MPa

【二級圓柱斜齒輪減速器設計報告(一)】相關文章:

一級圓柱齒輪減速器的設計[機電一體化技術](一)03-08

刮板鏈式運輸機三級圓錐齒輪減速器的設計(一)03-08

談減速器設計的優(yōu)化03-18

免費畢業(yè)論文--齒輪鏈輪套件設計(一)03-08

全數(shù)字伺服系統(tǒng)中位置環(huán)和電子齒輪的設計03-21

二級變速箱設計計算說明書(一)03-08

齒輪曲面激光熔覆應力場數(shù)值模擬03-02

大型減速器運行工況及其過渡過程的測試03-19

某大型減速器運行工況及其過渡過程的測試03-21